Этторе Мессина: «В Киеве Теодосич использовал свой талант по максимуму» 30  ноября  2013

Спорт-экспресс
Главный тренер ЦСКА прокомментировал победу над "Будивельником", выведшую армейцев в "Топ-16", и объяснил некоторые решения, принятые по ходу матча.
– Сегодня мои подопечные показали отличную самоотдачу, чему я, естественно, очень рад, – подвел Мессина итог поединку. – Нашей основной целью было затруднить жизнь Дариушу Лавриновичу, который проводит потрясающий сезон и особенно здорово играет дома. И тут я должен похвалить и наших "больших", которые классно отработали с ним персонально, и остальных ребят, которые при первой необходимости приходили на подстраховку. Да, из-за этого снайперы киевлян нередко оставались на дуге в одиночестве, но это того стоило. Мне кажется, взаимопонимание внутри команды становится все лучше. Постепенно мы обретаем свое истинное лицо: защищаемся, подбираем, быстро двигаем мяч в нападении, что подтверждают 23 результативные передачи в протоколе. И мы будем продолжать работать не покладая рук, ведь впереди несколько очень важных матчей. И, естественно, "Топ-16".

– Какими словами вы встряхнули команду после того, как она пропустила рывок "Будивельника" в конце третьей четверти, позволив хозяевам возродить интригу?

– Мне кажется, я знаю, в чем заключается причина того, что мы не играем на одном уровне все 40 минут. Сначала создаем преимущество, а потом вследствие собственных ошибок его разбазариваем. Так закончилась и первая половина, и третья четверть. Так что я просто призвал ребят вспомнить, за счет чего они выходили вперед. И, конечно, попросил не беречь силы, а выкладываться по полной. К счастью, у меня в распоряжении находятся настоящие профессионалы и очень сильные игроки. Они прислушались к моим словам и довели дело до победы.

– Чем объясняется скромное игровое время, которое вы выделили Виктору Хряпе?

– Все просто. Он очень быстро получил два фола, а, вернувшись на площадку, практически сразу схлопотал и третий. И я решил приберечь его на случай напряженной концовки. Однако в решающие моменты очень здорово выглядели другие "большие", находившиеся на паркете. Поэтому и оставил их в игре.

– Вероятно, некоторые из упомянутых вами ошибок пришлись на долю Милоша Теодосича, который несколько раз практически подарил мяч сопернику. Тем не менее вы оставили его на паркете на решающие моменты игры, и он прекрасно себя проявил, набрав 9 очков в последние пять минут. Вы были уверены, что он сможет реабилитироваться за собственные огрехи?

– Действительно, в пассиве у Милоша несколько потерь, которых он обязан был не допустить. В то же время я видел, что он отчаянно сражается в защите и не избегает ответственности в нападении. Причем последнее не значит, что он тянул одеяло на себя. Теодосич действовал именно в рамках командной игры, бросая тогда, когда это от него требовалось. Словом, он использовал свой талант по максимуму.

Кроме того, именно в ходе ключевого отрезка в заключительной четверти я почувствовал, что в пару к Милошу нужно выпустить Аарона Джексона. Не секрет, что наш состав изобилует сильными баскетболистами, поэтому иногда некоторые недополучают игровое время. При этом еще три недели назад я сказал Джексону, что планирую использовать его главным образом в трудные минуты. Потому что он относится к тем людям, кто способен помочь команде в критической ситуации. Что Аарон и доказал против "Будивельника".
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/38531/