ВЭФ обезоружил «Нептунас» 24  ноября  2013

В вынесенном матче 8-го тура регулярного чемпионата латвийский ВЭФ в Риге одолел литовский «Нептунас» – 74:59. Хозяева по ходу второй четверти создали весомый задел в счете, который позволил им в дальнейшем довести встречу до уверенной победы.
Начали матч соперники довольно активно. Вот только на первых минутах в действиях команд желания было намного больше, чем результата. Первыми вышли из спячки баскетболисты ВЭФ. Пока гости без особого успеха бросали трехочковые, рижане старались максимально разнообразить свое нападение. Этот факт позволил им захватить инициативу, а вместе с ней и лидерство в матче – 17:13.
Вторая четверть запомнилась большим количеством ошибок и промахов из удобных ситуаций. Особенно много ошибались гости. За это они и понесли заслуженное наказание. Рижане за 10-минутку «взорвались» дважды. На старте отрезка они выдали 6-очковый рывок, а затем двумя дальними выстрелами подряд отметился Дэниел Браун. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы сломить волю «Нептунаса». Потенциально равная игра стала односторонней. К большому перерыву ВЭФ владел подавляющим 18-тиочковым преимуществом – 41:23.

Вторую половину матча соперники начали игрой на встречных курсах. Инициатором и зачинщиком ее стали баскетболисты «Нептунаса», отчаянно стремившиеся сократить свое отставание. Вот только хозяева были готовы к предложенному темпу. На руку им играло и то, что увеличив скорость, литовцы множили свои ошибки. Не единожды случались ситуации, когда гости безуспешно пытались поразить чужое кольцо, совершая по несколько бросков подряд из-под самого щита. К концу третьей четверти разница в счете вплотную приблизилась к 30-очковому рубежу, что было приговором команде Казиса Максвитиса. Без своих фирменных дальних бросков «Нептунас» оказался полностью несостоятелен в данной игре. В итоге ВЭФ одержал уверенную победу, уже третью в этом сезоне.

Дэниел Браун. Американец стал одним из главных творцов сегодняшнего успеха ВЭФ. Пожалуй, именно два его дальних выстрела подряд в середине второй четверти и стали переломным моментом встречи. После этого дуплета рижане начали методично наращивать свое преимущество и в итоге праздновали победу.

2 из 19 – именно столько трехочковых отправили в цель гости по итогам трех четвертей. Такой ужасный процент реализации дальних бросков стал приговором «Нептунасу». Лишившись своего самого грозного оружия, литовцы оказались несостоятельны и в остальных компонентах игры. В последней 10-минутке подопечные Казиса Максвитиса серией попаданий заметно улучшили свою статистику, но это уже никак не повлияло на итоговый результат.