Сергей Завалин: «Гиньярд — свежая кровь для команды» 29  ноября  2013

БК «Азовмаш»
Главный тренер "Азовмаша" Сергей Завалин и форвард команды Дэниэл Киккерт прокомментировали результат матча с "Триумфом".
Дэниэл Киккерт, форвард БК "Азовмаш":

— Одной из основных задач "Триумфа" на матч была твоя опека. В первой половине у соперника это не получилось, но во второй половине, похоже, с тобой играли намного плотнее?

В этом вся суть баскетбола. Соперник меняет схемы, ищет варианты нейтрализации лидеров команды. Во второй половине матча игроки "Триумфа" действительно стали защищаться против меня агрессивнее, я не забил несколько открытых бросков, и мы потерпели поражение.

— Возвращение Маркуса в строй сделало "Азовмаш" сильнее?

Думаю, да. Он привнес в нашу игру свои атлетизм и агрессию, даже не будучи готовым на все 100%. Со временем он наберет оптимальную форму, и команда от этого только выиграет.

Сергей Завалин, главный тренер БК "Азовмаш":

Была установка с самого начала не дать "Триумфу" доминировать на площадке, и мы с этим не справились. Простая игра один на один, неправильное использование моментов в нападении привели к тому, что мы дали сопернику почувствовать свою игру. В первой половине доминировал Ракович, во второй — Хиггинс. Это два игрока, с которыми мы не справились.

— Вы испробовали все возможные варианты нейтрализации Раковича, но ни один из них не сработал.

Да. Ракович — опытный баскетболист, физически очень сильный, умеющий играть под кольцом. Хиггинс, в свою очередь, быстрый и легкий защитник, получавший преимущество на первом шаге. Сегодня он показал сумасшедший процент реализации бросков со всех дистанций. Но нельзя все списывать только на этих двух исполнителей — остальные игроки "Триумфа" тоже выглядели неплохо.

— Маркус Гиньярд вышел на площадку сегодня, и сразу же провел отличный матч. Будут ли какие-то специальные схемы под него, чтобы лучше использовать сильные стороны?

В каждой схеме, которую мы используем, есть несколько вариантов — под того же Гиньярда или Максима Пустозвонова. Для того, чтобы достичь результата, нужно принимать верные решения, правильно распоряжаться мячом, вовремя отдавать передачи и использовать ситуации для обыгрыша. Конечно, будут какие-то заготовки, при которых Маркус сможет использовать свои сильные стороны, но специально подстраивать игру команды под него мы не будем.

Мы ждали возвращения Гиньярда в строй, и я рассчитывал на него. В предсезонных матчах Маркус показывал хороший баскетбол, и на последних тренировках команды было видно, что он — свежая кровь для команды. Теперь нужно, чтобы остальные игроки подтянулись и поддерживали эти темп и желание добыть результат.

— Сегодня "Триумф" отлично отзащищался против пик-н-роллов. Как "Азовмаш" должен поступать в такой ситуации, за счет чего преодолевать оборону соперников?

Это зависит от ума игрока. Насколько правильно он читает игру, как быстро принимает решения. У нас есть система, как пробивать "заступы" при пик-н-ролле, но мы не сделали этого.

Все зависит от индивидуального мастерства игрока, который за доли секунды должен принять правильное решение. Поэтому у меня есть большие претензии сегодня и к Слипенчуку, и к Лоу.

— Показалось, что они затягивали атаки команды.

Невовремя все делали, передерживали мяч... Отсюда и претензии к ним.
Источник http://www.bcazovmash.com.ua/ru/news_one/1959/