Возвращение Большой Игры 23  ноября  2013

БК «Красный Октябрь»
Кажется, сезон начался совсем недавно. Каждый из волгоградских болельщиков с приятным волнением собирался на дебютный матч с «Химками».
Каждый житель города ждал возвращения баскетбола, которого не было в местных краях очень давно. И вот уже почти месяц мы все вместе наслаждаемся самым сильным баскетбольным соревнованием Восточной Европы. Однако одно лишь участие явно не цель той команды, которая собралась в Волгограде под брендом «Красный Октябрь». Теперь, уже спустя месяц, это понимают не только болельщики «сталеваров», но и команды-соперники по группе В.

Сегодня мы совершим небольшое путешествие назад и ее только освежим воспоминания о всех шести матчах в рамках Единой Лиги ВТБ, но и отметим главные положительные и отрицательные моменты сезона.

14 октября

«Цмоки-Минск» — «Красный Октябрь» 112:113

Вряд ли можно придумать более эпичное и запоминающееся начало новой истории клуба, чем дебют в Минске. В этом матче было все, буквально все, что может желать рядовой любитель баскетбола. Команду из Волгограда никто не знал, и уж точно никто не предполагал, что с первых же минут подопечные Валентина Берестнева ринуться приобретать и наращивать свое преимущество. В первой игре были явлены все те бренды, которые закрепились в умах баскетбольной общественности. Быстрый баскетбол, молниеносные отрывы, великолепная задняя линия, которая может измотать соперника любым из возможных способов, наконец, характер и желание во что бы то ни стало биться за победу.

Практически всю игру гости вели в счете. Конечно, сказывалось стартовое волнение, которое переросло в ужасное количество потерь минской команды, но это мало волновало волгоградских болельщиков. В один из моментов, при преимуществе в +15, казалось первая победа «сталеваров» получится уверенной и цельной. Но минчане все же не зря выступают не только в ЕЛ ВТБ, но и в Европе, причем не первый сезон. Цмоки не только догнали «Октябрь», но и чуть не выиграли в основное время. Овертайм подарил еще множество запоминающихся кадров, однако всем, разумеется, запомниться сумасшедшая концовка. За 8 секунд до конца матча Маркович вывел свою команду вперед невероятным трехочковым от щита. Однако в фантастическом стиле после аллей-упа уже одновременно с сиреной Катберт Виктор принес первую победу всему Волгограду. В этом же поединке Рэнди Калпеппер установил новый рекорд результативности всей лиги – 41 очко. Начало было положено, оставалось лишь узнать, когда «Красный» порадует своих болельщиков на родном паркете.

20 октября

«Красный Октябрь» — «Химки» 80:96

В любом случае в тот вечер Волгоград ждала победа. Во-первых, баскетбол официально вернулся в город-герой. Во-вторых, волей календаря первым соперником во Дворце спорта волгоградских профсоюзов стал «Химки». Даже при негативном исходе, все понимали, что проигравших не будет. «Химки» сразу показали, кто хозяин не только на паркете, но и во всей лиге. Несмотря на потерю двух ключевых больших, гости усилиями почти всех стартеров сумели уже в первой четверти нанести сокрушающий удар, 13:31. Невероятное волнение отпустило волгоградцев только в начале второй четверти, после чего зал начал взрываться после множества попаданий Калпеппера и кампании. На перерыв команды ушли при 10-очковом разрыве. Однако после 15 минут отдыха Римас Куртинайтис нашел оптимальное сочетания, химчане серьезно замедлили темп, а «Красный Октябрь» лишился возможности набирать очки в быстрых отрывах. Ключевым фактором стал американский центровой соперников Джеймс Огастин, который почти в одиночку сумел переиграть переднюю линию «Октября». Дело же довершили Копонен, Вяльцев и Моня. Тем не менее, хозяева не сдавались до последней минуты, чем заслужили овацию трибун и приемлемый счет на табло. На послематчевой пресс-конференции гости поблагодарили волгоградцев за борьбу, Сергей Моня поздравил город с возвращением большого баскетбола, а Римас Куртинайтис восхитился проведенной работой Валентина Берестнева за считанные месяцы.

27 октября

«Триумф» — «Красный Октябрь» 88:80

После серьезного испытания с одной подмосковной командой, волгоградцы получили еще одного неудобного противника. Хоть «Триумф» и находился в стадии серьезного поиска и не досчитался пару лидеров, все понимали, что фаворитом поединка будут именно они. Оба коллектива пропагандируют быстрый баскетбол, поэтому решение задачи сводилось к вопросу: «кто кого перестреляет»? Как и ожидалось, команды не стали заискивать друг перед другом и с первых минут взвинтили темп. Поначалу люберчане смотрелись интереснее и разнообразнее, однако солидное преимущество после первой четверти было растеряно во второй. Наученные горьким опытом в матче с «Химками» подопечные Берестнева тут же ответили контр-ударом. Калпеппер, Дин и Ризвич грамотно проходили в краску, после чего регулярно набирали очки с линии. Возможно, игра и продолжилась в подобном темпе, если бы не рывок хозяев 13:0. В матче двух равных команд такое редко отыгрывается, и, к сожалению, ход игры это подтвердил. Нет, «сталевары» по-прежнему сидели на хвосте, не смотря на все продолжающийся трехочковый дождь в свое кольцо. После энд-уана Виктора даже сократили отставание до 6 очков. Но времени уже не оставалось, да и в концовке подопечные Карасева проявили поразительное хладнокровие, а волгоградцы получили еще один наглядный и полезный урок.

2 ноября

«Красный Октябрь» — «Красные Крылья» 74:83

После трех дебютных матчей никто и не думал считать «Крылья» явным фаворитом в первом «красном дерби». И все же, глубина состава и хорошая форма самарских лидеров позволила Сергею Базаревичу уверенно провести поединок. Именно в четвертом матче наметился очень неприятный тренд, который впоследствии необходимо было переломить. Провал в первой четверти позволил «Крыльям» почувствовать себя максимально уверенно, а «сталеварам» вновь принимать сверх усилия просто, чтобы догнать противника. Погоня почти завершилась успехом в начале третьей четверти, но впоследствии усилиями Брейси и Джулиана Райта гости не только сохранили лидерство, но и довели его до 15-очкового. Времени вновь не оставалось, и, не смотря на все попытки Калпеппера и Дина вернуть матч к интриге, все что удалось – избежать поражения с двузначной разницей. Вопросы к качеству судейства были позже рассмотрены лигой, но в штабе «Октября» понимали, что проблемы далеко не в спорных эпизодах, а в отсутствии 100%-отдачи на обоих концах площадки.

10 ноября

«Красный Октябрь» — «Астана» 103:88

Этот матч явно не носил вывеску «выиграть или умереть», но то, что обеим командам эта победа была очень нужна – очевидный факт. На этот раз игроки «Красного Октября» уже не повторили третий раз подряд ошибку «имени первой четверти». Инициатива была прибрана к рукам с первой же минуты, а единственный ничейный счет в матче был зафиксирован до начала при 11:11 на табло. Берестнев решил серьезно перетасовать состав, оставив Калпеппера на скамейке. Как оказалось, это был один из успешных ходов, повлиявших на общий исход. Все были заряжены не только на привычный ран-н-ган в нападении, но и на полную отдачу в защите. Маттео Боничиолли предпринимал разные шаги, кричал в тайм-аутах и выпускал на паркет разные сочетания. Ценой невероятных усилий гостям удалось приблизиться на дистанцию 4 очков по итогам третьей четверти. Но коррективы в игре, которые вносил Валентин Берестнев просто не позволили «Астане» найти постоянное противоядие. А как только остановился супергорячий Брион Раш, остановилась и вся команда. В итоге не получилось даже нервной концовки, которая точно была не нужна волгоградцам. Второй раз в сезоне команда вышла за рубеж в 100 очков, но что самое важное – вышла из психологического и игрового мини-кризиса.

17 ноября

«Красный Октябрь» — «Нептунас» 96:95

Может, кто из болельщиков и фанатов баскетбола и ожидал легкой прогулки в этом матче, но точно не тренерский штаб «Красного Октября». Это чуть позже подтвердит сам Валентин Берестнев, отдав должное сопернику на послематчевой пресс-конференции. Сам же поединок, получился, пожалуй, пока самым валидольным в этом сезоне. Сценарий был написан настолько по-новому, что просто было невозможно предсказать итоговый результат. Команда без явного лидера, команда без сильного состава, но с невероятным характером и классной ротацией – все эти слова «Нептунас» подтвердил на деле. Литовцы не уходили в большой отрыв, но и не отдавали свое преимущество на протяжении большей половины матча. Нельзя сказать, что в рядах «сталеваров» возникла паника после множества неудачных попыток выйти вперед, но время уже поджимало и диктовало свои условия. Вопрос о победителе был оставлен на последнюю четверть, в которой и сказался чуть более высокий класс хозяев. Умудренные опытом Дин и Виктор раз за разом поддерживали Калпеппера в атаке, а в защите литовцам приходилось раз за разом бросать из все более невыгодных положений. «Качели» продолжались на протяжении всей четверти, а за три минуты литовцы вновь захватили преимущество. Но Валентин Берестнев блестяще сработал в тайм-аутах, а наши лидеры выжали максимум из своих атак. Все решилось лишь в невероятной концовке, в которой победу клубу принесли не только общекомандные усилия, но и невероятные волгоградские болельщики.

Что получилось

Многое. Если учитывать тот срок, за который возводился нынешний фундамент, то даже очень многое. Следите за высказываниями Валентина Берстнева, оттуда вы почерпнете куда больше информации, чем из самого развернутого отчета. Во-первых, получилось самое главное на данном этапе – добыть очень нужные победы в играх с принципиальными соперниками. В группе, по сути, не 10, а 8 команд, и все это понимают. Что это значит? А это значит, что вопрос о будущих участниках плей-офф будет решаться как раз в очных противостояниях всех команд, кроме ЦСКА и «Химок». Поэтому важна не только победа над сильным «Минском» и неплохой «Астаной», но и над аутсайдером «Нептунасом». Второй, не менее значимый момент – работа с болельщиками. Это только кажется, что домашний паркет – лишь одно из двух вариантов проведения баскетбольного поединка. На самом деле болельщики могут выигрывать матчи и поединок с «Нептунасом» лишнее тому подтверждение. Чем больше, и чем активнее волгоградские любители баскетбола будут поддерживать парней, тем больше шансов у взрывной команды, взорваться еще сильнее.

Ну, и наконец, чисто игровые моменты. Структура команды уже видна не вооруженным глазом. Есть два явных лидера, и один скрытый, но не менее полезный. Калпеппер и Дин показали почти всем командам, что их уровень позволяет разбираться с любой обороной, а это означает, что «Октябрь» будет на плову в матче с любым противником. Катберт Виктор – самый разносторонний и полезный игрок команды. Его рейтинг эффективности зашкаливает, а трудолюбие и старание служит примером далеко не только российским игрокам. Свои мальнькие победы регулярно одерживает и Валентин Берестнев. Работа главного наставника – это не только рисунки на планшете и подсказки в перерывах матчей. Берестнев уже давно работает в баскетболе, прошел множество сезонов в очень конкурентной украинской Суперлиге, и полностью и досконально изучает любого соперника. При откровенно короткой ротации он в каждом матче находит практически идеальный сочетания под оппонента. Отсутствие провалов в первых четвертях последних двух матчей – также его рук дело. Остается лишь надеяться, что старания тренера и всей команды будут и дальше приносить результат.

Фронт работы

Как известно, в нашей жизни нет совершенства, поэтому работа не остановится ни на секунду. Проблемы и минусы также очевидны, как и положительные моменты. Защита — это слово тревожит душу любого волгоградского болельщика. Все уже убедились, что «Красный Октябрь» может пройтись катком по любой обороне, а вот защитить собственное кольцо часто не в состоянии. Валентин Берестнев уже отмечал, что текущий набор игроков просто физически не позволяет решить все проблемы здесь и сейчас. Быстрые защитники всегда заряжены на перехват, «Витя» готов собрать любое количество подборов, но в остальном нет никакой стабильности.

Вот мы и подобрались ко второй серьезной проблеме. Невразумительная игра больших. Хороший старт от Кевина Флетчера, к сожалению, длился лишь 2 матча. Хасан Ризвич и вовсе пока только разочаровывает. И… А на этом все. В команде просто нет других больших. Из этого вытекают не только проблемы в обороне, но и на подборе, которые вынужден решать Катберт Виктор. Игрок с ростом меньше двух метров собирает почти 10 подборов за игру, а двое остальных больших -7.5. Комментарии излишне.

В итоге мы приходим к точке пересечения всех вопросов – ротация. Многие из волгоградских болельщиков хотят видеть на площадке наших российских ребят, и понять их вполне можно. Однако текущая ситуация практически полностью исключает вариант появления Комиссарова, Марченко, Пичкурова и Коршакова на паркете. Ребята просто не готовы играть на таком уровне больше, чем 10 минут, и поверьте, они знают это сами. Подобная тенденция прослеживается не только в Волгограде, но и в любой российской команде, за исключением, пожалуй, «Триумфа». Этим и объясняется львиное игровое время американских легионеров, которые порой не успевают отдыхать в игровых перерывах. Результат, по крайней мере, на данный момент, может быть обеспечен только благодаря действиям Дина, Калпеппера и Виктора. Изменить подобную ситуацию могут лишь остальные 9 членов команды своим трудолюбием и тяжелой работой.

Взгляд в будущее

После трети чемпионата не стоит делать далеко идущих выводов. Мы все верим в положительный исход, однако каждая игра вносит коррективы в наши планы. Как и говорилось ранее, любая победа над прямым конкурентом будет на вес золота. На данный момент мы не имеем практически никаких шансов тягаться с ЦСКА и «Химками». Не стоит забывать и о графике в котором выездных матчей станет куда больше. «Красный Октябрь» уже показал, что не боится выездов, и все же от этого гостевые поединки не становятся легче. Наши ближайшие соперники – ВЭФ и ЦСКА. Дома же нужно побеждать всех, и в ближайших матчах с «Азвомашем» и «Цмоки-Минском» нашим парням это вполне по силам. Ну, и наконец, никто не забывает и про Кубок России, в котором «Красный Октябрь» обязательно должен выходить в стадию ¼.