Внимание, Неманья! 27  ноября  2013

Чемпионат.com
30 очков Яромаза, разносторонность Кулагина, успехи Никса и Улановаса – в рейтинге лучших молодых игроков лиги ВТБ первой половины ноября.
5. РАШИД МАХАЛБАШИЧ ("Нимбурк")

Статистика в первой половине ноября: 6,0 очка, 4,0 подбора, 1,0 передачи, 1,0 перехвата / 16.48.

По результатам октября Махалбашич занял второе место в нашем рейтинге. Нынче же никак не мог подняться выше четвёртого. Причина в двух контрастных поединках. Ведь с тем же "Енисеем" великан провёл на паркете лишь 11 минут, в течение которых исполнял весьма скромную роль. Вероятно, в зашкаливающем градусе встречи наставник желал опереться на более опытных бойцов. Как бы то ни было, ту битву "Нимбурк" проиграл.

Уступил он также и "Летувос Ритас". Другое дело, что для Рашида матч сложился не в пример удачнее. Что в принципе и неудивительно, если учесть, что только в борьбе под щитом подопечные Кемзуры если не имели преимущества, то хотя бы могли сражаться на равных. Как итог Махалбашич набрал 12 очков, не добрал всего двух подборов до дабл-дабла, а также заработал на себе аж семь фолов. Увы, но даже такое выступление не помогло коллективу – в том поединке хозяева уступили с дефицитом в "-15".

4. ДЕРРИК НИКС (ВЭФ)

Статистика в первой половине ноября: 8,5 очка, 6,5 подбора, 1,5 перехвата, 0,5 блок-шота / 21.05

На четвёртом месте также расположился игрок, выступающий на позиции центрового. Деррик Никс вместе со своей командой в первой половине ноября экзаменовал Подмосковье. С разной степенью успешности (или, вернее, неудачливости). "Химкам", к примеру, ВЭФ уступил без вариантов. Пусть и вины того же Никса в этой осечке минимум. Напротив, в этом матче он стал лидеров команды как по количеству подборов (восемь), так и заработанных фолов (семь). Только вот нанести первое поражение в розыгрыше подопечным Куртинайтиса не получилось.

Проиграли латвийцы также и "Триумфу", пусть и борьба в данной дуэли вышла более упорная. В частности, даже растянулась на овертайм. При этом Рамунас Бутаустас не убирал Никса с площадки в дополнительной пятиминутке. Тот не преминул поблагодарить наставника – набрал четыре очка и даже вывел гостей вперёд точными штрафными за 16 секунд до сирены. Те броски могли стать победными, если бы не старания Хиггинса, принесшего триумф "Триумфу" за четыре мгновения до занавеса.

3. ДМИТРИЙ КУЛАГИН ("Триумф")

Статистика в первой половине ноября: 6,0 очка, 5,5 подбора, 4,0 передачи, 0,5 перехвата / 26.12.

Лучший молодой игрок октября расположился нынче на третьем месте. Что, впрочем, не уменьшает его заслуг. Кулагин всё увереннее смотрится в роли мозгового центра атак "Триумфа". Да, порой допускает свойственные молодым исполнителям ошибки. Но в целом заслуживает исключительно положительных отзывов. По большей части – благодаря отсутствию эгоизма. Ведь баскетболист, умеющий выступать как на позиции разыгрывающего, так и атакующего защитника, даже при игре первым номером нередко отказывается от розыгрыша комбинаций в угоду индивидуальным действиям. Дмитрий же за два матча первой половины ноября бросил в сумме 12 раз, попав при этом в пяти случаях. Ну а дуэль с "Нептунасом" и вовсе стала для Дмитрия одним из лучших матчей как минимум в этом сезоне. Да, пусть он не отличился феноменальной результативностью, но зато собрал восемь подборов и отдал шесть передач.

2. ЭДГАРАС УЛАНОВАС ("Нептунас")

Статистика в первой половине ноября: 12,5 очка, 2,5 передачи, 2,5 подбора / 24:27

Правда, победу в том противостоянии добыл всё же "Нептунас". Поэтому мы и поместили Улановаса на второе место. В той встрече, к слову, форвард набрал девять очков и отдал три передачи.

Однако один из лучших матчей розыгрыша пришёлся для Эдгараса на схватку с "Красными Крыльями". В ней наш герой набрал 16 очков, уступив в своей команде по этому показателю лишь Шаракаускасу. Кроме того, реализовал пять из семи бросков с игры, а также не мазал с линии. Да, в этом матче литовский клуб всё же уступил. Однако, в отличие от прошлого сезона, боролся до последнего. Усилия же скромной дружины мы не можем проигнорировать – поэтому и выделим одного из её самых ярких исполнителей.

1. НЕМАНЬЯ ЯРОМАЗ ("Турув")

Статистика в первой половине ноября: 30,0 очка, 3,0 подбора, 3,0 перехвата, 2,0 передачи / 32.01.

Казалось бы, одного матча недостаточно для определения лучшего, а наш лауреат как раз и провёл всего один поединок – с "Донецком". Но дело в том, что в нём Неманья показал такую игру, что очаровал даже циников и уж тем более заслужил первую строчку в нашем списке.

Что же такого сотворил этот сербский наглец, спросите вы? Что ж, загибайте пальцы. В этом матче Яромаз набрал 30 очков, став самым результативным игроком встречи. Он отправил в цель 11 из 15 бросков с игры, в том числе 6 из 10 – из-за дуги. Никто в данном соперничестве не сравнился с ним по рейтингу эффективности (33). Кроме того, тот держал "Турув" на плаву как только мог. Например, стоило Райковичу выпустить молодого форварда на площадку за полминуты до конца овертайма, как он тут же отметился дальним попаданием и сократил отставание вдвое. Увы, старания серба всё же не помогли польскому клубу. В оставшееся время Кинг с линии штрафных не мазал. Ну а сам Яромаз упустил возможность сократить отставание до минимума незадолго до сирены. Впрочем, отчаиваться не стоит – наверняка форварда ожидает ещё немало важных и победных бросков.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-181949-pjat-...