«Калев» остановил УНИКС! 25  ноября  2013

Единая Лига ВТБ
В заключительном матче 6-го тура регулярного чемпионата эстонский «Калев» на своей площадке сенсационно обыграл российский УНИКС – 60:57. Хозяева владели инициативой на протяжении всей встречи, но не избежали нервной концовки, где удача все же была на их стороне. Таким образом, эстонцам удалось прервать победную серию УНИКСа, которая насчитывала 11 матчей (в чемпионате Лиги и нынешнем сезоне).
Сюжет
УНИКС приехал в Эстонию в качестве лидера группы, который еще не проигрывал в этом регулярном сезоне. Тем не менее, расслабляться казанцы не собирались. В Таллине они не без оснований планировали продлить свою победную серию.
Хозяева начали матч очень активно и сразу же дали понять сопернику, что легкой прогулки у них сегодня не будет. Эстонцы хорошо отрабатывали в защите, позволив сопернику забить лишь 25% своих бросков в первой 10-минутке. В атаке «Калев» не был оригинален, но при этом эффективность не страдала. Град дальних попаданий (5 из 7) помог завершить первую четверть с солидным преимуществом – 23:13.
Осознав, что с помощью трехочковых отставание не сократить, баскетболисты УНИКСа начали активно заигрывать больших и лезть в «краску». К середине четверти на табло было уже «-5» и могло показаться, что российская команда нащупала свою игру. Но не тут-то было. Дэвин Гибсон и Индрек Каюпанк выстрелами из-за дуги вновь напомнили о плохой защите россиян на периметре. 36:27 в пользу хозяев по итогам первой половины.
В следующем игровом отрезке защитник УНИКСа Эндрю Гаудлок хотел стать героем и попытался в одиночку сократить отставание. Но, к сожалению для казанских болельщиков, американец каждый раз натыкался на плотную защиту «Калева», а затем вместе с партнерами пропускал быстрые выпады хозяев. В итоге отрыв лишь увеличился – 51:38 в пользу эстонцев.

Развязка
В заключительной четверти УНИКС стал успешно отрабатывать в защите. Двойная опека и прессинг ближе к чужому кольцу дали свои плоды. Баскетболисты «Калева» начали нервничать, допускали невынужденные ошибки и часто просто дарили мяч сопернику, не успевая завершить атаку за 24 секунды.
Но когда отставание вновь сократилось до 5 очков, УНИКС начал играть в нападении очень сумбурно. Вместо позиционного баскетбола болельщики увидели спринтерские качества Гаудлока, который продолжал промахиваться. Два подряд смазанных трехочковых американца за полминуты до конца встречи окончательно похоронили шансы гостей. 60:57 – «Калев» прерывает победную серию УНИКСа, которая в этом сезоне во всех турнирах насчитывала уже 11 матчей, и одерживает вторую победу в чемпионате!

Герои
Влад Молдовяну. Несмотря на не самый лучший процент попаданий с игры, стоит отметить, что румынский форвард не оставил соперникам шансов в трехсекундной зоне. Он сделал 6 подборов в нападении, эффективно играл «двоечки» и стал непреодолимой преградой для «больших» УНИКСа.

Цифра
51 – суммарное количество подборов на счету игроков «Калева». Этот показатель стал лучшим в нынешнем сезоне и 5-м в истории Лиги.

Комментарии
Главный тренер «Калева» Алар Варрак:
— Мы сегодня очень неплохо контролировали игру, явных провалов не было. Думаю, нам воздалось по заслугам. Я очень рад этой победе – УНИКС одна из лучших команд в Европе!

Главный тренер УНИКСа Андреа Тринкьери:
— Мои поздравления «Калеву»! Эстонцы заслужили сегодня победу – они ее хотели больше чем мы. Я пытался объяснить команде, насколько сложным будет этот матч, ведь «Калев» всегда борется. Вот так и закончилась наша победная серия из 11 матчей…

Лучшие у команд
«Калев»: Влад Молдовяну – 17 очков, 12 подборов; Индрек Каюпанк – 10 очков; Фрэнк Элегар – 2 очка, 12 подборов.
УНИКС: Эндрю Гаудлок – 14 очков, 5 подборов; Никос Зисис – 10 очков; Константинос Каймакоглу – 7 очков, 10 подборов; Дмитрий Соколов – 7 очков, 8 подборов.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/kalev-ostanovil-uniks.htm