Потерянные возможности 28  ноября  2013

БК «Спартак»
Сегодня в Афинах «Спартак» в матче Кубка Европы уступил «Паниониосу» — 69:76, по сути, сохранив призрачные шансы на выход в следующий раунд турнира.
На протяжении первых шести минут игра носила равный характер. На точные броски представителей греческой дружины красно-белые отвечали лей-апами Бертта, Кощеева и Хомана. 11:11. Но Макколум, Мильберн и Картер добились значительного преимущества хозяев ближе к концу десятиминутки. В течение двух минут «Паниониос» совершил рывок 11:0, во время которых уместились три потери Бертта и одна – Королева. 22:11. И все для «Спартака» стало совсем не радужно.

К середине второго периода разница выросла уже до 15 очков. Атакующую силу «Спартака» в этом момент представлял лишь Хоман, но и он отметился лишь 2 точными бросками. Остаток четверти изменения в ход встречи не внес. Хозяева не смогли нарастить свое преимущество, а гости, несмотря на «трешку» Королева и последовавшие за ней «-9», броски Бертта и Хомана, результативностью также не блеснули. К тому же наши совершили 12 потерь против 6 у соперника и никак не могли наладить движение мяча. После того, как Лэнгфорд и Хоман в последних атаках своих команд в первой половине обменялись забитыми мячами, счет стал 39:27.

В третьей четверти на паркет «Спартак» вышел другой командой. Проявил себя лидером Донни МакГрат, на счету которого в первой половине периода было 9 очков. «Спартак» вплотную подобрался к «Паниониосу» — 44:40. Урош Дувняк «трешкой» вроде бы остановил атакующий порыв нашей команды – 51:45, но Бертт и Хоман отметились лей-апами, а Кощеев реализовал штрафные после фола Симцака – 51:51. И игра началась снова в заключительной десятиминутке.

Потери стали главным источником проблем для «Спартака» в решающем периоде игры. Хозяева этим воспользовались и в нужное время забили издали: «бомбами» отметились Картер, Макколум и Салустрос. 65:57. После попадания МакГрата за 3 минуты до конца матча разница сократилась всего лишь до 2 очков – 65:63. Но Бертт не реализовал оба штрафных броска после фола Салустроса, а Макколум дважды отметился лей-апами. К последней минуте встречи хозяева вели 4 очка – 69:65. Макколум же, забив с фолом, решил исход встречи. Последовавшие фолы Хомана и Бертта ситуации уже не изменили. В итоге, 76:69 – победа «Паниониоса».

Стивен Бертт – 26 очков, 4 передачи. Джаред Хоман – 16 очков, 8 подборов. Донни МакГрат – 16 очков, 6 передач. Андрей Кощеев – 8 очков, 8 подборов. Ярослав Королев – 3 очка, 6 подборов.

1 декабря в Казани «Спартак» сыграет с УНИКСом в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ.