Римас Куртинайтис. Трудности перехода 23  ноября  2013

Единая молодежная Лига ВТБ
Наш сайт открывает новую рубрику: «Молодежка с…», в рамках которой известные люди баскетбола, оказавшись на матче чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ, будут делиться своими впечатлениями и мыслями.
Первым героем рубрики стал знаменитый в прошлом игрок, а ныне главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. Во время игры «Химки-2» — «Красный Октябрь-2», он рассказал о том, что увидел, а также поведал о значимости молодежного чемпионата и проблемах при переходе юных талантов в профессиональные клубы.
О новом турнире

Я очень рад, что в этом сезоне Единая Лига ВТБ создала этот проект – молодежную лигу. Мне кажется, что проведение турниров среди молодых игроков (не только в данной, но и во всех других возрастных категориях) просто необходимо для развития баскетбола, для того, чтобы мы могли растить смену нынешнему поколению. Отличным примером здесь может служить Литва. Маленькая страна, в которой в баскетбол вовлечены почти все города во всех существующих возрастных группах. Недавно прочитал в одной из газет, что Литва попала в Книгу рекордов Гиннеса по соотношению числа баскетбольных команд (у нас их 4 тысячи!) к жителям страны.
Так что России и другим странам есть, к чему стремиться. Важно отбирать детей еще из детских школ, растить их, находить таланты. Но просто отобрать игрока для спортшколы – это полдела. Ему потом нужно играть, расти, развиваться. Поэтому подобный чемпионат, как Единая молодежная Лига ВТБ просто необходим.
Безусловно, я очень рад и тому факту, что в этом сезоне оба турнира – главный и молодежный — проводит одна лига. Это позволяет игрокам из резервной команды быть заявленными за основу. Для них это неоценимый опыт. Так, «Химки» в этом году заявили сразу пять игроков из своей молодежки. И это очень хорошая задумка: в ходе всего сезона привлекать к главной команде воспитанников своего же клуба, зарекомендовавших себя в играх молодежного чемпионата.
О молодых звездах

Знаете, раньше нам хватало просто таланта, чтобы попытаться стать звездой. А сейчас каждый знает: если он будет усердно тренироваться, то сможет достичь определенных высот и, соответственно, получит хороший контракт. В мою бытность молодым игроком были совсем другие суммы. Мы получали больше удовольствия от игры, чем денег. Было не важно, работаешь ли ты на заводе или играешь в баскетбол, зарплата у всех была примерно одинаковой. Но мир меняется…
Сегодня все понимают, что если ты очень стараешься и у тебя к тому же есть талант, то твои сто долларов могут превратиться в миллион. В связи с этим, современным игрокам сложнее пробиться вверх, ведь с каждым годом все больше тех, кто не только усердно тренируется, но, ко всему прочему, талантлив.
В общей массе есть очень много хороших игроков, но пробиваются только единицы. Безусловно, молодежные чемпионаты помогают этим игрокам показать себя. Вот сегодня на паркете безусловным лидером у «Химок-2» был Максим Сахаров: согласитесь, 42 очка в игре с молодежкой из Волгограда — отличный результат! Перед началом сезона у нас с ним был серьезный разговор. Я вижу Максима неплохим разыгрывающим — с его энергией, пониманием игры. В современном баскетболе важно не только хорошо уметь реализовывать домашние заготовки, но и принимать нестандартные решения прямо на площадке.
Не могу не отметить и Александра Захарова, очень талантливого игрока, хоть и немного ленивого. Он очень рослый, пластичный, но все остальное будет зависеть от него самого, от его работоспособности и желания. Я 10 лет работал со сборными Литвы младшего возраста, у меня была собственная баскетбольная школа, так что опыт работы с молодыми игроками у меня есть. И я горжусь тем, что в моей школе вырос Линас Клейза – игрок уровня НБА. Поэтому, надеюсь, что смогу переломить Сашу, и тогда он, безусловно, станет талантом номер один.
Про другие команды Единой молодежной Лиги ВТБ мне пока сложно говорить, да и было бы неправильным кого-то особо выделять. Скажу одно: молодежи необходимо давать шанс проявить себя в матчах основных команд, на профессиональном уровне. Да, сначала этим ребятам будет тяжело, но зато они приобретают неоценимый опыт. Если клуб в год будет выращивать одного таланта, то это будет отличный результат. Говоря откровенно, можно иметь в своем распоряжении массу молодых талантливых игроков, но найти среди них и вырастить игрока высокого класса, очень сложно.

О командах-участницах и новичках

Опасаться надо всех соперников. И не важно, какое место сейчас команда занимает в турнирной таблице. Спорт порой непредсказуем, здесь даже аутсайдер может обыграть, казалось бы, непобедимого чемпиона.
В чемпионате Единой молодежной Лиги ВТБ выступают 11 российских команд, среди которых есть два новичка. Один из них – московское «Динамо-УОР-2» — нам более-менее известен. Эта команда существует уже не первый год и выступает на своем уровне достаточно уверенно. А вот «Красный Октябрь-2» — темная лошадка, ведь, по сути, команду собрали только в этом сезоне. Разумеется, у волгоградцев есть небольшие проблемы с сыгранностью. Но абсолютно любой команде сложно вот так сразу собрать под свои знамена талантливых игроков, их отбирают годами. Впрочем, молодежный чемпионат тем и интересен, что первую игру ты можешь выиграть «+20», а вторую с треском проиграть. Я всегда учу своих игроков, что нет слабых или сильных соперников. Надо всегда выходить и играть на максимуме.
О росте мастерства

Мы, как и многие другие клубы, решаем несколько первоочередных проблем. При этом я всегда говорю, что нам не столько важна победа, сколько рост мастерства – в первую очередь, у молодых игроков. «Химки» вырастили таких звезд, как Тимофей Мозгов и Виталий Фридзон. К сожалению, если говорить о новых воспитанниках клуба, то за последние годы основная команда получила, по большому счету, только одного игрока – Бенджамина-Павла Дуду.
Мы стараемся больше общаться и взаимодействовать с тренерами молодежной команды, думая о будущем. Например, если игрок по своим данным подходит в молодежном баскетболе на четвертого или пятого «номера», но я как тренер вижу, что в мужском баскетболе он будет играть третьего «номера», то я прошу, чтобы его использовали именно в этом амплуа.
Для любого клуба важно вырастить своих талантов, которые в будущем будут не только отстаивать честь своей команды, но и защищать цвета национальной сборной. Если говорить о «Химках-2», то в этом году мы взяли несколько ребят из третьей команды, хотя они еще молоды, и им тяжело играть в чемпионате такого уровня. Мы хотим, чтобы они росли в профессиональном плане, тянулись за сильными игроками, приобретали опыт в матчах более высокого уровня.
О матче и не только

Матч между молодежными командами «Химок» и «Красного Октября», который мне довелось увидеть, получился интересным, энергичным. Несмотря на то, что химчане одержали крупную победу (счет – 108:49), не могу не отметить и соперника. Баскетболисты «Красного Октября-2» проявили настоящий спортивный характер, не опустили руки и боролись до самого конца. Безусловно, лидерами у гостей были Денис Маган и Александр Урянский, набравшие в итоге 29 очков на двоих из 49 общекомандных. Именно эти два парня вели за собой команду, подгоняли партнеров даже тогда, когда многое уже было решено.
Если говорить о нашей команде, то первой звездой матча, безусловно, стал восстановившийся после травмы Максим Сахаров. 42 набранных очка, пусть и на уровне молодежного чемпионата, достойное достижение.
Разумеется, я планирую и в дальнейшем по возможности посещать матчи «Химок-2». Да и вообще стараюсь следить за молодежным чемпионатом. Могу сказать, что в этом сезоне нас ждет интересный турнир. Все команды хорошо подготовлены, игроки очень стараются, проявляя боевой дух, многие матчи непредсказуемые… Уверен, нас еще ждет много сюрпризов в этом, первом сезоне Единой молодежной Лиги ВТБ.
Источник http://www.vtbyouth-league.com/ru/news/molodezhka-s.htm