Равнение на четвертую четверть 28  ноября  2013

БК «Нижний Новгород»
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» продолжил победную серию в кубке Европы, одержав в этом турнире пятую победу подряд. На этот раз в матче с «горожанами» не повезло украинскому «Химику». Баскетболисты из города Южный показывали достойную игру на протяжении трех четвертей, но в заключительном отрезке были попросту раздавлены черно-белыми. В итоге, уверенная победа подопечных Зорана Лукича — 86:66.
Первая четверть

Начало матча словно перенесло нас в последние секунды первой игры между «НН» и «Химиком», когда Дмитрий Хвостов совершал бросок, который мог принести «горожанам» победу. Тогда наш плеймейкер промазал, а вот на этот раз был точен, открыв счет во встрече своей трешкой. Успех «Нижнего» попаданием из «краски» развил Примож Брезец. У гостей очки на первых минутах набирал американский легион: Ромео Тревис, Джамал Шуллер и Пол Дилейни. Усилиями своего заокеанского трио «химики» даже вышли вперед, но украинцев во время усмирил Брезец, выдав результативную серию. БК «НН» вышел вперед, но ненадолго. Артем Пустовой забил с фолом и сравнял счет: 15-15. Концовка периода, казалось, полностью осталась за воспитанниками Зорана Лукича. Вадим Панин забил после сольного прохода, затем аналогичный фокус исполнил Дмитрий Хвостов, а после со штрафной отметки дважды отличился Дижон Томпсон. Но шальная треха Рябчука свела преимущество черно-белых к минимуму: 21-20.

Вторая четверть

После короткого перерыва «Химик» снова забил из-за дуги: на это раз точен был Мэтт Гейтенс. К счастью, агрессору быстро ответил появившийся на площадке Брэндон Пол. Но желто-зеленые гости во второй десятиминутке были в огне и после перехвата Рябчука и двух подряд попаданий от Тревиса и Фрейманиса (который вдобавок забил трехочковый) черноморские баскетболисты повели +8: 32 – 24. Прервал неудачную серию «Нижнего» Люк Бэббит, забивший после очередной вертушки с неудобной руки. Уйти от угнетающего восьмиочкового отставания «горожане» не могли еще несколько минут. Но в концовке добавили и благодаря броску со средней в исполнении Брезеца, и шести подряд результативным баллам Бэббита, сократили отрыв до 2 очков. К тому еще и наградили фол-аутом Конева, который умудрился схлопотать 5 замечаний в течение двух четвертей. А финал периода получился просто волшебным: Савельев и Бэббит разыграли мяч на периметре и Иван положил трешку, установив окончательный счет первой половины: 37 – 36.

Третья четверть

Качели продолжились и после возобновления игры. «Химик» снова ненадолго вышел вперед, но забросивший свою первую трешку в матче Вадим Панин, уравнял шансы: 41-41. После этого форвард-снайпер выступил в роли ассистента, снабдив отличной передачей Брезеца. Примож получил от украинских оборонцев по рукам и вывел вперед «НН» штрафным броском. В ответ прилетел трехочковый от Виталия Коваленко и команда из Южного повела опять: 44 – 43. Ближе к концу четверти скорости заметно возросли. Как результат, увеличилась и зрелищность. Пустовой дважды втыкал мяч в нижегородское кольцо, не обращая внимания на защиту, а Антонов сорвал аплодисменты важнейшим попаданием из-за дуги. Ромео Тревис за счет «физики» продавил в воздухе Томпсона и подправил мяч в кольцо после неудачного дальнего броска, в ответ Хвостов финтами накрутил своего опекуна и изящно забросил из-под кольца. Под занавес периода Антонов забил трехочковый из угла и позволил «Нижнему» слегка увеличить свой отрыв: 56 – 52.

Четвертая четверть

Равная игра, на протяжении предыдущих тридцати минут, совершенно не предвещала того, что случилось в первые минуты заключительного периода. Мощный рывок хозяев, когда Хвостов попал из-за дуги, Антонов и Томпсон несколько раз убежали на одинокое кольцо, а Брезец положил рабочий мяч в цель. И вот «Нижний» впереди +10. Праздновать успех было еще рано. В рукаве у коуча «Химика» Карлиса Муйжниекса было два трехочковых джокера. Шуллер и Гейтенс по очереди забросили из-за шестиметровой и вернули на площадку интригу. Но и в составе «горожан» был стрелок из-за океана — Люк Бэббит, который тоже забил издали. Потом сольную партию выдал Панин, выловивший непростую передачу в трехсекундной «Химика» и затолкавший мяч в корзину. А следом Вадим снова прорвался под чужое кольцо, был остановлен с фолом и дважды реализовал баскетбольные «пенальти». Разрыв опять начал расти и вскоре Бэббит вновь бросил издали, сделав гандикап «горожан» 15-оковым. Окончательный счет в матче установили Антонов, запустивший треху, а также Панин, отметившийся броском со средней дистанции: 86 -66.

Взяв убедительный реванш, «Нижний Новгород» сохранил за собой первое место в группе F и продолжил движение на встречу Last-32.

Зоран Лукич, главный тренер БК "Нижний Новгород":

Мы привыкли играть по две встречи на неделе, но в прошедшие выходные команда не играла в Единой Лиге ВТБ. Это обстоятельство, по-видимому, серьезно повлияло на настроение баскетболистов и выбило их из игрового ритма. Встречу "Нижний Новгород" начал в расслабленном состоянии, недостаточно агрессивно действуя на обеих половинах площадки. Сценарий поединка стал меняться в третьей четверти, когда мои баскетболисты добавили в скорости и стали принимать правильные решения. В заключительные минуты "Нижний Новгород" сумел сохранить заданный темп и не оставил сопернику шансов на успех.

Примож Брезец, игрок БК "Нижний Новгород"

В первой половине мы не смогли показать своих лучших качеств на площадке. Причем, плохо получалось действовать, как в атаке, так и в защите. После перерыва баскетболисты нашей команды добавили в скорости и многое стало получаться, поэтому и такие цифры на табло. Пока "Нижний Новгород" решил задачу выхода в следующий этап на 90%, но все мы профессионалы и не должны расслабляться. Впереди тяжелые игры на выезде в Черногории и Греции, а также домашний поединок с турецким клубом "ТЕД-Анкара".

Карлис Муйжниекс, главный тренер БК "Химик" (Южный)

Поздравляю "Нижний Новгород" с победой. Сегодня они доказали, что не зря являются лидерами в группе. Мы отлично знали, как нужно действовать против этого соперника. Важно было не позволить им играть в быстрый баскетбол. И в начале нам удавалось нейтрализовать сильные стороны хозяев. Правда, во второй половине мои подопечные упустили нити игры. Скажу, что сегодня для победы баскетболистам "Химика" не хватило сил, жажды борьбы и мастерства.

«Нижний Новгород» — «Химик»: 86 – 66 (21 – 20, 16 – 16, 19 – 16, 30 – 14)

«НН»: Бэббит (18очков + 6 подборов), Брезец (16 + 4 подбора), Томпсон (12 + 8 подборов), Антонов (12 + 4 подбора), Панин (11 + 5 подборов + 4 передачи), Хвостов (11 + 4 подбора), Савельев (3), Пол (3), Бабурин (0), Губанов (0), Ивлев (0), Головин (не играл)

«Химик»:Тревис (12 + 8 подборов), Пустовой (11), Дилейни (8)