Кристапс Яниченокс: «У нас нет лидера – мы сильны командой» 29  ноября  2013

Единая Лига ВТБ
Капитан латвийского клуба ВЭФ Кристапс Яниченокс дал эксклюзивное интервью нашему сайту. В нем 30-летний защитник рассказал о плановой перестройке в команде, новых акцентах в нападении, человеке-моторе Дэниеле Брауне, а также о предстоящем матче 7-го тура против российского «Красного Октября».
— После не слишком удачного начала сезона ВЭФ начинает набирать обороты, одержав серию побед. Что изменилось в команде?
— Главная проблема была в том, что мы слишком поздно собрались все вместе, мало тренировались. Приходилось играть практически с листа. Многие баскетболисты были задействованы в своих сборных на Евробаскете, а другие долго восстанавливались после травм. В итоге, так получилось, что к началу сезона мы были совершенно не готовы. Сейчас все начинает налаживаться. Пришли новые игроки, все мы сыгрались.

— Насколько помогло команде подписание двух «больших» по ходу сезона – Кенана Байрамовича и Деррика Никса?
— Так получилось, что у нас не было игроков на позицию центрового. Молодым не хватало опыта и часто нам приходилось играть маленькой пятеркой. Это создавало неравноценные размены под кольцом, в защите было непросто. Байрамович и Никс очень помогли под щитами. Сейчас мы целенаправленно играем на них.

— В прошлом сезоне лидером ВЭФ был Эрл Роуланд, по праву ставший MVP регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Кто в нынешнем составе способен его заменить?
— Летом команда обновилась – ушел не только Роуланд, но и другие важные игроки. Можно сказать, что сейчас у нас нет однозначного лидера. Мы сильны, прежде всего, командой. Взять на себя инициативу может любой игрок.

— Но все же в концовке при равном счете тренер наверняка доверит совершить решающий бросок какому-то одному игроку…
— Опять же, по ситуации. Тренер определит несколько игроков, которые могут забить, нарисует комбинацию, а мы постараемся выполнить установку.

— В прошлом сезоне ВЭФ был одним из лидеров Лиги по трехочоквым попаданиям. В этом чемпионате акценты в игре поменялись?
— Я давно не заглядывал в статистику, но, мне кажется, мы стали больше играть на наших «больших». Тренер Рамунас Бутаутас отталкивается от тех игроков, которые у нас есть в распоряжении. Он старается использовать сильные стороны каждого.

— В команде появился новый разыгрывающий – Дэниел Браун. Насколько важна его роль в команде?
— Ди Браун – наш мотор. Он проводит много времени с мячом и от него зависит практически каждая наша атака. Его нельзя сравнивать с Эрлом Роуландом – это разные игроки. Браун больше задействует партнеров, он понимает европейский баскетбол и комфортно себя в нем чувствует.

— Какие функции у вас, как у капитана?
— В команде много молодых игроков – стараюсь им помогать, обучать тому, что знаю сам. Рассказываю про систему игры Бутаутаса, о его требованиях. Также стараюсь брать игру на себя, если у ВЭФ не получатся действовать комбинационно. Это моя обязанность как опытного игрока и капитана.

— В прошлом году ВЭФ произвел фурор в Единой Лиги ВТБ, здорово выступив в регулярном сезоне и пробившись в плей-офф. Сегодня рижскому клубу придется снова постараться, чтобы привлечь как можно больше зрителей на трибуны.
— Болельщики приходят на трибуны, когда команда играет красиво и при этом выигрывает. В прошлом сезоне мы одержали ряд знаковых побед и это, безусловно, подняло интерес к баскетболу в Латвии. Все в наших руках и сейчас. Будем успешно выступать и показывать красивый баскетбол – болельщиков на арене будет еще больше.

— Кто из команд, с кем уже довелось поиграть в этом сезоне, произвел на вас наибольшее впечатление?
— У нас были матчи с ЦСКА и «Химками» — это сильнейшие клубы Европы, они всегда держат высокую планку. Очень удивил «Цмоки-Минск» — команда стала намного сильнее, чем в прошлом сезоне. Белорусы смогли воспользоваться нашими ошибками и победили в Риге. Это было очень болезненное поражение. В то же время, команда после него сразу пришла в себя и мобилизовалась.

— В субботу ВЭФ предстоит встреча с новичком Лиги «Красным Октябрем» из Волгограда. Как планируете действовать против этого соперника?
— «Красный Октябрь» много очков набирает в быстрых отрывах – нужно лишить их этого преимущества. Также очень важно нейтрализовать их лидеров, американских легионеров. Но проще сказать это, чем сделать… Мы понемногу нащупываем нужный ритм и вполне можем считаться фаворитами в матче с «Красным Октябрем». Но просто нам точно не будет.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/kristaps-yanichenoks-u-...