«Задача РФБ — остановить тенденцию отказов сборников» 29  ноября  2013

Спорт-экспресс
Вчера в РГУФКе началась двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы и современные технологии подготовки баскетболистов". В ней приняли участие заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, руководитель Департамента науки и образования Минспорта Сергей Евсеев, президент РФБ Юлия Аникеева, генеральный секретарь ФИБА-Европа Камил Новак и многие другие чиновники и спортивные руководители.
— Одна из главных наших проблем — снижение уровня популярности баскетбола, — заявила Аникеева. — Понятно, что во многом это связано с результатами национальных команд. После неудачных выступлений мужской и женской сборных на ЧЕ-2013 нам необходимо донести до игроков мысль о том, как это престижно — защищать честь своей страны. Увы, негативная тенденция отказов ведущих баскетболистов налицо, и одна из первостепенных задач РФБ — остановить этот процесс.
Трудностей хватает и в клубном хозяйстве, пусть здесь Россия показывает стабильно высокие результаты. Плохо, что слишком большая роль в этих успехах отведена легионерам. В этой связи обнадеживает блестящее выступление студенческих сборных России на универсиаде в Казани. Значит, достойный резерв у нас есть. Надо лишь правильно использовать этот потенциал. В том числе клубам.
— Российская федерация баскетбола — весьма важная составляющая ФИБА, — констатировал Новак. — Россия всегда являлась и является примером того, как надо организовывать крупнейшие соревнования. Так, Екатеринбург второй раз подряд примет "Финал восьми" женской Евролиги — и я уверен, это будет замечательный баскетбольный праздник. Разумеется, мы в ФИБА-Европа всегда открыты для диалога и сотрудничества с РФБ. Все видят, как активно развивается баскетбол в вашей стране. Не только профессиональный, но и массовый.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-11-29/15_2/