Рубикон Пашутина 29  ноября  2013

Спорт-экспресс
Завтра в Москве Российская федерация баскетбола представит новых главных тренеров мужской и женской сборных России. По информации "СЭ", ими станут Евгений Пашутин и Александр Васин.
От судьбы не убежишь. Летом, сразу после того, как мужскую сборную со скандалом, за два (!) дня до начала подготовки к Евробаскету, покинул Фотис Кацикарис, основным кандидатом на замену греку считался именно Пашутин. Тогда главный тренер "Локомотива" отказался от приглашения РФБ. По одной версии, из-за нежелания руководителей "Локо" отпускать его в сборную накануне дебюта кубанского клуба в Евролиге. По другой – в силу того, что не мог надолго разлучаться с супругой, которая в тот момент тяжело болела. Как бы то ни было, на Евробаскет россиян повез Василий Карасев. А Пашутин сборную все-таки возглавит – спустя почти три месяца после ее провала в Словении, в тот момент, когда многие уже вовсю предвкушали увидеть у руля команды… Дэвида Блатта.

О том, почему Блатт не вернулся в сборную России, журналисты на завтрашней пресс-конференции наверняка в подробностях расспросят президента РФБ Юлию Аникееву. Собственно, переговоры с израильтянином федерация анонсировала сама. И вряд ли они были блефом – Блатт в интервью от диалога с РФБ не открещивался и своего возвращения не исключал. Другое дело, что и 29 сентября в Москве во время Кубка Гомельского, и 1 ноября в Краснодаре на матче Евролиги "Локомотив" – "Маккаби" личные встречи Аникеевой и Блатта по разным причинам срывались. А виделись ли они 7 ноября, когда Аникеева, по слухам, наблюдала с трибуны в Вильнюсе за поединком "Маккаби" и "Летувос Ритас", история умалчивает.

Впрочем, сейчас не столь важно, что именно стало камнем преткновения в переговорах РФБ с Блаттом: финансы, сроки контракта или, например, позиция "Маккаби", президент которого Шимон Мизрахи и в предыдущие годы крайне неохотно соглашался на совмещение гениальным тренером постов в тель-авивском клубе и сборной России. Жребий брошен. Команду доверили Пашутину – и это не самая плохая альтернатива Блатту. Потому что если в нашем баскетболе и есть специалист, на сто процентов готовый к такой работе, то это именно нынешний наставник "Локомотива".

Назначение в сборную – тот Рубикон, который Пашутин рано или поздно все равно перешел бы. К своим 44 годам Евгений Юрьевич накопил уникальный опыт. После завершения в 2003-м блестящей игровой карьеры он, прежде чем начать тренировать самостоятельно, ассистировал в ЦСКА и сборной Душану Ивковичу, Этторе Мессине и тому же Блатту – трем из четырех (четвертый – Желько Обрадович) главных баскетбольных светил Старого Света. "Учеба" не пропали даром: в качестве "главного" Пашутин сходу вывел скромный питерский "Спартак"-2008/09 в полуфинал российского чемпионата и впоследствии продолжал неуклонное движение вверх по профессиональной лестнице. Навстречу своим великим учителям.

С ЦСКА-2009/10 он добыл три "домашних" титула и понюхал пороху "Финала четырех" Евролиги, где армейцы в борьбе уступили главному фавориту того сезона "Барселоне". Пережив странное увольнение из столичного клуба, Пашутин затем предстал во всей красе в УНИКСе: в 2011-м казанцы впервые в истории стали победителями Кубка Европы, в 2012-м – дошли до четвертьфинала дебютной для них Евролиги. Наконец, с "Локомотивом" был выигран Кубок Европы-2012/13, а Евролига-2013/14 начата с пяти побед в шести матчах. И это в группе, где выступают такие "монстры", как "Панатинаикос" и "Маккаби"!

Свой седьмой матч Евролиги команда Пашутина сыграет сегодня вечером в Вильнюсе – и в случае победы над "Летувос Ритас" может досрочно оформить путевку в "Топ-16". В литовской столице "Локо", правда, сыграет без двух травмированных лидеров – Крунослава Симона и Сергея Быкова. Но даже если кадровые потери помешают краснодарцам добиться положительного результата, завтра их рулевой вернется в Москву главным тренером сборной России. Заслуженно? Да. И не одним-двумя успехами, а десятилеткой упорного труда. Своевременно? Зависит не только от Пашутина.

Это Александр Васин, одержавший в среду первую победу в Евролиге-2013/14 со "Спартой&К", знает наверняка, что его дебют в женской сборной состоится в отборочном турнире ЧЕ-2015. У Пашутина все не так определенно: если в феврале ФИБА выделит России одну из четырех wild card, ему предстоит везти подопечных уже на ЧМ-2014. С одной стороны, это шанс сразу показать товар лицом. Повод собрать вместе всех сильнейших баскетболистов страны, в чем Евгению Юрьевичу должны помочь его бывшие товарищи по сборной 1990 – 2000-х Алексей Саврасенко и Дмитрий Домани – соответственно, директор по развитию РФБ и, возможно, будущий генменеджер национальной команды. Ну а что, если на сборную, как перед ЧЕ-2013, обрушится череда травм и отказов?.. Тогда в Испании Евгения Юрьевича ждет самая настоящая прогулка по "минному полю", на котором в Словении подорвался Карасев. А мог бы с таким же успехом подорваться любой. Даже Блатт.

И все же есть ощущение, что максималист Пашутин предпочел бы рискнуть – и начать в сборной не с "разогревочной" квалификации ЧЕ, а именно с чемпионата мира. В той стране, где он в 2007-м, ассистируя Блатту, познал вкус золота Евробаскета. И – сразу с несколькими из своих бывших подопечных по молодежке, которую Пашутин, на заре тренерской карьеры, привел к первому в истории России континентальному триумфу в Чехове-2005.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/38477/