Валерий Лиходей: «Стучусь в двери сборной уже семь лет. Пора пробиться» 27  мая  2013

Спорт-экспресс
Краснодарский "Локомотив" сравнял счет в серии с "Жальгирисом", взяв у литовцев убедительный реванш за разгромное поражение в первом каунасском матче. Одним из героев встречи стал 26-летний российский форвард.
Выделиться на фоне краснодарского "легиона" в субботу было непросто. Высокорослый американский дуэт "Локо" Деррик Браун — Ричард Хендрикс (броски с игры — 17 из 21 плюс 13 подборов) при поддержке греческо-литовской пары разыгрывающих Ник Калатес — Мантас Калниетис (по восемь результативных передач на брата) творили настоящие чудеса. Однако единственный россиянин, получивший от главного тренера гостей Евгения Пашутина солидное игровое время — 23 минуты, забивал именно тогда, когда это было особенно нужно его команде. Попадания Лиходея (в том числе — 3 из 5 из-за дуги) окончательно остудили пыл "Жальгириса", попытавшегося было приблизиться к сопернику на опасное расстояние, после чего большая часть второй половины превратилась в пустую формальность.
— Каким образом игра "Локомотив" за сутки так преобразилась? — спросил Лиходея корреспондент "СЭ". — В матче № 1 "Жальгирис" забил почти все трехочковые и вчистую выиграл подбор. Теперь в обоих этих компонентах безоговорочно доминировала ваша команда…
— В пятницу у нас случился полный провал. Видимо, планеты выстроились в ряд — ничего не получалось! Но вечером мы с тренерами тщательно разобрали свои ошибки, перестроили защиту. Результат — на табло.
— Тяжело выходить на площадку после "-27"?
— Вы имеете в виду психологию? Нет, наоборот! Мы горели желанием отомстить "Жальгирису" за то, что вчера они нас почти все 40 минут "возили". Теперь очень важно не дать литовцам вернуть серию в Каунас. Трибуны давят здесь прилично.
— Неужели не приятно играть в присутствии 13 — 14 тысяч болельщиков?
— Есть, конечно, и положительный момент: все болеют против тебя, ты забиваешь — и трибуны замолкают… В такие секунды мысленно обращаешься к зрителям: "То-то же, мы тоже можем! Так что сидите тихо…" Но в Краснодаре играть намного приятнее. Тем более что в понедельник и вторник на нашей арене, уверен, тоже будет аншлаг. Осталось отблагодарить публику двумя победами.
— Если пройдете "Жальгирис", в финале, не исключено, вас будут поджидать "Химки"…
— За их серией с ЦСКА не следим. И так далеко не заглядываем. В нашем полуфинале ничего еще не решено. "Жальгирис" — соперник очень серьезный, в чем в этом сезоне неоднократно убеждались многие топ-клубы Евролиги.
— Когда прошлым летом переходили из "Спартака" в "Локомотив", ожидали, что в новом клубе все будет складываться так удачно?
— Жаловаться действительно не на что. Кубок Еворпы уже взят, команда находится в шаге от финала лиги ВТБ. Главное — играть побольше. (Смеется.) И в идеале — так, как сегодня!
— А еще — избегать травм?
— Да уж, травма, из-за которой я пропустил два с половиной месяца, здорово меня подкосила. Впрочем, сейчас я о ней не вспоминаю.
— В финале Кубка Европы "Локомотив" переиграл "Бильбао" — клуб нового главного тренера сборной России Фотиса Кацикариса. Ждете приглашения в национальную команду?
— Сейчас многие из кандидатов в напряжении — придет вызов или нет, позвонят ли, пригласят? Я уже семь лет хожу вокруг да около сборной, стучусь в ее двери — а войти никак не могу. Хочется верить, что моя игра за "Локомотив" не останется без внимания Кацикариса. И этот год станет для меня переломным.

Матч № 2

ЖАЛЬГИРИС — ЛОКОМОТИВ — 63:85 (16:21, 18:17, 14:24, 15:23)

Судьи : Дожаи (Хорватия), Шульга (Украина), Халлико (Эстония).

25 мая. Каунас. Zalgirio Arena. 13 000 зрителей.

Счет в серии : 1-1 (80:53).

Третий и четвертый матчи серии — сегодня и завтра в Краснодаре.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-05-27/13_2/?vi...