6-й тур. Итоги 25  ноября  2013

Наш сайт подводит итоги завершившегося 6-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.
Событие тура
Сенсационное и первое в сезоне поражение УНИКСа – в гостевом матче против «Калева» (60:57)!
Подопечные Андреа Тринкьери прибыли в Таллин в ранге безоговорочных фаворитов и мало, кто сомневался, что они продлят свою победную серию, которая с учетом Кубка Европы составляла 11 матчей… Возможно, именно эта уверенность в успехе в игре с не самым грозным соперником и сыграла с российским клубом злую шутку. УНИКС оказался не в состоянии продемонстрировать фирменную защиту, становившуюся залогом недавних побед – «-13» после 13 минут игры. Понимая, к чему все идет, в решающем отрезке клуб из Татарстана все же прибавил на своей половине и в концовке вроде бы настиг хозяев площадки…
Однако в решающий момент не сработал еще один из важнейших элементов успеха казанской дружины: лидер атак Эндрю Гаудлок отчаянно пытался спасти команду, только вот на сей раз его многочисленные броски в цель попадали крайне редко (5 из 21 с игры). Два подряд смазанных американцем трехочковых за полминуты до финальной сирены окончательно похоронили надежды бело-зеленых (всего же игроки из Казани выполнили 18 бросков из-за дуги – и все мимо!).
«Калев» сенсационно прерывает победную серию УНИКСа! А вместе с тем – делает весомую заявку на борьбу за место в плей-офф и обостряет интригу в верхней части таблицы группы А.

Прогресс тура
«Цмоки-Минск» дома одолел «Астану» (82:68). Таким образом, минчане уже сейчас превзошли свой турнирный показатель сезона-2012/13. Если в прошлом розыгрыше «драконы» довольствовались всего тремя победами в 20 матчах, то уже после шести туров нынешнего регулярного чемпионата флагман белорусского баскетбола имеет в активе 4 виктории.
В межсезонье команда преобразилась и стала вполне боевитой и конкурентоспособной. Сохранив костяк из местных баскетболистов, белорусы точечно усилились легионерами – Бранко Миркович, Демонте Харпер, Винсент Харпер и Кит Бенсон значительно расширили возможности коллектива. Ну и, наконец, новый главный тренер Дональдас Кайрис, который грамотно использует имеющийся потенциал. Символично, что четвертая победа была достигнута в противостоянии с «Астаной» – клубом, который стал одним из открытий прошлого сезона, а в нынешнем чемпионате не скрывает своих амбиций на покорение новых вершин. Однако чемпион Казахстана, по признанию главного тренера Маттео Боничолли, угодил в кризис. «Цмоки» не растерялся и воспользовался своим преимуществом, как бы перехватив у астанчан эстафету – сегодня именно минчане с полным правом могут именовать себя открытием сезона. Пока что это относится к начальной его стадии. Что будет дальше, покажет время. «Драконы» укрепились на третьей строчке в группе B – перспективы у команды хорошие.

Упорство тура
ЦСКА с большим трудом выиграл в Люберцах у «Триумфа» (69:59). Армейцы – действующие чемпионы и главные фавориты нынешнего сезона, люберчане же пока налаживают игру и не дотягиваются до зоны плей-офф. Но на паркете все эти бумажные расклады отошли на второй план — благодаря огромному желанию «триумфаторов».
На протяжении всех 40 минут подопечные Василия Карасева отчаянно бились на обеих половинах, цепляясь за красно-синих и не позволяя им хоть немного расслабиться. И все же вырабатываемая годами философия победителя ЦСКА сыграла свою роль. В самые важные моменты опытные москвичи не допускали ошибок, сумев сохранить и преумножить добытое в середине поединка преимущество. Армейцы не без труда, но одержали-таки пятую победу, а «Триумф» снова показал, что находится на правильном пути.

Уверенность тура
«Химки» доминировали в матче с «Азовмашем» (85:57). Сегодня можно смело констатировать, что подмосковная дружина преодолела проблемы, с которыми столкнулась в самом начале сезона. Если в октябре химчане, страдая от несыгранности, нестабильности и невозможности наладить игру в обороне, буквально выгрызали победы, то сейчас дружина Римаса Куртинайтиса снова внушает соперникам благоговейный ужас и действует исключительно с позиции силы.
Для достижения успеха в матче с мариупольцами химчанам достаточно было поиграть мышцами в первой его половине. Резкий напор на экваторе стартовой 10-минутки и давление в «краске» во второй четверти позволили россиянам сперва отодвинуть соперника на удобное расстояние, а к большому перерыву и вовсе создать стратегический задел, который практически не оставлял «Азовмашу» надежд после большого перерыва. «Химки» наряду с ЦСКА остаются непобежденными в нынешнем чемпионате. И, вполне вероятно, ноль в графе «поражения» исчезнет у одной из команд только 15 декабря – после их очной встречи в Москве.

Урок тура
«Донецк» безговорочно уступил дома «Летувос Ритас» (68:89). Украинцы стартовали с четырех побед в пяти матчах. Для обновленной дружины схватка с литовским грандом была первым серьезным испытанием в этом сезоне, в которой они, как казалось, должны были подтвердить свои амбиции. Однако сдать этот своеобразный экзамен дончанам не удалось…
«Тигры», в первую очередь, провалились в обороне. «Донецк» не сумел найти противоядие от главного оружия литовцев – дальнобойной артиллерии, а также не справился со своим бывшим игроком Дариусом Сонгайлой, который совершал разрушительные набеги в трехсекундную зону. Постепенно набравший ход «Летувос Ритас» преподал отличный урок подопечным Валерия Плеханова. Впрочем, убирать зачетку до лучших времен украинцам не придется. «Нижний Новгород», «Локомотив-Кубань», УНИКС – в предстоящих встречах у «Донецка» представится отличная возможность для «пересдачи».

Триллер тура
«Красный Октябрь» вырвал победу у «Нептунаса» (96:95). С учетом Кубка Европы литовский коллектив в нынешнем сезоне потерпел два поражения с разницей в 1 очко и одно – с разницей в 2. «Сталевары» также не понаслышке знают о том, что такое напряженные концовки – матч 1-го тура с «Цмоки-Минском» стал одним из самых драматичных за всю историю Единой Лиги ВТБ.
Поединок в Волгограде получился из той же серии – триллер на радость болельщикам, где все решалось в концовке. Уже не в первый раз исход встречи зависел от решающего броска в исполнении представителей Клайпеды на последних секундах… И снова удача отвернулась от прибалтов. Трехочковый Дэвида МакКлюра, а затем и добивание Арвидаса Эйтутавичюса оказались неточными. «Красный Октябрь» одержал вторую победу подряд, начав, таким образом, первую для себя успешную серию в Единой Лиге ВТБ. «Нептунас» третий раз проигрывает с минимальной разницей в счете.

Традиция тура
ВЭФ снова взял верх над «Красными Крыльями» (80:77). В дебютном для самарцев чемпионате Единой Лиги ВТБ-2011/12 команда дважды уступила латвийцам — 72:80, 59:67. Волжане прибыли в Ригу полные решимости одержать первую победу над чемпионом Латвии, даром, что команда Рамунаса Бутаутаса на старте сезона находится в поиске своей игры. Однако превосходство балтийской дружины в соперничестве с «Крыльями» потихоньку превращается в традицию. Рижане владели инициативой на протяжении большей части встречи, хотя победитель все же определился в нервной концовке. Капитан гостей Аарон Майлз мог перевести встречу в овертайм, но его спасительный бросок был неточным. 22 февраля подопечные Сергея Базаревича внось попытаются одолеть неудобного соперника в МТЛ Арене, ну а пока рижская крепость остается для них неприступной.

Преодоление тура
«Локомотив-Кубань» в гостях победил «Спартак» (64:54). Перед игрой краснодарские болельщики с тревогой ожидали, сумеет ли их любимая команда перестроиться после тяжелой битвы с «Басконией» в рамках Евролиги, которая имела место за два дня до матча в Питере. Опасения красно-зеленой торсиды были легко объяснимы. «Локо» уже дважды терпел домашние поражения в Единой Лиге ВТБ, не усевая восстановиться после еврокубковых баталий. Более того, во встречах с «Летувос Ритас» и УНИКСом (после «Црвены Звезды» и «Панатинаикоса» соответственно) «железнодорожники» были просто не похожи на себя, действуя безвольно и без желания. Кажется, Евгений Пашутин понял, как с этим бороться. Уже с первой четверти краснодарцы огорошили соперника образцовой защитой, после 20 минут имея в запасе «+17». Спартаковцы сумели подтянуться к чуть расслабившемуся противнику в третьем отрезке, однако «Локомотив» в нужный момент прибавил ходу, доказав, что работа над ошибками была проделана на совесть.

Джокер тура
«Туров» выиграл у «Енисея» (98:74). С первых минут на паркете вроде бы завязалась равная игра, однако все резко изменилось после выхода центрового Дамьяна Кулига. Поляк был неудержим, забивая с дистанции и не менее уверенно действуя под чужим щитом. К большому перерыву на счету Дамьяна значились 16 очков, и хозяева паркета создали весьма серьезный задел — «+17». Обладая весомым преимуществом, поляки во второй половине действовали раскованно, не оставив оппоненту даже надежд на камбэк. Эта победа позволила «Турову» зацепиться за зону плей-офф, а «Енисей» обнаружил себя на последней строчке в группе А.

MVP тура
Уилли Дин («Красный Октябрь»). Уилли вместе с Рэнди Калпеппером и Виктором Катбертом составляет ударное трио волгоградской команды, но прежде в свете софитов оказывались двое других американских легионеров. Матч с «Нептунасом» стал настоящим звездным часом именно для Дина: 28 очков (60% попаданий с игры), 6 подборов, 6 передач и 30 баллов в комплексном рейтинге эффективности!

Цитата тура
Главный тренер «Нимбурка» Кястутис Кемзура:
— У нас случился провал во второй четверти. «Нижний Новгород» просто задавил нас, и мы не могли с этим ничего поделать. Люк Бэббит практически в одиночку нас «похоронил». Мы плохо двигали мяч, сбивались на индивидуальные действия. Позже мы смогли вернуться в игру, но было слишком поздно. Очень много сил мы потратили на погоню. Уже в четвертой четверти броски Семена Антонова лишили нас последних шансов. Сегодня «Нижний Новгород» был просто лучше. Нельзя рассчитывать на успех, хорошо играя лишь 15-17 минут. Эта Лига высокого уровня – здесь нужно показывать максимум все 40 минут.
… «Нимбурк» дома уступил «Нижнему Новгороду» (70:85). Литовский специалист разложил все по полочкам. Вторая четверть обернулась для чемпиона Чехии настоящим провалом. Российский коллектив доминировал на обеих половинах площадки, и в какой-то момент отрыв черно-белых достигал 20 очков. Однако уже в третьей 10-минутке нижегородцы на чешскую любезность ответили такой же любезностью. Крайне неудачный отрезок в исполнении парней Зорана Лукича привел к тому, что команда утратила завоеванные в первой половине позиции. Сложно сказать, чем бы все закончилось, если бы не капитан «Нижнего» Семен Антонов. Форвард набрал 8 очков подряд за 2 минуты, после чего преимущество россиян снова стало двузначным. Сил на новый рывок у «Нимбурка» уже не было. «Нижний Новгород» добился нейтрального баланса побед и поражений (3-3), а чешский клуб опустился за черту плей-офф.