Хиггинс и Ко побеждают в Мариуполе 29  ноября  2013

В матче 7-го тура регулярного чемпионата российский «Триумф» в Мариуполе одолел украинский «Азовмаш» – 77:88. Гости с первых же минут захватили инициативу в игре и, благодаря уверенной игре Кори Хиггинса, не отдавали ее вплоть до финальной сирены.
Гости начали матч очень активно. Всего за пару минут «Триумф» довольно успешно разобрал основы пик-н-рольной связки Лоу – Коллинс, благодаря чему удавалось отбиться в обороне. На чужой же стороне подопечных Василия Карасева выручало индивидуальное мастерство. Кори Хиггинс, Милован Ракович и Дмитрий Кулагин смело брали игру на себя, регулярно пополняя очковую копилку своей команды.
Не помогло мариупольцам даже первое в сезоне появление на паркете защитника Маркуса Гиньярда. Американец отметился несколькими удачными действиями в атаке, но при этом не справился с основной задачей – сдержать неугомонного Хиггинса. Кори уже в первой четверти достиг рубежа в 10 набранных очков, обеспечив тем самым промежуточное лидерство своей команде – 18:25.
Вторая 10-минутка также началась под диктовку гостей. Наставник «Азовмаша» Сергей Завалин пытался выровнять игру с помощью замен, а его визави Василий Карасев сделал ставку на лидеров. Российский вариант оказался несколько успешнее. Если у «Азовмаша» забивали только Гиньярд и Дэниел Кикерт, то в подмосковной дружине угроза исходила сразу от нескольких исполнителей. Неудивительно, что захватив двузначное преимущество на старте второго отрезка игры, «Триумф» уверенно его удерживал всю четверть – 35:46.
На старте второй свои первые очки набрал главный снайпер «Азовмаша» Деррик Лоу. На этом американец не остановился — активизация Лоу стала одним из катализаторов для хозяев. Мариупольцы с завидным постоянством пытались совершить камбэк. Однако успешные атакующие действия сполна нивелировались провалами в обороне. Гости успевали вовремя отвечать своими попаданиями, продолжая удерживать солидную разницу в счете – 60:71.

Игра на встречных курсах, продолжившаяся в заключительной четверти матча, была на руку гостям. Имея в запасе солидный гандикап, подопечные Василия Карасева вполне могли себе позволить обоюдоострый обмен ударами. Понимали это и баскетболисты «Азовмаша». Только вот вместо концентрации это понимание внесло суматоху в их действия. Чем ближе становилась концовка, тем больше становилось ошибок в действиях обеих сторон. Ну а последние минуты стали бенефисом Кори Хиггинса. Защитник откровенно издевался над обороной «Азовмаша». Серия его попаданий, по сути, и решила исход поединка. В итоге «Триумф» одерживает свою третью победу в чемпионате, а «Азовмаш» терпит уже пятое поражение.

Кори Хиггинс. О том, что американский защитник является краеугольным камнем успехов «Триумфа» было известно задолго до матча. От действий игрока в этом матче зависело многое, и Хиггинс не подвел. На протяжении всей встречи Кори терроризировал оборонительные рубежи соперника, и хозяева площадки так и не смогли найти управу на американца.

16 из 18 – такой процент реализации двухочковых бросков Кори Хиггинсом наглядно демонстрирует причину поражения «Азовмаша». Украинцы не смогли остановить лидера соперника, за что и были наказаны.

«Азовмаш»: Маркус Гиньярд – 24 очка; Дэниел Кикерт – 22 очка, 7 подборов; Деррик Лоу – 12 очков, 5 передач.
«Триумф»: Кори Хиггинс – 35 очков, 5 подборов; Милован Ракович – 15 очков, 8 подборов; Джереми Чаппелл – 12 очков.