Пашутин гасит звезды 22  ноября  2013

Газета.ru
Краснодарский «Локомотив», дебютировавший в Евролиге с победы в Белграде, обыграл «Црвену Звезду» и дома. Пятый выигрыш в шестом туре позволил российскому клубу де-юре решить вопрос выхода в топ-16.
«Црвена Звезда» навечно стала особой командой для «Локомотива», поскольку именно в белградском матче с ней краснодарцы дебютировали в Евролиге. И весьма успешно, надо сказать, дебютировали, показав симпатичный баскетбол и одержав уверенную победу.

В нынешнем розыгрыше сербам пророчили судьбу быка на заклании, безнадежного аутсайдера, который потеряет даже теоретические шансы на продолжении борьбы задолго до окончания группового этапа. Однако в последнее время небогатый клуб расправил плечи и, на удивление многих, начал выигрывать.

Особенные эмоции «Звезде» и ее преданным фанатам принесла победа над заклятым врагом – «Партизаном» — в очередном туре Адриатической лиги, добытая, кстати, в овертайме формально гостевого матча. Важнейший успех (за скальп «гробарей» «звездаши» готовы простить своим любимцам что угодно) позволил «Звезде» возглавить турнирную таблицу. А в Евролиге подопечные Деяна Радоньича последовательно объегорили «Кутчу Лаборал» (она же «Баскония») на выезде и «Летувос Ритас» дома. И автоматически включились в борьбу за выход в топ-16. Да, слишком рано «Звезду» списали со всех счетов. Эта команда еще покажет себя.

Иначе и быть не может, ведь в ее составе такие классные исполнители, как 221-сантиметровый гигант Бобан Марьянович, которого в России помнят по выступлениям за ЦСКА и НН, и американский снайпер Демаркус Нельсон, уже успевший стать MVP одного из туров группового раунда.

Сегодня 25-летний Марьянович совсем не такой, каким он был на российском этапе карьеры. Центровой заметно повзрослел, возмужал и почти не ошибается. А просто затаптывает соперников под кольцом.

«Локомотив», даром что новичок, прочно захватил лидерство в группе под литерой D. И даже обидное домашнее поражение от «Маккаби» не выбило коллектив Евгения Пашутина из колеи. Победа над «Црвеной Звездой» фактически открывала перед кубанцами двери в следующую стадию. Еще недавно казавшийся недостижимым топ-16 манит и зовет — до него рукой подать. «Звезда», конечно, хороша. Но вполне проходима. В своем нормальном состоянии «Локо» щелкает такие команды как орешки.

Кстати, разительные перемены в качестве игры белградцев накануне встречи подметил и Пашутин. «Это уже совсем другая команда, нежели в первом матче, — резюмировал он. – Нам нужно быть собранными в защите и стараться использовать весь свой атакующий потенциал, двигать мяч и задействовать в нападении как можно больше игроков». Радоньич же, в свою очередь, обещал положить на алтарь победы все силы и зацепиться за свой шанс.

Согласно принятому положению, обе команды вышли на паркет в майках с заклеенными фамилиями. На этом месте красовалась надпись One Team – название социальной программы, в поддержку которой решили выступить баскетболисты.

Переполненные трибуны создали игрокам отличное настроение. Матч стартовал с трехочкового попадания Деррика Брауна, через минуту точно бросившего еще и со средней дистанции. «Локо» повел и, как показалось, несколько расслабился. Ничем иным последовавший за этим провальный отрезок не объяснить. Сербы стараниями Нельсона и Марьяновича набрали девять очков подряд и заставили Пашутина брать незапланированный тайм-аут. Игра возобновилась очередным полукрюком белградского исполина. И только после этого хозяева, наконец, пришли в себя.

Однако четверть осталась за «Звездой». Правда, преимущество в одно очко, к тому же в первой половине, в баскетболе не значит ровным счетом ничего.

Вторая десятиминутка тоже получилась довольно равной. Гости продемонстрировали завидную выучку и игровой порядок, краснодарцы – настрой и индивидуальное мастерство своих лидеров.
Первый фол Марьянович получил лишь в начале третьей четверти. Игроки «Црвены Звезды» вообще действовали предельно дисциплинированно, будто выполняя соответствующую установку. Зато они удачно подставлялись и заставляли нарушать правила краснодарских баскетболистов.

На экваторе периода «Звезда» даже вышла вперед – 45:44. Но ее счастье длилось не дольше пары секунд.

Появившийся на площадке Ричард Хендрикс тут же забил с фолом и вновь вернул лидерство своему клубу. Однако до поры противники шли, что называется, ноздря в ноздрю.

На каждое результативное действие «Црвены Звезды» игроки «Локо» отвечали своим.

На заключительный отрезок российский клуб вышел с преимуществом в два очка. Но оно быстро растворилось, стоило Марко Симоновичу дважды подряд попасть из-за дуги. Болельщики завелись пуще прежнего («Звезду», кстати, поддерживал целый сектор), а из-под кроссовок спортсменов полетели искры. Не зря говорят, что в баскетболе можно посмотреть только четвертую четверть – и увидишь всю игру. Самое интересное команды, как водится, оставили на десерт.

В какой-то момент гости дрогнули – и «Локо», ловко воспользовавшись моментом, убежал на шесть очков.

Концовка ознаменовалась обоюдными промахами. Команды на протяжении нескольких минут не могли поразить кольца друг друга. Размочил засуху Маркус Уильямс, реализовавший два штрафных. Радоньич отреагировал тайм-аутом, но все уже стало ясно: +9 в пользу «Локо» за 1,11 до финальной сирены. Белградцы оказались способны лишь на «гол престижа» — 79:72.

Самыми результативными в составе победителей оказались участники американского трио Браун, Уильямс и Хендрикс, набравшие на троих 42 очка. В кои-то веки кубанцы обошлись без триллера в эндшпиле еврокубкового матча.