Евгений Пашутин – главный тренер мужской сборной России! 29  ноября  2013

РФБ
На пресс-конференции, которая состоялась в здании ИТАР-ТАСС, было объявлено о назначении главного тренера мужской национальной сборной России, а также были названы старшие тренеры резервных сборных.
Главным тренером сборной России стал прославленный баскетболист, Заслуженный мастер спорта России, Заслуженный тренер России — Евгений Пашутин.

В качестве игрока сборной России Евгений Пашутин становился серебряным призером Чемпионата мира (1994 год), а также завоевывал бронзовые медали Евробаскета-1997.

Уже после окончания карьеры, специалист приступил к работе с резервными сборными России, с одной из которых выиграл золотые медали Чемпионата Европы среди молодежных команд (2005 год).

В качестве тренера Евгений Пашутин выигрывал Чемпионат России, Чемпионат Единой лиги ВТБ, Кубок России, дважды Кубок Европы, а также был ассистентом Дэвида Блатта в победном для сборной России Евробаскете-2007.

Евгений Пашутин: «Стать главным тренером сборной России – это огромная честь для меня. Не скажу, что подобная работа станет чем-то новым: все-таки я тренировал резервные команды России и был ассистентом в первой сборной. Естественно, возрастет ответственность, но это меня ничуть не смущает, а, напротив, дает мотивацию к работе».

Отметим, что впервые Исполком утрвердил статус второй сборной России основу которой составят игроки студенческой сборной, а также баскетболисты юношеской ссборной U-20. Главным тренером второй сборной назначен Василий Карасев.

Помимо главного тренера мужской сборной России, также были озвучены имена старших тренеров резервных команд:

U-18 (юноши) – Михаил Соловьев

U-16 (юноши) – Антон Юдин

Вопрос с назначением главного тренера женской сборной и тренеров резервных женских команд России остается открытым. Тренерский совет вернется к обсуждению кандидатур в начале декабря.
Источник http://www.basket.ru/news/article/one/viewing/?newart=3120