Марич: «Приближаюсь к своей лучшей форме» 29  ноября  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Алекс Марич провел свою лучшую игру сезона против «Летувос Ритас», заработав 12 очков и 4 результативные передачи за 20 минут игрового времени. Об особенностях обороны против литовских снайперов, переломном моменте встречи и своем восстановлении после травмы австралийский центровой «Локо» рассказал в послематчевом интервью.
Алекс, ты чувствуешь, что окончательно вернулся на свой уровень?

— Я еще только приближаюсь к своей лучшей форме. Но, конечно, приятно, что получается так прогрессировать. Сегодня действительно был лучший мой матч в этом сезоне, и я рад, что наконец-то могу быть полезным команде.

В первой четверти «Локо» пропустил 24 очка. За счет чего получилось остановить «Летувос Ритас» в дальнейшем?

— Тут нет никакого секрета – мы просто стали защищаться так, как должны. Во второй и третьей четвертях мы позволили соперникам набрать всего 7 и 9 очков, и это именно наша заслуга, а не какой-то сам собой произошедший спад у литовцев. Например, Гецевичюс вообще не набирал очков после первой четверти, хотя продолжал атаковать не менее активно. Нам удалось его закрыть, и это было важной частью нашего плана перед игрой.

На протяжении всей игры со средней и ближней дистанции вы атаковали с процентом 70, при этом не реализовав ни одного трехочкового за 38 минут. Это была подготовленная тактика или реакция на действия «Летувос Ритас»?

— Мы использовали слабые места соперника. Литовцы внимательно стерегли наших снайперов, и поэтому у «больших» появилось пространство под кольцом. Мы с Ричардом много ассистировали, но, на самом деле, такая результативность – результат защитных действий. Мы вынуждали соперника ошибаться, и каждую ошибку старались конвертировать в легкие очки в нападении.

Игроки знали заранее, что в Вильнюс не полетит Сергей Быков, но в последний момент получил травму и Крунослав Симон. Как настраивалась команда на матч в отсутствие двух лидеров?

— Да, это был очень неприятный сюрприз – остаться в ключевом матче за выход в Топ-16 без Круно, нашего спасителя. Сергей Быков – наш капитан, душа команды. Но то, что мы смогли собраться и не придумывали себе оправданий, многое говорит о характере «Локомотива».

Насколько хватит эмоционального заряда от такой победы?

— Когда ты выигрываешь с разницей в 30 очков, это, безусловно, повышает уверенность в своих силах. Но, во-первых, все самое трудное в Евролиге еще впереди, во-вторых, нас ждет воскресный матч с «Нимбурком» в Единой лиге ВТБ. Сейчас позволим себе немного порадоваться, а завтра опять за работу.
Источник http://lokobasket.com/news/2577498.html