Анонс матчей 7-го тура 29  ноября  2013

Единая Лига ВТБ
В четверг, субботу и воскресенье пройдут матчи 7-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.
28 ноября, четверг

«Азовмаш» (Украина) — «Триумф» (Россия)
Время: 18:00 (20:00 МСК)
Место: Украина, Мариуполь, СК Азовмаш
Где смотреть: Спорт 1 (Украина), Спорт 2 (Украина); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Азовмаш»: Несмотря на заявленные амбиции, коренным образом улучшить прошлогодние результаты команда пока не может. «Азовмаш» вновь плетется в конце турнирной таблицы, показывая соответствующий уровень игры. Виной тому слишком уж нестабильная игра легионеров. Деррик Лоу и компания никак не могут настроиться на победный лад. Процесс этот уже затянулся и грозит перейти в хроническую форму. Так что успех в поединке с прямым конкурентом нужен мариупольцам как воздух.
«Триумф»: А вот подопечные Василия Карасева, хоть и находятся на соседних с «Азовмашем» строчках турнирной таблицы, постепенно прогрессируют. Весомой причиной тому является трансферное попадание с приглашением Кори Хиггинса. Американец с ходу влился в коллектив и явно добавил подмосковной команде огня. Сейчас защитник является вторым снайпером Лиги, а это уже говорит о многом. Остановить взрывного игрока не смогла даже грозная защита ЦСКА. Именно «фактор Хиггинса» и может стать решающим в грядущем противостоянии. Если хозяева дадут американцу набрать свои очки, то положение «Азовмаша» станет очень тяжелым.

30 ноября, суббота

ВЭФ (Латвия) – «Красный Октябрь» (Россия)
Время: 17:00 (19:00 МСК)
Место: Латвия, Рига, Arena Riga
Где смотреть: LTV7 (Латвия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
ВЭФ: Ситуацию в стане латвийского чемпиона также нельзя назвать стабильной. Однако, несмотря на все трудности, ВЭФ постепенно начинает находить свою игру. Две домашних победы подряд более чем наглядное тому подтверждение. Продолжать эту успешную серию рижане должны и в предстоящем поединке. «Красный Октябрь» с его проблемами в защите для тактически грамотной команды Рамунаса Бутаутаса является вполне посильным оппонентом.
«Красный Октябрь»: Подобной прыти от новичка Лиги, пожалуй, не ждал никто. Волгоградцы же, попав в благоприятную для себя среду (в группе B большинство команд предпочитают открытый атакующий баскетбол), уверенно закрепились в середине турнирной таблицы. Теперь «сталеварам» пришла пора подтверждать свои амбиции. В Риге дружине Валентина Берестнева предстоит суровый экзамен. Ведь в отличие от последних соперников команды, ВЭФ свои успехи в ноябре кует благодаря отличной обороне. И это обстоятельство для гостей может стать серьезным препятствием.

1 декабря, воскресенье

«Красные Крылья» (Россия) — «ЦСКА» (Россия)
Время: 13:00 (13:00 МСК)
Место: Россия, Самара, МТЛ Арена
Где смотреть: Россия 2 (Россия); Спорт (Россия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Красные Крылья»: Под руководством Сергея Базаревича самарская команда постепенно находит свою игру. «Красные Крылья» вспоминают чем славились в прошлом сезоне – боевитостью и кинжальными контратаками. Вот и грозный ЦСКА не дождется легкой жизни на паркете МТЛ Арены. Причем, наверняка, одним из самых заметных игроков хозяев станет экс-армеец Антон Понкрашов.
ЦСКА: Действующий чемпион Единой Лиги ВТБ пока не проявил своих лучших качеств. Хоть красно-синие и идут по турнирной дистанции без поражений, делают они это без блеса. Вот и предыдущий матч против «Триумфа» оставил много вопросов относительно текущей формы ЦСКА. В Самаре же подопечных Этторе Мессины будет ждать еще более опасный противник.

«Донецк» (Украина) – «Нижний Новгород» (Россия)
Время: 16:00 (18:00 МСК)
Место: Украина, Донецк, ДС Дружба
Где смотреть: Спорт 1 (Украина), Спорт 2 (Украина); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Донецк»: Пожалуй, именно эти две команды олицетворяют средний класс группы A. Как показали прошедшие матчи, и дончане, и нижегородцы не могут совладать с тройкой лидеров, но при этом довольно уверенно расправляются с большинством остальных соперников. Для украинской дружины предстоящий поединок станет отличной возможностью закрепить за собой 4 строчку в табеле о рангах.
«Нижний Новгород»: Волжане, судя по первым турам, выглядят все же солиднее своего оппонента. Но это обстоятельство не даст им никаких преимуществ. В Украине подопечных Зорана Лукича ждет сложная схватка с обученным и мотивированным противником. При этом шансы оппонентов в данном матче можно расценивать, как 50 на 50.

«Цмоки-Минск» (Белоруссия) – «Химки» (Россия)
Время: 16:30 (17:30 МСК)
Место: Белоруссия, Минск, Минск-арена
Где смотреть: Беларусь 2 (Белоруссия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Цмоки-Минск»: Минчанам предстоит настоящий экзамен на прочность. На старте сезона команда уже зарекомендовала себя с лучшей стороны. «Драконы» обыграли большинство прямых конкурентов и дали настоящий бой грозному ЦСКА. Теперь же белорусской дружине предстоит встреча с еще одним фаворитом группы. При этом у хозяев паркета будет немало шансов на успех и мальчиками для битья они уж точно не станут.
«Химки»: Избежав волею календаря встречи с ЦСКА, подопечные Римаса Куртинайтиса продолжают удерживать первую строчку в турнирной таблице группы B. При этом подмосковная дружина демонстрирует зрелый и содержательный баскетбол. Эти качества и должны помочь команде одержать победу в очень непростом поединке в Минске.

«Астана» (Казахстан) – «Нептунас» (Литва)
Время: 17:00 (15:00 МСК)
Место: Казахстан, Алма-Аты, Дворец спорта и культуры имени Б.Шолака
Где смотреть: KAZ Sport (Казахстан); Sport 1 (Литва); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Астана»: Для подопечных Маттео Бонничиолли предстоящий поединок станет отличной возможностью прервать затянувшуюся серию из неудач. Пускай пока качество игры казахстанского чемпиона очень далеко от заявленных амбиций, но уровень исполнителей в команде все же очень высокий. «Астана» обязана побеждать «Нептунас» хотя бы на классе и желании. Тем более, что этот поединок для хозяев будет своего рода «выставочным», поскольку он пройдет в славном городе Алма-Аты.
«Нептунас»: Литовцы, являясь «чемпионом» проигранных концовок, все никак не могут найти себя. Вроде бы и желание, и характер у команды имеется, но недостаток мастерства и опыта все же дает о себе знать. Коллективу нужна встряска. Не исключено, что таковой как раз и станет поездка из Прибалтики в Казахстан.

«Локомотив-Кубань» (Россия) — «Нимбурк» (Чехия)
Время: 17:00 (17:00 МСК)
Место: Россия, Краснодар, Баскет-холл
Где смотреть: TV Nova Sport (Чехия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Локомотив-Кубань»: Краснодарцы, успешно выступающие в Евролиге, в Единой Лиге ВТБ подобными результатами похвастать не могут. Оступившись в поединках с главными конкурентами, «железнодорожники» уже использовали свое «право на ошибку». Теперь от финалистов прошлого сезона ждут только побед.
«Нимбурк»: Чешская дружина пока никак не может найти себя. В последних матчах это стало особенно заметно. Впрочем, повод для оптимизма все же есть. Связан он с фигурой новичка команды Владо Илиевски. Опытный плеймекер должен стать именно тем кусочком мозаики, которого не хватало «Нимбурку». В первом же матче разыгрывающий показал себя, отдав 7 результативных передач в рамках Еврокубка.

«Туров» (Польша) — «Летувос Ритас» (Литва)
Время: 17:45 (20:45 МСК)
Место: Польша, Згожелец, Hala Ludowa
Где смотреть: TVP (Польша); Lietuvos Rytas TV (Литва); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Туров»: Польская дружина, похоже, всерьез вознамерилась зацепиться за плей-офф. Не имея в своем составе звездных исполнителей, команда, тем не менее, борется и цепляется в каждом матче. Вот и приезд одного из фаворитов группы вряд ли вызовет смятение в рядах «Турова». Почувствовав однажды вкус крови, поляки не станут тушеваться перед опасным литовским соперником.
«Летувос Ритас»: После небольшого спада подопечные Дирка Бауэрманна вновь вернулись на свой высокий уровень. Литовцы уже закрепили это уверенными гостевыми победами над «Донецком» и «Енисеем». На очереди — польский «Туров».

УНИКС (Россия) — «Спартак» (Россия)
Время: 18:00 (18:00 МСК)
Место: Россия, Казань, Баскет-холл
Где смотреть: сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
УНИКС: Неожиданная осечка в прошлом туре в матче с «Калевом» больно ударила по самолюбию казанцев. Норму по сенсациям на этом подопечные Андреа Тринкьери на ближайшее время уже выполнили. На домашней площадке «зеленые» предстанут в совершенно ином свете. «Спартаку» в Казани придется очень непросто.
«Спартак»: Поездка в Татарстан станет настоящим испытанием для подопечных Гундарса Ветры. Красно-белые тяжело входят в сезон, и это по большому счету неудивительно. В противостоянии с УНИКСом питерцам нужно проявить не только характер, но и надеяться на везение. «Спартак» уже проделал этот фокус с «Летувос Ритас» и надеется повторить его и в поединке с другим фаворитом группы A.

«Калев» (Эстония) — «Енисей» (Россия)
Время: 19:00 (21:00 МСК)
Место: Эстония, Таллин, Saku Suurhall
Где смотреть: SA Tallinna Televisioon (Эстония); Спорт (Россия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Калев»: Одержав в последнее время несколько домашних побед над серьезными противниками, эстонцы заставили себя уважать. Сейчас от «Калева» ждут продолжения этой феерии. «Енисей» явно не чета турецкому «Банвиту» и УНИКСу, так что в поединке с сибирской командой прибалтам не придется прыгать выше головы, как они это делали ранее. К тому же победа в данном матче станет отличным подспорьем для подопечных Алара Варрака в их борьбе за место в плей-офф.
«Енисей»: Вместо обещанного прогресса команда в последних матчах демонстрирует скорее регресс. Пять поражений в шести матчах – такой результат ставит сибиряков на край гибели. Пусть до плей-офф еще далеко, но турнирные перспективы «Енисея» будут решаться уже в ближайших встречах. Каждая следующая неудача будет все больше отдалять подопечных Стевана Караджича от поставленной цели. В этом свете поединок против «Калева» становится для команды едва ли не судьбоносным.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/anons-matchey-7-go-tura...