Жажда скорости 24  ноября  2013

Чемпионат.com
Промучившись большую часть матча, ЦСКА всё же одержал победу в гостях над "Триумфом" и тем самым продолжил беспроигрышную серию в лиге ВТБ.
Нет нужды в тысячный раз вспоминать историю о Давиде и Голиафе для того, чтобы описать предстартовые расклады матча между "Триумфом" и ЦСКА. Достаточно упомянуть коэффициент на победу "армейцев", который в отдельных букмекерских конторах перед стартовым спорным достигал умопомрачительных показателей вроде 1 к 1,06. Возможно, такая вера в подавляющее превосходство подопечных Мессины и попахивала переоценкой, но в целом реально отражала положение дел. Коллектив, скроенный под успех в Евролиге, пожаловал в гости к молодой подмосковной дружине. Казалось бы, какие могут быть вопросы?

Однако не всё оказалось так однозначно. Победителю чемпионата мира по шахматам вряд ли удастся одолеть Леннокса Льюиса в открытом бою. Но если следовать обходными путями, шансы несомненно повысятся. Вот и Василий Карасёв призвал подопечных бежать. Как можно быстрее, как можно чаще. Для того чтобы как можно реже прибегать к позиционному нападению, которое редко приводило к чему-то путному (как и у большинства оппонентов москвичей, пожалуй), однако за счёт постоянных быстрых отрывов хозяева не только держались на равных, но и даже захватили преимущество 12:6! Правда, данный перевес долго не продержался. Вскоре вышедший на замену Воронцевич, а также Уимз соорудили мини-рывок 7:0, который, впрочем, не позволил гостям вести в счёте к окончанию дебютной четверти. После дальнего попадания Кулагина на перерыв в ранге лидера ушли всё-таки хозяева.

Правда, на вторую четверть тамошние болельщики наверняка взирали с опасениями. Всё же в плане глубины состава преимущество ЦСКА неоспоримо, даже несмотря на отсутствие Теодосича и неучастие Крстича в первой половине. Учитывая ударный 10-минутный отрезок Фридзона (12 очков, 4 из 4 с игры), а также тот факт, что игроки столичного коллектива реже позволяли сопернику организовывать быстрые отрывы, казалось, что в данном периоде "армейцы" могут и убежать от соперника, лишив честный люд всякой интриги. Ведь каждый набранный бал давался хозяевам тяжелее, чем 14-летнему скромному подростку – знакомство с девушкой. Впрочем, благодаря неплохой защите и преимуществу под щитами, которое временами конвертировалось в подборы в нападении и "очки второго шанса", "Триумф" уступал всего "-2" к большому перерыву.

В третьей же четверти диспозиция не изменилась. Всё так же ЦСКА тщетно пытался оторваться в счёте. Всё так же хозяева держали удар. Даже несмотря на то, что в позиционном нападении у них всё ещё практически ничего не ладилось. Свободных бросков в исполнении подмосковной команды мы практически не видели — куда чаще игрокам приходилось либо атаковать через руку, либо авантюрно лезть под кольцо, что приводило к потерям. И если бы не всё те же подборы в атаке (остановить поток которых не смог и Крстич), кто знает, чем бы всё закончилось? Ну а так преимущество гостей редко выходило за рамки "+4", в том числе из-за нескольких необоснованных потерь сине-красных вроде пробежки при выходе три в одного или заступа за боковую линию. В итоге после двух точных штрафных Чепелла на излёте 10-минутки отставание хозяев составляло всего "-3". К слову, незадолго до успеха Василий Карасёв взял тайм-аут. Чем он примечателен? Тем, что это был первый (!) тайм-аут во всём матче.

Ну а за две минуты до сирены примеру коллеги по цеху последовал и Мессина. К тому моменту гости вели "+6", умело воспользовавшись главным недостатком оппонента. Неизвестно, молодость ли тому виной или давящий авторитет соперника, но факт остаётся фактом: количество потерь на ровном месте у баскетболистов "Триумфа" переходило все разумные пределы. И отчётливее всего данная проблема проявилась в заключительной четверти. Пробежка Хиггинса до исполнения слэм-данка, технические огрехи Кулагина и Лэндри во время передач – кто знает, может, недобранных в тех эпизодах очков как раз и не хватило хозяевам?

Положение усугублял ещё и тот факт, что к середине заключительной четверти подмосковный клуб перебрал командных фолов. Схожая проблема настигла и "армейцев", однако те, в отличие от соперника, по большей части действовали корректно. Кроме того, в очередной раз оправдал трансфер из "Олимпиакоса" Хайнс. Этот нетипичный баскетболист вновь проявил уникальность – даже уступая в росте "большим" хозяев, именно он не только выровнял чаши весов в борьбе за подбор, но и принёс преимущество гостям в этом показателе.

В итоге аргументы "Триумфа" исчерпались ещё до сирены. Подопечные Мессины одержали пятую победу в пяти матчах и сравнялись с "Химками" на высшей ступени в группе B. Для "Триумфа" же поражение стало четвёртым в шести поединках. Что, впрочем, не мешает воздать хвалу подмосковному коллективу. Хотя бы за то, что большую часть встречи он сражался на равных с отечественным и европейским грандом.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-181717-cska-...