Блестящий дебют Гиньярда не помог «Азовмашу» обыграть «Триумф» 29  ноября  2013

БК «Азовмаш»
"Львы" потерпели поражение на своей площадке от подмосковного коллектива.
Долгожданное возвращение в строй Маркуса Гиньярда, в поединке с "Триумфом" дебютировавшего в майке "Азовмаша" в официальных матчах, не помогло подопечным Сергея Завалина одержать третью победу в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ и приблизиться к зоне плей-офф группы В. Подмосковный коллектив с первых же минут встречи "прихватил" мариупольцев агрессивной игрой в обороне, нейтрализовав пик-н-ролльное нападение "львов" и лишив их возможности диктовать свои условия на площадке. Следующим неприятным сюрпризом от коллектива Василия Карасёва стал рывок 6:0, позволивший гостям получить пятиочковое преимущество в счете — 7:12.

Оживил игру "Азовмаша", нагрузка в нападении которого поначалу легла на плечи Максима Пустозвонова и Дэниэла Киккерта, выход Гиньярда со скамейки запасных. Американский защитник/форвард не гнушался брать на себя инициативу в непростых ситуациях, забивая порой очень тяжелые броски и раз за разом оставляя своего опекуна (преимущественно, им выступал Кори Хиггинс) в роли статиста. Увы, на другой половине площадки лидер "Триумфа" проделывал тот же трюк, атаковав с высочайшим процентом со всех возможных дистанций.

Поддержал Хиггинса центровой Милован Ракович, противодействие которому по ходу встречи на скамейке "Азовмаша" так и не нашлось. Шансов изначально было маловато — Коулмэна Коллинза серб давил массой и физической мощью, если не набирая очки (в первой половине бигмэн реализовал каждый из четырех бросков с игры), то зарабатывая на себе персональные замечания. У Игоря Зайцева и Кирилла Натяжко получалось получше, но в таких случаях Карасев моментально отправлял в бой мобильных Кайла Лэндри и Евгения Валиева. Поэтому отставание "Азовмаша" в 11 очков перед большим перерывом было закономерным: Киккерт не опустил бомбардирскую планку, набрав 15 пунктов, почувствовавший свою игру Гиньярд добавил еще 11, но у их партнеров игра не шла.

Во второй половине "Азовмаш" несколько раз приближался к сопернику на расстояние 5-6 очков — Лоу завел команду попаданием из-за дуги с фолом, и Карасев был вынужден брать тайм-аут, чтобы остановить рывок хозяев. Вдохновения хватило, чтобы выровнять ход поединка, но для камбэка оказалось мало: остановить Хиггинса, завершившего поединок с 35 очками в активе, сегодня не смог бы, наверное, никто. "Триумф" стал внимательнее играть с Киккертом, не практически не позволяя Дэниэлу исполнять открытые броски, не бравший на себя инициативу в нападении Джереми Чаппел забил пару важных трехочковых. В результате финальная сирена зафиксировала на табло все те же "-11"...

"Азовмаш" — "Триумф" 77:88 (18:25, 17:21, 25:25, 17:17)

"Азовмаш": Лоу (12 + 5 передач), Забирченко (2), Пустозвонов (8), Киккерт (22 + 7 подборов), Коллинз (4 + 6 подборов + 4 потери) — старт; Гиньярд (24), Зайцев (4), Натяжко (1), Слипенчук (0).

"Триумф": Кулагин (6 + 4 перехвата), Хиггинс (35 + 5 подборов), Чаппел (12), Спиридонов (0), Ракович (15 + 8 подборов) — старт; Лэндри (9 + 5 подборов), Вихров (6), Заряжко (1).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/44 (43%) — 33/51 (65%)

Броски с дальней дистанции: 8/13 (62%) — 5/13 (38%)

Штрафные броски: 15/20 (75%) — 7/9 (78%)

Подборы: 27-31. Передачи: 15-14. Потери: 13-7.
Источник http://www.bcazovmash.com.ua/ru/news_one/1957/