ЦСКА вслед за «Локо» — в «Топ-16» Евролиги 30  ноября  2013

Спорт-экспресс
ЦСКА победил в Киеве "Будивельник" и гарантировал себе место в "Топ-16" Евролиги.
БУДИВЕЛЬНИК – ЦСКА – 74:82 (17:18, 18:22, 24:18, 15:24)

Судьи: Пукл (Словения), Роша (Португалия), Райтер (Германия).

29 ноября. Киев. Дворец спорта.

Достаточно заглянуть в новостные ленты или пробежаться по заголовкам политических разделов газет, чтобы понять, что в Киеве сейчас не до баскетбола. А если сам попадаешь в столицу Украины, для осознания этой истины хватает визита в центр города. И хоть на лица митингующих на Майдане падает свет гигантского электронного табло, где то и дело появляется афиша матча между "Будивельником" и ЦСКА, их взгляды устремлены совсем в другую сторону. Тем не менее визит одного из фаворитов евросезона заполнил трибуны почти до отказа. Причем один из секторов заполнили местные болельщики московского клуба, которым по ходу матча удалось несколько соло на фоне полной тишины в зале.

Меж тем, чемпион Украины свое окно в Европу уже прорубил: в июне "Будке" достался wildcard главного клубного турнира Старого Света. И руководство команды не стесняясь говорит о том, что хотело бы побороться и за лицензию "А", чтобы "прописаться" в Евролиге прочно и надолго. Правда, пока спортивных предпосылок к этому немного. В первых шести турах подопечные Айнарса Багатскиса добыли лишь одну победу – дома над "Партизаном". И чтобы шансы команды на выход в "Топ-16" не перешли в категорию сверхфантастики, киевлянам во что бы то ни стало нужно было обыгрывать ЦСКА.

Причем за неделю до встречи с армейцами стан "Будивельника" пополнил чемпион конкурса трехочковых НБА 2009 года Декуан Кук, завершавший прошлый сезон в "Чикаго Буллз". Впрочем, даже его дальнобойная пушка едва ли переводила украинский клуб в ранг фаворита в поединке с красно-синим созвездием с московского небосвода.

И все же, несмотря на кардинальную разницу в бюджетах, статовая четверть прошла в абсолютно равной борьбе. ЦСКА нападал довольно бесхитростно, угрожая корзине хозяев в первую очередь в раннем нападении. Благо плотная защита давала возможности быстро переходить в атаку. Киевляне пытались по максимуму задействовать своих "больших", и временами это приносило свои плоды: за первую десятиминутку из трехсекундной зоны они набрали 12 очков. В лидерах на перерыв все же ушли гости: последнее владение периода точным трехочковым завершил Андрей Воронцевич.

Это попадание будто бы вдохнуло жизни в заскучавшее нападение армейцев. А вышедший на площадку Кайл Хайнс взял под контроль подбор. И в начале второй четверти красно-синие начали забирать нити игры в свои руки. Результативными действиями отметились шестеро москвичей, и 2.52 до большого перерыва преимущество гостей достигло 12 очков: 37:25. Однако два попадания киевлян из-за дуги дали понять, что просто довести встречу до победы они ЦСКА не позволят. Половина закончилась рывком "Будивельника" 10:3.

Когда команды вернулись на паркет, предпочтительнее, как и в конце второй четверти, выглядели хозяева. ЦСКА оказался не готов к активности соперника и выпустил киевлян вперед, чему немало способствовали 8 очков Кука, который, почувствовав бросок, дважды был точен издали. Но вид табло, на котором за 5 минут до конца периода загорелось 48:44 в пользу "Будивельника", разбудил-таки армейского зверя. Красно-синие выкрутили на максимум регулятор агрессии и раз за разом с шашками наголо врывались в трехсекундную зону украинского клуба. Как результат – 10 подходов к линии штрафных и "+3" за 70 секунд до конца десятиминутки. Но последние мгновения четверти остались за "Будкой". Сперва Саммрес попал с близкой дистанции, а затем Теодосич, вбрасывая мяч из-за лицевой, подарил мяч Минарду, который с сиреной установил окончательный счет после получаса игры.

Стоит ли говорить, что в перерыве Мессина как следует встряхнул своих подопечных после такого провального финиша третьей десятиминутки. И заключительную четверть гости начали с рывка 8:0. При этом по ходу этого отрезка ЦСКА в прекрасном стиле смог остановить, казалось бы, стопроцентный быстрый отрыв оппонентов. Минард, вновь оставивший Теодосича без мяча в центре площадки вальяжно направлялся к армейскому кольцу, чтобы отправить туда мяч, когда буквально из ниоткуда появился Леброн Джеймс и накрыл соотечественника. Ведь такое под силу только ему? Оказалось, что нет. В составе красно-синих нашелся свой Джеймс – по фамилии Хайнс. Саммерс попытался добавить отскочивший снаряд в корзину, но ему помешал прилетевший на всех парах в защиту Крстич. Причем серб сделал это ценой ушиба спины, который он заработал после неудачного приземления.

Итак, москвичи повели 66:59. А киевляне тут же ответили дуплетом трехочковых, сократив отставание до минимума. И не дав трибунам усомниться в том, что команда по-прежнему намерена бороться за победу, а, значит, и "Топ-16". Но и у ЦСКА в рукаве оказалось несколько козырей, припасенных как раз на такой случай. Теодосич, реабилитируясь за ошибки, набрал 9 очков. А в обороне армейцы ощетинились и больше не позволяли хозяевам совершать мало-мальски свободные броски. В итоге последующие 5 минут встречи прошли под диктовку армейцев и закончились со счетом 10:2 в их пользу, превратив последние 60 секунд в чистую формальность. Еще одна победа в копилке ЦСКА.

Однако вопросы по игре по-прежнему остаются. Ведь преимущество в классе в идеале нужно реализовывать еще в первой половине матча, а не в последней четверти.

Нантер – Партизан – 62:61 (17:19, 18:10, 12:18, 15:14). Н: Мичем (14). П: Милосавлевич (16).

Матч Барселона – Фенербахче завершился поздно вечером. 8-й тур: 5 декабря – Партизан – Будивельник, 6 декабря – ЦСКА – Фенербахче, Нантер – Барселона.