Серия продолжается. О важной победе в Барнауле 25  ноября  2013

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

Всегда сложно сравнивать две команды, играющие в разных по силе дивизионах. Еще сложнее, когда клуб из Суперлиги испытывает трудности, а клуб из ЕЛ ВТБ находится на хорошем ходу. И все же матч не обещал быть легкой прогулкой, как и предполагали в стане нашей команды.

О сопернике до этого противостояния было известно не много, и картина чуть прояснилась лишь после матча в Волгограде. Тем не менее, клуб из Барнаула по-прежнему оставался загадкой, пусть и не самой сложной. Подобные поединки получаются весьма неприятными, прежде всего из-за настроя, заведомо уступающего в классе соперника. Вряд ли «АлтайБаскет» собирался отыгрывать отставание после первого поединка, речь шла лишь о локальной победе и подарке собственным болельщикам. Этот настрой волгоградцы почувствовали с первой минуты. После старта 0-5 хозяева принялись за дело, навязав нашим парням вязкий и неудобный темп. В результате все попытки сразу же уйти в отрыв не увенчались успехом, а алтайские баскетболисты держались вблизи вплоть до сирены об окончании первой четверти, 20:22. Очередной рывок 5-0 в начале второй, был со спокойствием воспринят подопечными Кухарченко и спустя несколько владений «качели» продолжились. Команды шли бок о бок почти всю четверть, до того, как «сталевары» выдали спурт 9-0. Дин и Калпеппер организовали пару быстрых атак, в одной из которых Рэнди с передачи своего партнера забил шикарный данк, 40-50 после первой половины.

Казалось, вот сейчас «АлтайБаскет» дрогнет и окончательно отпустит «Октябрь», как это было в Волгограде. Но ничего подобного не случилось – наоборот, хозяева паркета с удвоенной энергией цеплялись за любую возможность поразить кольцо соперника, одновременно пользуясь ошибками волгоградской обороны. Однако собственные ошибки алтайцев также приводили к легко набранным очкам «Октября». Чего стоят 4 очка Хинсона за 20 секунд. Но все-таки и на этот раз хозяева избежали худшего сценария, а после 6 очков подряд от Александра Лавникова и вовсе «соскочили» с двузначного отставания, 58:66 после третьей. В четвертой мини-подвиг сделал бывший игрок «Красного Октября» Андрей Ворон, не только регулярно набиравший очки на протяжении всего матча, но и позволивший своей команде впервые выйти вперед, 71:70. Терпение Валентина Берестнева на этом было исчерпано, и после тайм-аута команда наконец-то вспомнила о важности победы. Калпеппер и Заманский быстро потушили «пламя», в итоге даже не дав алтайцам призрачного шанса на победу. Очередная трудовая победа «сталеваров», 77:80.

Итог

Игра, которая не несла в себе большой интриги, все же дала возможность проверить себя на выезде, заодно и получить необходимый опыт. По итогам этого противостояния стоит выделить два факта. Во-первых, российские игроки по-прежнему скованно чувствуют себя на площадке, и чем больше шансов они будут получать в подобных матчах, тем быстрее адаптируются к реалиям Единой Лиги. Безусловно, стоит отметить Дмитрия Коршакова, который, не смотря на некоторые ошибки, все же выдал лучший матч в сезоне. Во-вторых, победная серия продолжается, что не может не радовать тренерский штаб, игроков, а главное – волгоградских болельщиков. Команда в хорошем настроении будет готовиться к битве в Латвии с местным ВЭФом. Ну, а в Кубке нас ждет «Рускон-Мордовия» — еще один очень колючий клуб Суперлиги. Однако никто не сомневается, что и в 1/8 «сталевары» будут играть на победу и в домашнем, и в гостевом поединке.

Статистика

«Красный Октябрь»: Калпеппер (22 очка + 4 подбора + 3 перехвата + 1 передача), Дин (16 очков + 5 подборов + 4 передачи + 1 перехват), Коршаков (15 очков + 6 подборов + 2 передачи), Заманский (10 очков + 3 подбора), Хинсон (6 очков + 2 перехвата), Флетчер (5 очков + 3 подбора + 1 перехват), Виктор (2 очка +4 подбора + 2 перехвата + 1 передача + 1 блокшот), Комиссаров (3 очка + 5 подборов), Ризвич (1 очко + 3 подбора)

«АлтайБаскет»: Ворон (22 очка + 12 подборов), Пушкин (21 очко + 3 подбора + 3 передачи), Лавников (14 очков + 5 подборов), Трушников (7 очков + 4 подбора + 3 передачи), Слета (4 очка + 3 подбора + 2 передачи + 1 перехват + 1 блокшот), Амирханов (2 очка + 9 передач + 3 подбора), Горев (2 очка + 2 подбора + 1 передача), Вохмнин (2 очка + 3 передачи + 1 подбор), Варламов (2 очка), Лунев (1 очко + 1 подбор)