Пашутин — в «Топ-16» досрочно 29  ноября  2013

Спорт-экспресс
Накануне своего назначения на пост главного тренера сборной России Евгений Пашутин одержал с "Локомотивом" яркую победу в Вильнюсе над "Летувос Ритас" – 84:53.
ЛЕТУВОС РИТАС – ЛОКОМОТИВ – 53:84 (24:16, 7:23, 9:22, 13:23)

Судьи: Белошевич, Юрас (оба – Сербия), Хименес (Испания).

28 ноября. Вильнюс. Siemens Arena. 7500 зрителей.

Краснодарцы прибыли в Вильнюс без двух игроков стартовой пятерки – автора победных трехочковых в матчах с "Пао" и "Басконией" Крунослава Симона, повредившего шею, и защитника сборной России Сергея Быкова. Некоторая разбериха в рядах гостей вкупе с везением хозяев, после бросков которых мяч, обстучав дужки, регулярно "засасывался" кольцом, обеспечили "Ритас" 9-очковый перевес. Однако литовцы недолго владели инициативой.

Еще в концовке первой четверти главный тренер "Локомотива" Евгений Пашутин, обнаружив слабость соперника на позициях четвертого и пятого "номеров", выпустил на площадлку сдвоенный "центр". И связка Алекса Марича и Ричарда Хендрикса принялась вклочья разрывать оборону "Ритас", попутно раздавая блок-шоты оппонентам в своей трехсекундной зоне. В результате, не реализовав до большого перерыва ни одного броска из-за дуги, кубанцы закончили первую половину с комфортными "+8" – и это после "-8" по итогам стартовой 10-минутки.

Передышка команде Дирка Бауэрманна не помогла. Третья четверть стала продолжением второй – с той разницей, что теперь на полную катушку заработал еще и эффектный (прежде всего благодаря "летуну" Деррику Брауну и "ловкачу" Мантасу Калниетису) быстрый отрыв "Локо". Ни о каком возрождении интриги речи уже не шло. И это в зале, где ранее потерпел поражение "Панатинаикос", а "Маккаби" добился победе лишь одновременно с финальной сиреной.

Наблюдая за изящными комбинациями гостей. Оставалось сожалеть лишь о том, что в них по сути не участвовали российские баскетболисты (Быкова-то в заявке не было). Это вроде бы не позволяет проецировать блестящую игру клуба Пашутина на сборную России, которую Евгений Юрьевич должен возглавить в пятницу, хотя… Андрей Зубков, едва появившись на площадке в середине четвертой четверти, сразу отметился дуплетом трехочковых (это были единственые попадания команды из-за дуги). Матч краснодарцы и вовсе заканчивали полностью русской пятеркой (Зубков, Максим Григорьев, Валерий Лиходей, Алексей Жуканенко, Максим Колюшкин). И наши ребята безусловно подняли настроение своему тренеру перед завтрашней презентацией РФБ: довели разницу в счете "+30"и оформили дебютантам Евролиги досрочную путевку в "Топ-16".
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/38492/