«Локомотив-Кубань» побеждает «Црвену Звезду» 23  ноября  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Благодаря великолепной четвертой четверти «Локомотив-Кубань» добился победы над «Црвеной Звездой» в домашнем матче 6-го раунда Евролиги. «Железнодорожники» показали собравшимся в «Баскет-Холле» краснодарским и белградским болельщиком такое шоу дальних бросков, которого в этом сезоне не видели, возможно, во всей Европе.
«Локо» реализовал 60% дальних бросков – 12 из 20. Причем финальное соотношение не отражает той феерии, которая творилась в «Баскет-Холле» в первой половине матча. В какой-то момент Симон, Ясайтис и Лиходей с Уильямсом заставили статистику показывать волшебные цифры – 10 точных трехочковых из 12. На таком уровне это происходит невероятно редко.
Однако матчи не выигрываются одним только нападением, и «Локо» пришлось очень долго искать способы противостоять Марьяновичу, Катичу и Раденовичу, которые набирали свои очки в нападении и нещадно отбивали у краснодарцев мяч в борьбе на их щите. Ситуацию усугубили рано набранные 4 фола Хендрикса. В отсутствие лучшего защищающегося «Локо» сербы смогли несколько раз выйти вперед в третьей четверти.

«Качели» продолжались до тех пор, пока Пашутин не расчехлил свое секретное оружие – сумасшедшую пятерку с тремя разыгрывающими Уильямсом, Калниетисом и Крунославом Симоном. Пускай Симон номинально и не силен на этой позиции, но его умение инициировать атаки и завершать их точной передачей дает такой задней линии вариативность. «Црвена Звезда» захлебывалась в бесконечных атаках «Локомотива», не имея возможности предугадать, с какой стороны ждать угрозы на этот раз. В течение нескольких минут на экваторе четвертой четверти трое защитников забили все по очереди, пока белградская защита не начала вынужденно оставлять наших больших под кольцом.

Все, что оставалось, – отрабатывать на своей половине площадки, и тут привычные уже геройства Сергея Быкова, в какой-то момент накрывшего Дженкинса, поддержал получившие самые большие минуты в этом сезоне Валерий Лиходей. Поймавший кураж форвард несколько раз заставлял лидера «Звезды» Блейка Шилба безнадежно терять мяч и нейтрализовал этим важнейшего системообразующего игрока соперников.

«Локо» теперь очень близко к Топ-16, но Евролига не прощает слабостей и не бронирует билеты в следующий этап заранее. Впереди трудные выездные матчи, а вдобавок яростный «Панатинаикос» в Краснодаре.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин:

— Хотелось бы поблагодарить ребят, отметить их борьбу, желание, нацеленность на победу. Мы значительно приблизились к ТОП-16, и эта игра стала большим шагом вперед для всего нашего клуба.

Нам удалось остановить в Блажича, Шилба и ограничить эффективность Марьяновича. При этом сейчас «Црвена Звезда» в хорошем состоянии, они сильно прибавили по сравнению с первой игрой.

Сегодня мы играли широкой ротаций, но все кто выходил – отлично помогал. Опять всю неделю не тренировался Кальнетис – его по-прежнему беспокоит указательный палец правой руки, но несмотря на это, он внес огромный вклад в победу.

Наша сила в командной игре. Мы сегодня хорошо атаковали с дистанции, показали лучший процент реализации трехочковых в сезоне, и это очень облегчило работу «большим» в «краске».

Шансы на выход в ТОП-16 теперь очень высоки, но это не повод расслабляться – мы будем всеми силами бороться то, чтобы удержать первое место в группе.

Защитник ПБК «Локомотив-Кубань» Маркус Уильямс:

— Сегодня мы здорово играли в нападении, хотя наша защита долгое время не давала нам воспользоваться этим. Во второй половине продолжали играть в атаке на нашем уровне, подтянули защиту, и то, как мы останавливали соперников у нашего кольца, помогло добиться результата. Вы говорите, что я сегодня провел особенно хороший матч? Я просто играю в баскетбол. А это значит, что я всегда должен быть полезен команде. Если надо, чтобы я набирал очки, я буду набирать очки, если необходимо отдавать передачи, я буду делать это. Посадите меня на скамейку, и я все равно буду полезен — буду болеть за парней на паркете и помогать им эмоционально. Сегодня была по-настоящему командная игра, и мы заслужили эту победу вместе.
Источник http://lokobasket.com/news/2541120.html