«Будивельник» уничтожает «Донецк» в Киеве! 26  ноября  2013

БК «Будивельник»
В своем 7 матче Суперлиги «строители» очень уверенно переигрывают во Дворце Спорта баскетбольный клуб «Донецк»!
Арбитры: Рыжик, Защук, Нагорный

«Будивельник» — «Донецк» 82:55 (16:20, 21:7, 21:15, 24:13)

«Будивельник»: Минард 17 + 6 подборов + 4 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот, Стрелниекс 12 + 5 передач + 4 перехвата, Шаленга 10 + 2 подбора + 3 передачи, Лавринович 19 + 8 подборов + 8 передач + 3 перехвата + 3 блокшота, Анисимов 19 + 13 подборов + 2 передачи + 1 перехват + 1 блокшот (старт) Кук 3 + 5 передач + 3 подбора, Горбенко 2 + 5 подборов + 2 перехвата + 2 блокшота, Лебединцев 0, Тищенко 0, Неруш 0.

Тренер: Айнарс Багатскис

«Донецк»: Цинцадзе 1 + 2 передачи, Кинг 10 + 3 передачи, Яковлев 4 + 2 подбора + 1 блокшот + 1 перехват, Макколи 16 + 5 подборов, Киллингсворт 11 + 7 подборов (старт) Корниенко 5 + 8 подборов, Липовый 4 + 2 перехвата, Глебов 2 + 2 подбора, Конате 2, Буренко 0 + 4 подбора + 1 перехват.

Тренер: Валерий Плеханов

Двухочковые броски: 28/43 (65%) — 19/37 (51%)

Трехочковые броски: 6/25 (24%) — 4/23 (17%)

Штрафные броски: 8/10 (80%) — 5/12 (42%)

Подборы: 39-35

Передачи: 27-10

Блокшоты: 7-1

Потери: 16-15

Начало матча и «Будивельник» и «Донецк» провели в спокойно, явно не форсируя темп, играя акцентировано через краску. Лучше это поначалу получалось у гостей, которые усилиями МакКоли, и особенно Киллингсворта сумели завладеть небольшим преимуществом. Впрочем, ближе к середине первой четверти «строители» сумели догнать, а затем и перегнать «тигров» усилиями пары Стрелниекс-Лавринович. После этого в матче произошла определенная засуха, во время которой соперники почти 4 минуты не могли забросить. Все же, на первый перерыв в лидерах ушли именно гости: сначала два с фолом киевлянам привез Дмитрий Глебов, а перед самой сиреной свои очередные 2 очка забросил Марко Киллингсворт – 16:20.

Вторая десятиминутка началась с красивого прохода Минарда и двух пунктов из под щита от Дариуша Лавриновича. «Донецк» поймал небольшой кризис жанра в атаке, что позволило хозяевам паркета завладеть перевесом в 5 очков, а тренера «тигров» Валерия Плеханова вынудило взять тайм-аут для беседы со своими подопечными. Сразу после тайм-аута трехочковый прилетел в кольцо киевлян от Виктора Кинга, но американцу взялся отвечать Миша Анисимов, дважды подряд забив очки из под щита «Донецка». В защите Мишу отлично поддерживал Лавринович, стабильно и блок-шоты выписывая и подборы забирая. За 4 минуты до большого перерыва «строители» даже завладели 8-очоквым перевесом, что заставило тренера «тигров» попросить еще одну минутку для общения с командой. Ну а к большому перерыву «строители» еще более укрепили свое лидерство, уйдя в раздевалку при +10 – главными действующими лицами вновь были Лавринович, Анисимов и Стрелниекс.

Начало второй половины встречи также осталось за «Будивельником». Уже привычно, партнеров за собой повел Дариуш Лавринович, ставший главным заводилой команды Багатскиса на обеих сторонах площадки. За 4 минуты до конца третьего отрезка «строители» лидировали уже 13 очков, а за 2 минуты и все 17 пунктов. «Будивельник» имел просто таки тотальное преимущетво – Анисимов и Лавринович продолжали топтать своих соперников в трехсекундной, а Стрелниекс и Минард без проблем переигрывали напрочь проваливающих матч защитников «тигров». Два подряд дальних от МакКоли существенно улучшили ситуацию, но последовавший за ним трехочковый Стрелниекса возвратил в игру 16 балов разницы! На том команды на последний перерыв и ушли.

Уже в дебюте заключительного отрезка «строители» полностью сделали игру. Усилиями Горбенко, Анисимова и Минарда наши парни довели разрыв до 22 пунктов, Плеханов взял-тайм, но ничего не изменилось. Дальний бросок попал Шаленга, а из под кольца не переставал класть мячи Миша Анисимов. Лавринович же даже взялся раздавать партнерам передачи, едва не раздававшись до трипл-дабла! По ходу дела «Будивельник» лидировал даже 32 пункта, однако ближе к финальной сирене немного успокоился и позволил сопернику сократить гандикап до немного более приличных 27 очков.

Как итог – победа «строителей» со счетом 82:55! «Будивельник» дарит своим зрителям вторую домашнюю викторию в сезоне, обыграв лидера турнирной таблицы чемпионата! Уже в пятницу команда Багатскиса примет в Киеве московский «ЦСКА», на который будет очень важно сохранить сегодняшний настрой. Всех с победой!