То, чего не ждали 25  ноября  2013

БК УНИКС
Сезон невозможно пройти без поражений. Когда-нибудь это должно было случиться. Но, то, что первое поражение в сезоне УНИКС потерпит от «Калева», вряд ли, кто ожидал. Да, в предыдущей игре «Калев» переиграл на своей площадке «Банвит», команду, о потенциале которой казанским болельщикам рассказывать излишне.
Да, свою предыдущую игру против «Маккаби» УНИКС провел не очень уверенно, особенно ее первую половину. Все так, но «Калев»… «Калев» УНИКС обязан был обыгрывать хотя бы на классе. Но и класс в этой игре не сработал, ни один из 18 трехочковых бросков не достиг цели. Не припомню, было ли подобное в истории УНИКСа. Десять промахов с линии штрафных, 16 подборов, которые сделали игроки «Калева» на нашем щите, 57 набранных за матч очков. Итоговая разница составила один дальний бросок. Вот и посмотрите на отмеченные статистические показатели. Даже при такой недоработке для победы их надо было подправить совсем чуть-чуть. Не было этого чуть-чуть. «Калев» играл вдохновенно, у эстонцев многое получалось. Тем не менее, не «Калев» выиграл – УНИКС проиграл. Особенно обидно, что это был матч Единой лиги ВТБ, где в результате выездных побед в Вильнюсе и Краснодаре УНИКС для начала сезона прилично оторвался в турнирной таблице от своих основных конкурентов. Теперь этот разрыв сократился. Все это весьма прискорбно, но повода посыпать голову пеплом, нет. Сезон длинный и все в руках УНИКСа. В конечном итоге все будет решать стадия плей-офф, как и решала она все в предыдущие годы. Опасаться нужно, скорее, не единичных поражений, а того, будет ли уровень командной игры УНИКСа по ходу сезона соответствовать тем требованиям, которые предъявят игры с выбыванием, где в соперниках у УНИКСа будут лучшие команды страны и Лиги. То же касается и Кубка Европы, только там «момент истины» наступит значительно раньше.

«Старт» УНИКСа – Гаудлак, Эйдсон, Курбанов, Каймакоглу, Соколов. В предыдущей игре, а проходила она в Таллине совсем недавно, только тот матч был в рамках Кубка Европы, УНИКС сделал победный задел уже в первой четверти, буквально нокаутировав соперника. Во второй игре этот номер не прошел. Уверенно начал игру Соколов, УНИКС повел – 4:2. Но попал из-за дуги Молдовяну, затем Аббитт, 5:10. Хозяева быстро переводили мяч на половину УНИКСа, не давая построить командную оборону, смело лезли под щит. У казанцев же, как назло, и броски не шли, и игра под щитом не получалась. Шкеле зарядил «трешку», вскоре еще одна залетела в корзину УНИКСа, 5:17 – на 8-й минуте. На хозяев снизошло игровое вдохновение, которое чаще всего есть результат настроя на матч и предельной собранности. За оставшееся до первого перерыва время УНИКС статистику несколько поправил, 13:20.

Вторую четверть УНИКС начал с прессинга, занятие при такой игре рисковое, эстонцам растянутая защита УНИКСа на руку. Последовала передача в угол и … очередной точный трехочковый бросок, 13:23. Тринкьери взял тайм-аут и от идеи прессинговать отказался. Зисис попытался внести перелом в игру, после двух его попаданий и быстрого прорыва, завершенного Колесниковым, разрыв сократился, 21:27. Но тут же «подарок» от хозяев – очередное трехочковое попадание. Соколов и Зисис «минус 5» восстановили, и опять соперник увеличил разрыв, 27:36 – после 20 минут игры.

«Минус 9», отыгрывали и больше. Но как перестроить свою игру? Середина третьей четверти – 31:43. Нет предпосылок к изменению хода матча. УНИКС не похож на себя: промахи, потери при передачах, недостаточная активность в борьбе за отскок. 38:51 — после трех четвертей.

Стоило Эйдсону возродить надежду у болельщиков УНИКСа, 44:51, как хозяева опять раздвигают очковую разницу. Наконец, на 7-й минуте после штрафных Каймакоглу – 50:55. Отзащищаться и еще забросить пару мячей для начала! Хорошо обороняемся, но в нападении действуем неудачно. А шанс был. За пару минут до сирены эстонцы осознали, что реально могут обыграть УНИКС, почти обыграли. Они занервничали, волновались.

Гаудлак сократил разрыв до двух очков, 53:55. Вейдеман забивает в проходе. 11 секунд до сирены, 55:58. Каймакоглу получает право на два штрафных броска. Первый бросок точен. Во второй попытке Костас умышленно промахивается, но бросает в дужку так неудачно, что в итоге мяч оказывается на другой половине площадки. Не везет, так уж до конца.

24 ноября. Таллин (Эстония). Единая лига ВТБ. «Калев» (Таллин) – УНИКС 60:57 (23:13, 13:14, 15:11, 9:19). Самые результативные: Молдовяну (17), Каюпанк (10) – в «Калеве»;