3-я неделя ноября. Итоги 25  ноября  2013

Единая молодежная Лига ВТБ
На третьей неделе ноября состоялось восемь матчей чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ.
Матч недели

«Химки-2» уверенно идут по намеченному маршруту, и сбить их с пути на прошлой неделе пытался краснодарский «Локомотив-Кубань-2». После недавнего гостевого фиаско в Нижнем Новгороде железнодорожники пребывали не в лучших кондициях, и матчи с одним из лидеров чемпионата должны были стать настоящей проверкой на прочность. Однако на деле все оказалось иначе: на данный момент «Химки-2» объективно сильнее. Если в первой встрече (69:53) подопечные Небойши Видича сопротивлялись 20 минут, пропустив решающий рывок в третьей четверти (особый интерес вызвала дуэль снайперов: Захаров (19 очков) против Колюшкина (16 очков)), то в повторном матче (75:53) интрига умерла уже в первой половине, которую хозяева площадки выиграли с сокрушительной разницей в «+27» (через день на первых ролях были уже «большие»: Патеев набрал 15 очков, Каныгин отметился 17 баллами). Индивидуальное мастерство Максима Колюшкина и Игоря Каныгина, которые фактически в одиночку тащили свою команду, гостям не помогло: «Локо-2» потерпел три поражения в четырех последних играх, и на данный момент находится уже во второй части турнирной таблицы, имея отрицательный баланс забитых и пропущенных мячей. В свою очередь, подмосковные баскетболисты по-прежнему пропускают меньше всех в Лиге (в среднем – 56.5 очка за игру), а также могут похвастаться одной из лучших передних линий. Впереди – большой перерыв, после которого в Краснодар приедут люберчане, а желто-синие в гостях будут мериться силами с армейцами.

Противостояние недели

К матчам с ЦСКА-2 питерцы подходили не в оптимальном составе: из основной обоймы выбыли сразу два ключевых игрока команды, абсолютные лидеры «Спартака-2» Александр Матвеев и Руслан Туманов (у обоих баскетболистов диагностированы повреждения коленных суставов). В условиях ограниченной ротации подопечным Геннадия Щетинина пришлось несладко: если в первой встрече (65:55) гости вполне уверенно себя чувствовали на протяжении трех четвертей (на исход повлиял провал во второй 10-минутке), то в повторной игре (80:56) сказалось отсутствие у команды стержня (наставник гостей емко назвал эту проблему «вопросом лидера»): в конце третьей четверти, всего при «-7» встречу еще можно было спасти, но низкий процент реализации бросков, пассивное нападение, частые потери и не слишком слаженные действия в защите в заключительном игровом отрезке стоили питерцам победы. «Спартак-2» возвращается из турне по Москве и Московской области ни с чем, однако в этом результате есть и положительные моменты: резервисты и более молодые ребята получили неоценимый опыт в борьбе против серьезного соперника, который наверняка им пригодится в будущем. Пока же баскетболисты из Северной столицы упали на восьмое место, имя в пассиве уже шесть поражений, тогда как армейцы расположились в группе лидеров.

Интрига недели

Матчи люберецкого «Триумфа-2» против московских динамовцев получились поистине интригующими и захватывающими. В дубль «Динамо-2» был отправлен один из лучших разыгрывающих страны в своем возрасте Сердар Аннаев, что изначально придавало атаке гостей вариативность. Помимо 15 передач, которые Сердар раздал в двух встречах, именно он стал героем концовки основного времени первого матча (80:73 ОТ), сравняв счет за 42 секунды до сирены и, по сути, переведя игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке гости слишком много мазали, допустили ряд потерь, тогда как хозяева воспользовались осечками оппонента, да и свои моменты триумфаторы реализовали. Повторная встреча (91:87) обещала быть не менее напряженной и интересной. Практически всю игру «Триумф-2» держал динамовцев на расстоянии в 8-10 очков, однако в самом конце гости выжали максимум, и сравняли счет (Кирилл Писклов забросил трехочковый за 40 секунд до финальной сирены). В тактической концовке с изобилием фолов люберчанам хватило четырех точных попаданий с линии из шести, чтобы оформить победу. «Триумф-2» по-прежнему третий, тогда как «Динамо-2» упало на седьмую строчку, восстановив баланс побед и поражений (4-4).

Превосходство недели

Визит красноярского «Енисея-2» в Самарскую область особой интриги не таил: номинальными фаворитами считались хозяева площадки, что они, в итоге, и продемонстрировали. Все вопросы о победителе в матче № 1 (90:69) самарцы решили уже во втором игровом отрезке, доведя свое преимущество до убедительных «+12». Максимум, на что оказались способны гости – «-6» в середине второй четверти после трехочкового попадания Георгия Лачева, после чего «музыку заказывали» уже хозяева. Одну из лучших встреч в чемпионате провел форвард «Красных Крыльев-2» Алексей Альмушев (25 очков и 8 подборов). На своем уровне выступили Дмитрий Приходько (11 очков и 6 передач) и Максим Пылаев (19 очков). В составе «Енисея-2» следует отметить Леонида Никитенко (22 очка) и Виктора Дьяченко (13 очков). Повторный матч (75:55) прошел примерно по тому же сценарию: «+11» к большому перерыву, оформление «+20» к концу третьей четверти, вспышка гостей «0:7» на последних минутах встречи. Главными действующими лицами с обеих сторон стали все те же баскетболисты: Пылаев (14 очков), Приходько (7 очков и 7 передач) и Приказчиков (15 очков и 12 подборов) – у «Крыльев-2», и Никитенко (15 очков) – у «Енисея-2». Благодаря двум победами самарцы взлетели на пятую строчку, а сибиряки по-прежнему находятся на предпоследнем месте в турнирной таблице, имея в своем активе всего одну викторию.