«Строители» против «тигров». Превью 25  ноября  2013

БК «Будивельник»
Суперлига

«Будивельник» — «Донецк». 20:30, (25-11-2013)
Прямая трансляция на телеканале Спорт 1

После тяжелейшего матча в Турции против стамбульского «Фенербахче», киевский «Будивельник» примет на домашнем паркете баскетбольный клуб «Донецк» — лидера турнирной таблицы Суперлиги!

С того момента, как в 2011 году «Будивельник» и «Донецк» сошлись в финале плей-офф, противостояние «строителей» с «тиграми» стало для Суперлиги одним из самых знаковых и принципиальных. Прошлый чемпионат получился для донецкого клуба более чем неудачным, однако даже при этом, «тигры» сумели победить команду Багатскиса в концовке чемпионата, правда, до этого дважды уступив по ходу сезона. В прошлом году «Донецк» считался фаворитом в первом, киевском матче команд, однако тогда коллектив Хосэпа Беррокаля потерпел разгромное поражение.



Впрочем, сейчас составы соперников существенно обновились, и в предстоящей дуэли все наверняка будет начинаться с чистого листа, ведь на данный момент команда Валерия Плеханова показывает отличный баскетбол, пока не уступив ни одного раза в 7 матчах Суперлиги, уже успев победить такие крепкие коллективы как «Азовмаш», «Говерла» и «Политехника».

«Будивельнику» очень важно переиграть «Донецк» сразу по нескольким причинам: «строители» играют дома, свой прошлый матч они проиграли, а следующий в Евролиге, уже традиционно будет для команды Багатскиса архиважным, а значит и подойти к нему необходимо с хорошим настроением, которое, как известно, лучше всего обеспечивают победы.

Для «Донецка» же, имеющего в своих рядах сразу троих экс-баскетболистов «Будивельника», матч против «строителей» станет отличным тестом на состоятельность и проверкой амбиций. Свой, пока единственный матч против клуба Евролиги («Летувос Ритас») команда Валерия Плеханова проиграла, и при этом разгромно.

Многие считают поединок лидера и действующего чемпиона Суперлиги центральным матчем не только тура, но и всего первого круга, Что ж, надеемся, что команды не разочаруют любителей баскетбола и подарят им интересную, напряженную игру.

ЛИДЕРЫ КОМАНД:

Очки: Саммерс 15,5 / Киллингсворт 18,4

Подборы: Саммерс 7,8 / Киллингсворт 8,4

Передачи: Минард 3,8 / Кинг 7,0

Перехваты: Дроздов 1,3 / Липовый 1,7

Блокшоты: Анисимов 1,5 / Конате 0,8

2очк%: Саммерс 59,6 / Киллингсворт 59,3

3очк%: Горбенко 47,6 / Яковлев 56,5

ДО МАТЧА:

Айнарс Багатскис:

«Донецк» сейчас набрал очень приличный ход, ведь не только демонстрирует хороший результат, но и показывает содержательную игру. Они имеют в распоряжении игроков национальной сборной Украины, нескольких хороших легионеров, словом — во всех смыслах у наших соперников команда сильная. Как это не странно, но это еще вопрос, эта команда слабее или сильнее прошлогодней, куда более состоятельной...

В то же время не вижу причин для нас не одержать победу. У них в составе есть несколько очень хорошо знакомых нам исполнителей: Цинцадзе и Буренко играли у нас лишь в прошлом сезоне, Денис Яковлев также не так давно выступал за «Будивельник», а Липовый и Корниенко долгие годы не покидают Суперлигу — «Донецк» не должен стать для нас сюрпризом.

Нам необходимо показать хорошую самоотдачу, действовать дисциплинированно, понимать, что играем против сильной команды, уважать себя и соперника. Надеюсь, что нас поддержат болельщики и мы победим!»

Дариуш Лавринович:

«Мы только в субботу вернулись из Турции и на подготовку к матчу с дончанами у нас фактически всего один полноценный день. Тем не менее, мы все профессионалы, мы привыкли к такому графику, поэтому не думаю, что это может стать проблемой. Времени вполне достаточно, наша команда готова к такому графику.

До сегодняшнего дня не было особенно времени анализировать игру Донецка, мы готовились к ответственному матчу с Фенербахче. Но все фамилии нам прекрасно известны, мы знаем чего ожидать от этой команды. Что касается непосредственно матча, то сомнений нет – он будет сложным. Мы уважаем соперника, это сильная команда, но мы играем дома и перед своими болельщиками хотим показать хорошую игру и, естественно, добиться результата.»

Павел Буренко:

«Это будет матч, завершающий наш недельный выезд. Могу сказать, что команда в хорошем настроении, две непростых выездных победы за плечами тому способствуют. Хочется не останавливаться на достигнутом. Усталости нет, уверен, что к битве с «Будивельником» физически мы вполне готовы. Объективно можно говорить, что это одни из самых сильных команд в украинской Суперлиге на данный момент. Поэтому всех нас ожидает очень интересный матч.

Да, «Будивельник» неожиданно проиграл несколько игр на старте чемпионата. Не могу судить, в чем причина, не знаю всей внутрикомандной кухни. Тем не менее, по персоналиям это очень сильный коллектив. У нас, быть может, нет громких имен, но я считаю, что мы сильны, как команда. Если мы сможем собраться и всей командой уверенно отработать в защите, то победа будет за нами!»
Источник http://www.budivelnyk.ua/news/1365-stroiteli-protiv-tigro...