Зоран Лукич: «Результатом доволен, игрой — нет» 28  ноября  2013

Спорт-экспресс
Главный тренер "Нижнего Новгорода" Зоран Лукич по окончании матча 1-го группового турнира Кубка Европы с "Химиком" (86:66) выразил удовлетворение результатом встречи. Вместе с тем специалист дал понять, что игра его подопечных ему не понравилась.
– Я бы хотел разделить матч на 2 половины. Вторую мы провели очень хорошо. С начала сезона мы играем в ритме 2 игры в неделю, а на прошлой неделе получили первый перерыв. Мы попробовали восстановить игроков, наиграть какие-то связки. Да и первая половина получилась немного, если сказать по-русски, "на понтах" – сейчас мы потихонечку разберемся с этим "Химиком". А соперник показал в три раза больше желания, чем моя команда. Все стало меняться уже в третьей четверти, когда нам удалось серьезно ускорить игру. Стали быстрее принимать решения, атаки доводили до легких ситуаций. Да, несколько раз промазали, но мы создавали себе моменты, и за это к моим игрокам не было претензий. А в четвертой четверти мы просто использовали свои моменты, а за последние минуты соперник забил всего 4 или 6 очков. Сыграли агрессивно, так, как и должны были играть, и "Химик" за нами просто не успевал. Мы не давали им легко атаковать. Ребята показали ту энергию, которую было нужно, и довели матч до победы.

– Сложилось впечатление, что "Нижний Новгород" заиграл уже в тот момент, когда соперник во второй четверти повел 8 очков.

– Нет, там еще было не совсем то, что мне бы хотелось, просто было принято несколько хороших решений. А во второй половине мы наладили игру на подборе, лучше сыграли в защите. В первой половине, мы иногда позволяли сопернику свободно подбирать мяч на нашем щите, или мяч из рук наших игроков улетал в аут. А вот после перерыва мы показали ту энергию и ту агрессию, которую нужно проявлять в каждой игре. Во второй половине мы взяли игру под контроль, и с выходом Савельева убыстрили атаку. Он сразу поднял ритм, и это оказалось невыгодным для нашего соперника.

– Как оцените сегодняшнюю игру Хвостова, которого вы много критиковали раньше.

– Наверно, вы и сами все заметили, раз спрашиваете. Он сегодня временами выглядел так, как должен выглядеть игрок сборной. Хотя и сегодня были моменты, когда он не хотел атаковать кольцо, а хотел играть в пас. Но он почти 3 года был глубоким запасным и играл так: отдай пас и иди в угол. Сейчас он игрок основного состава, и должен приносить пользу. Принимать решения.

Сегодня он сыграл 32 минуты, а не 2-3-5 минут за матч и то, не каждую игру. Мы хотим, чтобы он этим пользовался. Да, были ситуации, где он мог бы действовать получше. Но я сегодня сказал своим помощникам, что пока это была лучшая игра Дмитрия в этом сезоне.

– А что скажете про Бэббита?

– Во второй половине он принес реальную пользу. А в первой, у него и мяч "убегал" из рук, и было видно, что он пока еще не до конца привык к более контактному европейскому баскетболу, где не всегда свистят фол. Это видно по реакции, когда он смотрит на судей: "ой, меня ударили". Ты должен защищать мяч так, чтобы самому ударить, если надо, а не чтобы тебя били на площадке. После перерыва он реализовал свои броски и помог добиться этого разрыва. Но я надеюсь, что он еще прибавит и будет приносить команде еще большую пользу.

– В целом игрой своей команды довольны?

– Только результатом. Игрой нет. Но сейчас мы вновь войдем в привычный ритм 2 игры в неделю. И все должно встать на свои места.
Источник http://news.sport-express.ru/2013-11-27/642466/