Виталий Мутко: Выборы президента РФБ — личное дело федерации 31  июля  2013

ИТАР-ТАСС
Министр спорта Виталий Мутко не следит за выборами президента Российской федерации баскетбола /РФБ/. Об этом он рассказал в телефонном разговоре с корреспондентами ИТАР-ТАСС, комментируя письмо баскетбольных ветеранов, которые считают, что предвыборная кампания ведется с нарушениями. По их мнению, "идет откровенный инструктаж по поводу голосования за одного из кандидатов на пост главы РФБ — Светлану Абросимову".
Я не слежу за выборами президента РФБ. Сейчас для меня приоритетными направлениями являются московский чемпионат мира по легкой атлетике и чемпионат мира по водным видам спорта, — отметил Мутко. — Естественно, мы стараемся быть в курсе событий, так как баскетбол — один из важнейших видов спорта. Однако выборы президента РФБ — личное дело федерации, и мы не можем туда вмешиваться. В случае, если выяснится, что президент РФБ выбран нечестно, то этим делом должно заняться министерство юстиции".
По мнению министра спорта, письмо ветеранов — это дело рук другого кандидата на пост главы РФБ. "Это вполне естественная ситуация — идет обычная борьба, и каждый пытается доказать, что он лучше. Исполняющяя обязанности президента РФБ /Юлия Аникеева — Прим. ИТАР-ТАСС/ тоже является претендентом на пост главы организации. В ее руках сосредоточены огромные ресурсы, а именно: избирательные комиссии, региональные представительства, что выглядит не совсем честно", — подчеркнул Мутко.
Также министр спорта признался, что не знаком с текстом открытого письма баскетбольных ветеранов.
Отчетно-выборная конференция РФБ пройдет 2 августа. На пост главы организации претендуют нынешняя исполняющая обязанности президента Юлия Аникеева, бывший игрок московского "Динамо" и сборной России Светлана Абросимова и исполнительный директор Челябинской федерации баскетбола Сергей Пташный.
Источник http://www.itar-tass.com/c1/824434.html