Ноябрь. Итоги 28  ноября  2013

Единая молодежная Лига ВТБ
Чемпионат Единой молодежной Лиги ВТБ взял полуторанедельную паузу, позади – его второй месяц, ноябрь. Наш сайт вспоминает самые яркие события ноябрьских матчей и выделяет индивидуальные достижения игроков.
Только цифры

В ноябре состоялось 34 матча. «Динамо-2» и «Нижний Новгород-2» провели по четыре встречи, ЦСКА-2, «Химки-2», «Красный Октябрь-2», «Красные Крылья-2», «Спартак-2» и УНИКС-2 – по шесть, «Триумф-2», «Локомотив-Кубань-2» и «Енисей-2» – по восемь.
Наилучшая разница забитых и пропущенных мячей – по-прежнему у подмосковных «Химок» (+198), при этом химчане продолжают демонстрировать лучшую защиту чемпионата, позволяя сопернику набирать в среднем 56.5 очка за игру.
Самой атакующей командой стала молодежка «Красных Крыльев»: самарские баскетболисты набирают в среднем 80.6 очка за игру и являются единственным клубом, который забивает противнику в среднем чуть больше 80 баллов.
Лучшей защитой в ноябре может похвастаться ЦСКА-2, который в домашнем матче против «Нижнего Новгорода-2» позволил гостям набрать всего 44 очка, а лучшей атакой – «Красные Крылья-2» (113 очков в выездной встрече с «Красным Октябрем-2»).
Самым результативным получилось волжское дерби 6 ноября «Красный Октябрь-2» – «Красные Крылья-2»: соперники на двоих набрали 200 очков.
Только две команды не смогли одержать ни одной победы в ноябре: «Красный Октябрь-2» и «Енисей-2».

Прорыв месяца

«Триумф-2» постепенно вышел из крутого пике, в которое угодил на старте чемпионата. Команда преобразилась и всего с одним поражением в ноябре (от «Химок-2») уверенно расположилась на третьей строчке турнирной таблицы, дважды обыграв ЦСКА-2, «Спартак-2», «Динамо-2» и один раз «Химки-2». У люберчан отлажены командные взаимодействия, они играют с высокой отдачей и хорошей дисциплиной, при этом погоду на площадке делает, в основном, стартовая пятерка.
По-настоящему тяжелых матчей у «Триумфа-2» было ровно три: валидольная концовка в подмосковном дерби с «Химками-2» (9 ноября), упорное сопротивление «Спартака-2» на последних минутах домашней встречи (17 ноября), и овертаймный эндшпиль против «Динамо-2» (20 ноября), который хозяева вытащили на классе. Из восьми встреч (характерно, что все матчи «Триумф-2» провел дома) подопечные Андрея Цыпачева выжали практически максимум, обеспечив себе неплохую диспозицию в преддверии двух непростых выездов в Краснодар (4-5 декабря) и Волгоград (8-9 декабря).

Стабильность месяца

УНИКС-2 не знает горечи поражений с 21 октября, когда в гостях казанцы были биты подмосковными «Химками-2». В ноябрьских матчах команда Андрея Кибенко испытала проблемы лишь однажды, а именно 6 ноября на домашней площадке «Локомотива-Кубань-2», когда за две секунды до сирены железнодорожники практически спаслись, сократив отставание с «-4» до «-1». В остальных встречах волжане одержали уверенные победы, правда, и соперники у УНИКСа-2 были, в основном, из нижней части турнирной таблицы (помимо «Локо-2», это «Красный Октябрь-2» и «Енисей-2»). Тем не менее, в преддверии шести выездных матчей подряд, команде из Татарстана крайне важно было закрепить свой успех и не дать ближайшим преследователям ни малейшего шанса усомниться в закономерности текущего положения вещей.

Защита месяца

«Химки-2» – лучшая защищающаяся команда турнира, что желто-синие и продемонстрировали в ноябре. В пяти встречах из шести подопечные Рамунаса Цвирки не пропускали в свое кольцо более 55 очков, а единственная осечка (72 очка в пассиве и, как следствие, поражение) была допущена в Люберцах 9 ноября. Помимо отлаженной защиты, у подмосковного коллектива – одна из самых интересных и разнообразных атакующих линий чемпионата, что дает наставнику химчан дополнительную вариативность. Захаров, Левшин и Сахаров уже сейчас стучатся в двери первой команды, а Ильницкий активно привлекается к матчам за основу.
Впереди у желто-синих самая серьезная проверка на прочность в лице московских армейцев, и, пожалуй, на этот раз именно «Химки-2» будут считаться номинальными фаворитами. Борьба предстоит нешуточная, ведь по итогам этих матчей расклад в турнирной таблице прилично поменяется.

Разочарование месяца

Краснодарский «Локомотив-Кубань-2» невзрачно провел ноябрьские матчи, потерпев шесть поражений в восьми встречах. Для команды, которая всерьез претендует на призовые места, это непозволительная роскошь. И, если неудачи в очных поединках с УНИКСом-2, «Красными Крыльями-2» и «Химками-2» еще можно списать на более успешные действия соперников, то осечка в Нижнем Новгороде, наверняка, поставила железнодорожников в тупик, что сказалось на психологическом настрое подопечных Небойши Видича. Ведь сразу после Нижнего Новгорода красно-зеленые перебрались в Химки, где не были похожи сами на себя образца месячной давности.
В итоге маятник качнулся в худшую сторону — на данный момент у «Локо-2» в пассиве уже семь поражений (в двенадцати матчах) и седьмое место в турнирной таблице. Надо полагать, полуторанедельный перерыв пойдет краснодарцам на пользу и уже 4 и 5 декабря у них будут отличная возможность продемонстрировать, прежде всего, самим себе, что ноябрьские неудачи стали всего лишь нелепой случайностью. Тем более, против такого грозного соперника, как «Триумф-2».

«Вопрос лидера» месяца

«Спартак-2» уверенно стартовал в чемпионате Единой молодежной Лиги ВТБ, однако на ноябрь подопечным Геннадия Щетинина выпали самые серьезные испытания. В выездных матчах с красноярским «Енисеем-2» особых проблем у красно-белых не возникло, однако уже в следующей встрече с люберецким «Триумфом-2» прозвучал тревожный звоночек: травмы получили сразу два ключевых игрока, лидеры команды по всем показателям — Александр Матвеев и Руслан Туманов. В отсутствие своих лучших баскетболистов питерская дружина потерпела четыре поражения подряд и плотно окопалась в нижней части турнирной таблицы на непривычном восьмом месте.
«Вопрос лидера», о котором впоследствии скажет наставник команды Геннадий Щетинин, для «Спартака-2» по-прежнему звучит остро. В декабре спартаковцам не придется никуда ездить: все шесть матчей они проведут в Санкт-Петербурге, где соперниками красно-белых станут УНИКС-2, «Красные Крылья-2» и «Динамо-2». Успеют ли восстановиться Матвеев и Туманов к 7 декабря и чем смогут удивить гостей хозяева, – уже совсем скоро станет ясно, способен ли «Спартак-2» всерьез претендовать на призовые места чемпионата.

Гонка преследования месяца

В турнирной таблице ЦСКА-2 и «Красные Крылья-2» замыкают первую пятерку лучших команд Единой молодежной Лиги ВТБ. Если армейцы с двумя поражениями преследуют химчан, стремясь сбросить их со второго места (что может произойти уже 3 и 4 декабря), то у волжан конкурентов куда как больше. На данный момент подопечные Станислава Ищенко борются, главным образом, с «Триумфом-2» и «Динамо-2» за третью строчку, и решающими в этом плане станут игры против «Динамо-2» (11 и 12 декабря) и УНИКСа-2 (27 и 28 декабря).

«Своя колея» месяца

«Динамо-2», «Красный Октябрь-2», «Енисей-2» и «Нижний Новгород-2» продолжают идти по намеченному маршруту, позволяя своим соперникам исправно набирать очки. И если у волгоградцев и красноярцев пока что нет особых поводов для оптимизма, то динамовцы и нижегородцы своих почитателей периодически радуют. Москвичи пока что выжимают максимум из встреч с непосредственными конкурентами по турнирной таблице (две выездные победы над «Енисеем-2»), а волжане довольно-таки неожиданно, но вполне уверенно положили на лопатки «Локомотив-Кубань-2», причем сделать это могли дважды, если бы в самом конце первого матча от них не увернулась фортуна. Первая победа в чемпионате вызвала моральный подъем у подопечных Александра Чадова, которые, хочется верить, преподнесут еще ни один сюрприз в этом игровом году.
Источник http://www.vtbyouth-league.com/ru/news/noyabr-itogi.htm