Президент РФБ обозначила основные составляющие стратегии развития российского баскетбола 29  ноября  2013

РФБ
В Москве начала работу всероссийская научно-практическая конференция по баскетболу, которая проходит в РГУФКСМиТ 28 и 29 ноября 2013 года.
В первый день научно-практической конференции выступили:

Президент Российской Федерации Баскетбола Юлия Аникеева (Тема: «Актуальные проблемы и тенденции развития баскетбола в России)

Генеральный секретарь ФИБА Европа – Камил Новак (Тема: «Анализ состояния современного баскетбола в Европе и взаимодействие ФИБА Европа и РФБ»)

Президент Федерации Баскетбола Турции Тургай Демирель

Руководитель Департамента ФИБА по программе развития баскетбола 3х3 – Коста Илиев (тема: «Программа развития баскетбола 3х3 в рамках ФИБА»)

Директор РФБ по развитию Алексей Саврасенко (Тема: «Массовое развитие баскетбола в России»)

Руководитель Департамента РФБ по подготовке резерва Олег Фокин (Тема: «Анализ состояния и перспективы подготовки резерва в баскетболе»)

Президент РФБ Юлия Аникеева:

— К сожалению, в последнее время наметилась тенденция по снижению популярности баскетбола в России. Одна из основных причин – неудовлетворительное выступление сборных команд. Поэтому важнейшая задача РФБ — вернуть в сознание современной молодежи позиции престижа выступления за главную команду страны и обеспечить эффективную подготовку национальных команд к крупнейшим международным соревнованиям.

Российские клубы показывают очень высокие результаты в международных соревнованиях, однако основу большинства мужских и женских команд составляют легионеры, а российские спортсмены не имеют возможности полноценно играть, что, к сожалению, приводит к таким результатам, которые мы увидели на Чемпионатах Европы в этом году. Тем не менее, недавний успех мужской и второе место женской сборных студенческих команд России на Универсиаде в Казани показали, что у нас есть достойный резерв как игроков, так и тренеров, и мы вправе надеяться на успешные выступления национальных сборных. Именно поэтому важнейшей задачей Федерации станет разработать такую систему и такие условия взаимодействия с клубами по вопросам интересов для нашей национальной команды, чтобы мы все с вами были уверены в квалификации и физических кондициях наших спортсменов, защищающих честь страны.

РФБ полностью фокусирует внимание на важнейшей проблеме отечественного баскетбола — подготовке резерва. Нашей первоочередной задачей сейчас является создание единой базы данных спортсменов всех возрастов и квалификаций, тренеров команд всех возрастов и лиг, арбитров и многих других специалистов. Наличие такой информации позволит более эффективно распределять ресурсы и отслеживать ситуацию в разных регионах.

Мы планируем проводить единые общероссийские соревнования среди школьников, причем основной акцент турниров будет перенесен в регионы. Для эффективной подготовки резерва мы планируем создать Всероссийский центр современных технологий в баскетболе, на базе которой будет создана единая программа обучения всех баскетбольных функционеров в стране. РФБ разработает и внедрит систему поощрения тренеров, которые работают с перспективными спортсменами. Самое главное – у нас есть понимание, каким образом Федерация должна действовать для изменения ситуации в баскетболе и мы будем активно работать в этом направлении.

Генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак:

— За последние десять лет в европейском баскетболе произошло много событий. Очень приятно, что весомой частью и активным участником нашей жизни является Российская федерация баскетбола. Мы видим, как активно развивается баскетбол в вашей стране. Причем как клубный, так и массовый. В ФИБА Европа рады сотрудничеству с РФБ и всегда приводим в пример уровень организации проведения крупных соревнованиях. Отмечу, что Екатеринбург в этом сезоне второй раз подряд примет финальные матчи женской Евролиги.

Директор РФБ по развитию Алексей Саврасенко:

— В должность Директора РФБ по развитию я вступил совсем недавно, но у меня уже было время ознакомиться с положением дел в нашем баскетболе и наметить определённый фронт работ на ближайшее будущее.

Приоритетными направлениями в решении данной задачи являются:

вовлечение граждан в регулярные занятия баскетболом;
повышение доступности объектов баскетбола (площадки, инвентарь и тому подобное);
усиление конкурентоспособности отечественного баскетбола на международной арене.
Весь этот комплекс мер позволит привлечь к систематическим занятиям баскетболом и приобщить к здоровому образу жизни широкие массы населения.
Источник http://www.basket.ru/news/article/one/viewing/?newart=3118