Против всех 31  июля  2013

Sports.ru
Хоть кто-нибудь себе представляет, что такое быть президентом РФБ? Не, вот серьезно. Складывается впечатление, что работать никто не хочет. Всем удобно заниматься своими делами и критиковать. Единая лига ВТБ, чемпионат России, лимит на легионеров и даже СБОРНАЯ – все это популизм, политика и верхушечка всего этого. Да, из-за политики, популизма и результатов сборной снимают президентов, говорят о хорошем и плохом руководстве, но это не есть результат работы. Смешно и даже глупо все это выглядит. Работа президента РФБ это не снимать сливки, но увольняют именно за них.
Приглашение тренера ЛеБрона Джеймса это хорошо (хотя и дорого), но это лишь маленькая деталь развития. Я могу заблуждаться или вообще ошибаться, но есть глубокое убеждение, что клубы должны быть отдельно от федерации. Но при контроле. Можно спорить сколько угодно про лимит на легионеров и статус чемпионата России. Но это не самое главное в работе РФБ. Хотя и самое обсуждаемое.

У нас отличная сборная. Можно вспомнить Сергея Бабкова или Сергея Елевича. Они собирали ту сборную, которая потом при Блатте стала великой. Моня-Хряпа-Кириленко стали лицами национальной команды на десятилетие. Но у Бабкова-Елевича тогда результат был не очень удачный. Говорите сколько хотите, что это все результат лимита на легионеров, эффективности какое-нибудь ДЮБЛа (где почти все нынешние сборники отметились), но, по сути, удачное поколение, хороший тренер и стечение обстоятельств. Вот в чем заслуга Красненкова, Чернова, Кущенко, Прохорова и еще трех десятков фамилий в том, что у нас есть Андрей Кириленко, на которого все равняются? Чья заслуга в том, что Витя Хряпа стал именно Витей Хряпой? Или кому спасибо сказать за Моню?

Вот представьте, что будет, если заменить фамилию Абросимова на любую другую? Зажмурился. Разницы не уловил
Или вы думаете, что в белгородской семье, где даже домашние животные занимаются баскетболом, не вырос бы Швед? Вот он продукт какой системы? Чернова или Красненкова? Конечно, есть правдивая версия о том, что Сергей Базаревич сделал из него игрока НБА. Можно еще агентов похвалить, которые вытащили парня из клубов и сказали, что в Майами их больше. И умолчали про ночную жизнь «Миннесоты». От греха. Но не стоит приписывать себе заслуги в том, что сейчас идет дождь, а зимой пойдет снег. Этот снег надо убирать, улицы должны быть чистыми. Но не становитесь господом Богом, когда снег идет сам по себе.

Мы все заблуждаемся и строим иллюзии, что сейчас придет новый президент, и мы заживем красиво. Я сам был уверен, что с отставкой Красненкова мы лишимся главной проблемы – противоречий. Чья бы команда сейчас ни пришла, главное сейчас одно: избавиться от споров и выбрать одну систему для всех. Где не будет персон, от которых все зависят.

Сейчас у нас два кандидата и один сбоку припека. На двух лидеров такой ушат историй вылито. И знаете, что самое ужасное? Что все это правда. Может быть с некоторыми оговорками, но правда.

Но какая разница-то? Мне вообще разницы нет. С обеими кандидатками разговаривал одинаковое количество раз. Пусть и по телефону. И у меня персонально нет симпатии ни к одной из сторон. И как же хорошо, что у меня нет права голоса в пятницу.

Потому что, если бы был этот голос, то я бы угрозами и шантажом заставил бы идти в президенты Сергея Тараканова. По всем параметрам он лучше названных кандидатов. У него есть принципиальная позиция по любому вопросу, но он не настолько глуп, чтобы игнорировать дипломатию. Он знает баскетбол со всех сторон (причем и мужской, и женский), у него есть опыт работы в РФБ, да и в бизнесе каких-то успехов достиг. Он умеет договариваться и при этом отстаивать свое мнение. У него нет темных пятен в биографии. Но у меня нет права голоса. А у Тараканова нет желания идти в РФБ.

Еще у него нет команды. Та, которая за него напишет открытое письмо или подготовит почву. У него нет за спиной серьезной структуры, которая будет отстаивать свои интересы. И он не станет платить журналистам. И, тем более, пользоваться их дружбой. Меня персонально устраивает только он. Только к нему нет претензий. Он не покупал и не продавал чемпионаты России, он никого не шантажировал, ни у кого не крал и никого не подставлял.

Вот представьте, что будет, если заменить фамилию «Абросимова» на любую другую? Корстин, Баранова, Щеголева, Рахматулина, Водопьянова, Артешина и еще кто угодно, кто привозил бронзу Олимпиады или золото Евробаскета? Зажмурился. Разницы не уловил. Во главе той команды, что не хочет себя называть, кто угодно может быть свадебным генералом.

Или заменить Аникееву на любую бизнес-леди из спортивного бизнеса. Думаете, что кроме нее и Смородской больше нет универсальных управленцев? Заблуждаетесь
Или заменить Аникееву на любую бизнес-леди из спортивного бизнеса. Думаете, что кроме нее и Смородской больше нет универсальных управленцев? Заблуждаетесь.

А исполнительного директора Пташкина из Челябинска заменить на Уфу, Омск или Хабаровск? Какое принципиальное отличие?

И я все так же убежден, что фамилию «Тараканов» на любую другую не поменяешь.

В пятницу у нас выборы. И кого бы мы ни выбрали, ничего не изменится. Мы также будем молиться на сборную и спорить по мелочам.

Впрочем, новой команде стоит пожелать только одно. Думать о следующем шаге. И отдавать себе отчет, что каждое действие приводит к каким-то последствиям.

Кстати, кто-нибудь знает, кто такая Ольга Гудимова? А она работала генеральным менеджером мужской сборной. Сразу после Тараканова. Ее увольнение прошло тихо и незаметно. Наверное, она плохо работала, или ее не кому было поддержать? К черту! Хватит пускать пыль в глаза и заниматься популизмом! Быстрее бы уже пятница…

p.s. Отдельное спасибо клубам, которые не лезут в эту массовую истерию.
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/zagdai/488092.html