Встреча спустя два года 23  ноября  2013

БК «Енисей»
24 ноября в 19:00 во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина мужская команда БК «Енисей» в своём шестом поединке в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ встретится с командой «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва).
Очередной соперник нашей команды в этом сезоне выступает сразу в трёх турнирах. Кроме ЕЛ ВТБ литовцы принимают участие в национальном первенстве своей страны, а также в Евролиге. В чемпионате Литвы «красно-чёрные» провели 3 поединка и одержали победы в каждом из них. Сложнее дела у «Летувоса Ритас» складываются в Евролиге. Подопечные Дирка Бауермана потерпели 4 поражения в 5 встречах и в данный момент занимают последнее шестое место в секстете «D».

В «регулярке» Единой Лиги ВТБ «Летувос Ритас» выступает с перепадами. Литовцы начали чемпионат с двух важнейших гостевых побед над «Локомотивом-Кубань» и «Нижним Новгородом», однако затем последовали поражения от «УНИКСа» и санкт-петербургского «Спартака». Тем не менее, за двумя неудачами опять случились две победы: не выдержали натиска именитой команды из Литвы чешский «Нимбурк» и украинский «Донецк».

«Рулевой» очередного соперника мужской команды БК «Енисей» Дирк Бауерман имеет в своём распоряжении целую россыпь как опытных, так и молодых баскетболистов. Стоит отметить, что по количеству легионеров среди всех команд Лиги «Летувос Ритас» занимает далеко не лидирующие позиции: в составе команды из Вильнюса представлены 2 сербских, 1 греческий, 1 колумбийский и 1 американский баскетболист. При этом лидерами команды являются литовцы. Особую опасность представляют опытнейший форвард Дариус Сонгайла, а также защитники – Реналдас Сейбутис и Мартинас Гецевичус. На троих эти игроки набирают в среднем 36 очков за матч. Особое внимание к себе привлекают колумбийский форвард Хуан Паласиос, который является одним из лидеров чемпионата по количеству подборов, а также американский разыгрывающий Омар Кук, статистика которого говорит о том, что этот игрок прикладывает все свои усилия в первую очередь на то, чтобы отдать своим партнёрам как можно большее количество результативных передач за матч. В данный момент Кук является третьим в Единой Лиге ВТБ по «асистам».
Источник http://www.basket-enisey.ru/index.php?option=com_content&...