ЦСКА с трудом побеждает в Люберцах 25  ноября  2013

В матче 6-го тура регулярного чемпионата московский ЦСКА на выезде одолел люберецкий «Триумф» – 69:59. Игра прошла в напряженной борьбе, и ни одному из соперников не удавалось оторваться на значительное расстояние. Армейцы все же владели небольшим преимуществом, которое сумели удержать вплоть до финальной сирены.
Аншлаг на трибунах и статус соперника предопределили настрой «Триумфа» – испытывающая трудности на старте сезона люберецкая команда за счет энтузиазма сумела навязать борьбу действующему чемпиону. Тотальная концентрация, агрессивная защита и уверенная игра на своем щите в первой четверти насколько это возможно нивелировали мощь армейской атаки. Что самое важное, надежная оборона при любой возможности быстро трансформировалась в фирменные быстрые прорывы, которые выступили стабильной опцией для пополнения очкового баланса, достигшего по итогам первой четверти отметки «16». ЦСКА отвечал в основном благодаря Сонни Уимзу – атлетичный американец «взрывал» позиционные розыгрыши стремительными проходами под кольцо и набрал 7 из 13-и очков московской команды в стартовом отрезке.
В паузе Этторе Мессина наверняка напомнил подопечным о необходимости «притормозить» соперника и, судя по всему, выступил весьма убедительно. Во второй 10-минутке ЦСКА навязал сопернику удобный для себя неторопливый ритм – столь частые в дебюте быстрые атаки напрочь исчезли из арсенала «триумфаторов». В позиционном нападении инициатива быстро перешла к гостям, чему в немалой степени способствовали 12 подряд очков от вышедшего со скамейки Виталия Фридзона. Надо отдать должное, «Триумф» не сломался и до большого перерыва не позволил сопернику создать большое очковое преимущество, 31:29 ЦСКА.
После возобновления игры легче «триумфаторам» не стало. Красно-синие потихоньку наращивали обороты, стараясь задавить противника своей беспощадной обороной. План ЦСКА в целом работал. Постоянно находясь под давлением, хозяева без особого успеха разыгрывали комбинации и вынуждены были уповать на индивидуальные действия, которые, как правило, представлял собой сложные броски с сопротивлением на исходе владения. В середине третьей четверти Мессина усилил атаку Ненадом Крстичем и вновь бросил в бой опасного Фридзона, к тому же «Триумф» быстро исчерпал лимит командных замечаний... Все это звучит довольно пугающе, однако люберчане снова проявили твердость и не позволили ЦСКА оторваться. Отличный отрезок провел Милован Ракович (несмотря на далеко не самое стройное нападение комбинации под сербского центрового разыгрывались все же довольно четко), плюс все то же неумное желание – перед решающей 10-минуткой армейцы имели в запасе всего лишь «+3».

В заключительной четверти характер игры не изменился. Все та же вязкая, напряженная борьба, в которой попадания давались обеим командам с большим трудом. ЦСКА сумел удержать свое преимущество за счет дальних попаданий. Если в целом снайперские бригады двух коллективов проявить себя в этом матче не сумели, то точечные и весьма своевременные трехочковые выстрелы в исполнении Уимса и Владмира Мицова позволили армейцам создать более или менее комфортный задел, который, собственно, дружина Мессины удерживала вплоть до последних минут. «Триумф», несмотря на все старания, настичь соперника так и не сумел.

Сонни Уимз. Набрав по 7 очков в первой и четвертой четвертях, американец поддерживал свою команду на плаву в самые ответственные моменты. Результативный выпад Сонни на старте позволил армейцам удержаться за взявшими с места в карьер хозяевами, ну а попадания форварда в заключительной 10-минутке и вовсе имели решающее значение.

23. 16:13, 13:18, 14:15 – на протяжении большей части встречи ни одному из соперников не удавалось достичь отметки «20» за одну четверть. Лишь в четвертой 10-минутке армейцы изменили эту тенденцию, настреляв 23 очка. Прибавив в нужный момент, ЦСКА одержал шестую победу подряд.