«Локо» громит «Летувос Ритас» 29  ноября  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Получив чувствительный удар на старте поединка, «Локомотив» сохранил хладнокровие и сумел переломить ход матча с «Летувос Ритас». Уверенная победа (84:53) стала для нашей команды четвертой подряд и шестой в семи матчах турнира. Причем, как и в поединке первого круга, успех был добыт без участия дальнобойной артиллерии.
Еще были свежи в памяти баталии команд месячной давности. Тогда в Краснодаре соперники в рамках Единой лиги ВТБ и Евролиги провели между собой два поединка, разделив победы поровну. И вот календарь вновь свел нашу команду в схватке с «Летувос Ритас». Вот только теперь «Локомотив» оказался лишен горячей поддержки трибун, окунувшись в пекло литовского «гостеприимства».
Стоит сказать, что в этот вечер и мотивация у соперников была различной. Если наша команда решала локальные турнирные задачи, то вот для прибалтийской дружины этот поединок становился едва ли не ключевым в свете борьбы за выход в Топ-16 Евролиги. Усугублялось положение «Локомотива» и травмами двух ключевых игроков. Сергей Быков и Крунослав Симон этим вечером оказались в непривычной роли сторонних наблюдателей.

Вынужденные перестановки в составе сказались на действиях команды в начале встречи. Мотивированные литовцы взвинтили темп и включили агрессивную защиту с первых же секунд, не давая времени на адаптацию. На нашу беду сработал у хозяев и х-фактор. Высокорослый Хуан Паласисос нежданно-негаданно разразился целой серией точных средних бросков. Почин форварда поддержали и его партнеры по команде. В первой четверти у прибалтов залетали едва ли не все броски.

Но это был бы не «Локомотив», если бы он сдался при встрече с первыми же трудностями. «Летувос Ритас» готовился провести лучший свой матч в Евролиге, но наша команда с этим была в корне не согласна. Потеряв двух игроков периметра, Евгений Пашутин сместил акцент на «больших». Успех принес одновременный выход двух центровых – Хендрикса и Марича. Ричард стал столпом обороны, а Алекс оказался первой скрипкой в нападении.

И здесь-то и оказалось, что первый успех «Летувос Ритас» был построен лишь на кураже. Потеряв же его, хозяева впали в прострацию. Они теряли мячи на ровном месте в атаке, они никак не могли справиться с нашими «большими» под собственным кольцом, их снайперы не забивали даже «свои» броски. «Локомотив» же наоборот обрел уверенность, которую не могли поколебать никакие тактические уловки соперника.

На вторую половину матча краснодарская дружина выходила, имея в запасе 8-очковый гандикап – 39:31. И это было неплохим подспорьем. Продолжая разыгрывать карту «больших», наша команда уверенно держала нити игры в своих руках. Комфортная разница в счете давала нашим баскетболистам возможность «попижонить» в быстрых отрывах.

Окончательно интрига умерла в концовке третьей четверти. У хозяев совсем уж испортилось настроение, а вместе с ним исчезло и движение. Этим и воспользовалась наша команда. Точные броски Брауна и Уильямса отодвинули разницу в счете на дистанцию в «+21», что для литовцев де-факто становилось приговором. Так оно и случилось. Последняя 10-минутка встречи превратилась в пустую формальность. Команды играли в свое удовольствие, коего оказалось больше у «Локомотива».