Сергей Белов посмертно стал почетным жителем Пермского края 22  ноября  2013

Российская газета
Легендарному баскетболисту и тренеру Сергею Белову посмертно присвоено звание почетного гражданина Пермского края. Постановление об этом приняло Законодательное собрание Прикамья. За это единогласно высказались все 52 присутствующих на ноябрьском пленарном заседании депутата.
— Олимпийскому чемпиону, чемпиону мира, призеру европейских кубков Сергею Александровичу Белову, в 1999 году связавшему свою жизнь с Пермью, в будущем году исполнилось бы семьдесят, — заявил докладчик по вопросу, руководитель администрации губернатора края Дмитрий Самойлов. — У нас длительная процедура, и когда мы ее начинали, он был жив и здоров, но теперь его нет с нами. Сейчас все необходимые формальности соблюдены, и мы предлагаем поддержать инициативу о присвоении спортсмену звания "почетный гражданин Пермского края" за заслуги перед государством, за выдающийся вклад в развитие физкультуры и спорта, посмертно.

Перед тем, как голосовать, депутаты и все присутствующие встали, чтобы почтить память Сергея Белова. За положительное решение по вопросу парламентский корпус высказался единогласно — все 52 находившихся на пленарке заседателя.

Справка "РГ"

Сергей Белов, Олимпийский чемпион (Мюнхен, 1972), двукратный чемпион мира (1967, 1974), четырехкратный — Европы в составе сборной СССР, одиннадцатикратный чемпион СССР в составе ЦСКА, с которым завоевал два Кубка европейских чемпионов. Первый европейский баскетболист, избранный в зал баскетбольной славы имени Дж. Нейсмита (1992), состоит и в зале славы FIBA (2007). Включен в список 50 величайших игроков в истории, а также 50 величайших персон в истории Евролиги (2008). Заслуженный мастер спорта и тренер СССР.

В 1999 году возглавил пермский "Урал-Грейт" и дважды приводил его к чемпионству России (2001, 2002). После роспуска клуба был почетным президентом школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет", состоял вице-президентом и спортивным директором Ассоциации студенческого баскетбола России.

Скончался в Перми в начале октября 2013 года на семидесятом году жизни. Похоронен в Москве.
Источник http://www.rg.ru/2013/11/21/reg-pfo/perm-titul-anons.html