Евгений Пашутин: «Если поедем на ЧМ-2014 — поборемся за медали» 30  ноября  2013

Спорт-экспресс
В пятницу новым главным тренером мужской сборной России стал Евгений Пашутин. После своего назначения 44-летний специалист ответил на вопросы "СЭ".
"ПЕРЕЛОМА НЕТ? ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СБОРНУЮ!"

– Что считаете своей первоочередной задачей на новом посту?

– Конечно, я понимаю, что на мне сейчас лежит громадная ответственность. В истории нашего баскетбола много славных страниц. А сборная переживает не самые лучшие времена. И наша общая главная задача – вернуть престиж национальной команде. Сделать так, чтобы выступать за нее было почетом.

Не секрет, что в последнее время некоторые ребята отказываются играть за сборную. Такого быть не должно. На мой взгляд, единственная уважительная причина для подобного отказа – это перелом. Или какая-то другая очень тяжелая травма.

– И за счет чего можно изменить отношение нынешнего поколения к сборной?

– Очень многое будет зависеть от моей работы. От того, насколько я смогу быть коммуникабельным, как смогу найти общий язык не только с игроками, но и с представителями клубов, и с агентами. На самом деле, решить эту проблему можно только общими усилиями. Совместно с федерацией и клубами. Мы в свое время готовы были играть за сборную бесплатно. И не думаю, что патриотизм для наших игроков – пустой звук. У каждого в душе есть соответствующие струнки. Нужно только их нащупать.

– Почему согласились возглавить сборную только сейчас, а не перед чемпионатом Европы?

– У меня очень тяжело болела супруга. Сейчас она чувствует себя получше. Считаю, кстати, категорически неправильным, что после Евробаскета многие критиковали Василия Карасева. Наоборот, его надо поблагодарить за проявленное мужество и профессионализм. Он и в бытность игроком все 90-е годы тащил за собой сборную, и, став тренером, не побоялся взвалить на себя ответственность. Хотя было понятно, что у команды образца ЧЕ-2013 – серьезнейшие кадровые проблемы.

Кстати, Карасев и дальше будет работать на благо страны. Он назначен главным тренером второй сборной, в которую войдут ребята из молодежки и студенты. Будем постоянно привлекать его подопечных к работе с основной командой.

– Уже определились со своими помощниками?

– Пока нет. Единственное, что могу сказать – они точно будут представлять разные клубы. Высококлассных специалистов у нас в стране много.

– Как формулируются турнирные задачи сборной России?

– Многое будет зависеть от того, удастся ли России получить wild card на ЧМ-2014. Конкурентов очень много. Если поедем в Испанию – будем бороться там за самые высокие места. То есть за медали. Если же wild card нам не дадут – сосредоточимся на подготовке к квалификации ЧЕ-2015.

– Параллельно со сборной вы продолжите тренировать "Локомотив". Как в клубе отнеслись к вашему совмещению?

– Хочу тепло поблагодарить президента "Локо" Андрея Владимировича Ведищева. Конечно, он понимает, что совмещение главным тренером двух постов – не самая лучшая ситуация для клуба. Но он настоящий патриот. Интересы России для него важнее личных амбиций.

(Смеется.) Хотя, конечно, амбиций у него хватает. Настоящих, лидерских, чемпионских амбиций. Как и у каждого, кто работает под его руководством. Без ложного пафоса могу сказать: "Локомотив" – это моя семья, мое сердце, моя жизнь. И в тренерском штабе там собраны настоящие патриоты и профессионалы. Они сделают все для того, чтобы моя работа в сборной не сказалась на клубе.

"ЛЕГИОНЕРОВ В СБОРНОЙ НЕ БУДЕТ"

– А с президентом РФБ Юлией Аникеевой как у вас складываются отношения?

– Я познакомился с ней еще когда главным тренером студенческой сборной готовил команду к Универсиаде в Пекине. И тогда она оказала нам огромную помощь. Как, впрочем, и всему студенческому баскетболу в стране. Вообще, главный признак настоящего профессионала – умение правильно расставить по местам подопечных. Чтобы каждый в хорошем смысле слова "горел" на своем участке работы. Именно таким руководителем был, к примеру, Сергей Валентинович Кущенко. Ватутин у него отвечал за один участок, Пак – за другой, а сам он осуществлял стратегическое руководство. Результат – две выигранные Евролиги и постоянные участия в "Финале четырех". Полагаю, Юлия Сергеевна – руководитель такого же высочайшего уровня. Разумеется, я сделаю все от меня зависящее, чтобы на моем участке был порядок.

– Хотя бы теоретически рассматриваете вариант с привлечением в сборную натурализованных игроков?

– Нет. Да, у нас есть дефицит первых "номеров". Но и Понкрашов, и Хвостов в своих клубах получают игровую практику. Да и Сергей Карасев эпизодически способен закрывать это амплуа. Хватает и перспективных 16 – 18-летних мальчишек. Надо только с ними работать, а не ждать, пока "заграница нам поможет". Вообще, у нас все в порядке с талантами. Есть минимум 20 баскетболистов высочайшего уровня. Главное – заразить их общей идеей.

– Вы работали в сборной помощником и Сергея Бабкова, и Дэвида Блатта. Этот опыт пригодится?

– Конечно. Это была замечательная тренерская школа, в результате которой я получил очень важные знания. Ну и, конечно, работать в сборной в любом качестве – это большая честь и ответственность.

Что касается отличий в работе… Конечно, они есть. В национальной команде все спрессовано по времени – и подготовка, и сами турниры.

– Когда составите план сборов?

– Зависит от того, дадут нам wild card на ЧМ или нет. (Улыбается.) В любом случае, кандидатам в сборную летом придется хорошо потрудиться.

– Увидят ли сборную России вживую российские болельщики?

– Уже говорили на эту тему с президентом федерации. И планируем провести в России подготовительный товарищеский турнир.

"КИРИЛЕНКО НУЖЕН СБОРНОЙ В ЛЮБОМ КАЧЕСТВЕ"

– В четверг в Вильнюсе в матче с "Летувос Ритас" вы установили свой личный тренерский рекорд в Евролиге – "+31"…

– Спасибо, что подсчитали. Сам не знал об этом. Надо ребят поблагодарить.

– А может, они решили таким образом поздравить вас с новым назначением?

– В день матча мы тему моего назначения в сборную никак не комментировали. Игра-то была важнейшая – за путевку в "Топ-16". Впрочем, для "Локомотива" все игры в Евролиге – как маленький финал. Хочется не просто участвовать – а побеждать.

– Андрей Кириленко уже заявил, что рад вашему назначению…

– (Улыбается.) А что готов вернуться в сборную, он не сказал?

– В качестве игрока – нет.

– Значит, возьмем его в сборную генменеджером. (Смеется.) А если серьезно, я с удовольствием буду рад видеть Андрея в расположении команды. Он нужен коллективу в любом качестве.

– Кстати, а кто будет генеральным менеджером сборной России? Ранее сообщалось, что главный претендент на эту должность – Дмитрий Домани.

– Соответствующие переговоры ведутся. Пока могу сказать одно – это будет очень авторитетный и отлично разбирающийся в баскетболе человек.

– Признайтесь: нелогичное увольнение из ЦСКА в 2010 году – после побед в чемпионате и Кубке России, Единой лиге ВТБ и третьего места в Евролиге – добавило вам мотивации?

– Это – спортивная жизнь, и отставки – ее неотъемлемая часть. (Смеется.) Ну а принципиальных соперников у меня хватало и в бытность игроком. ЦСКА среди них – на первом месте. В данном случае говорю как клубный тренер, разумеется.

ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ БУДЕТ НАЗНАЧЕН В ДЕКАБРЕ

В пресс-конференции, посвященной назначению Пашутина, приняли участие президент РФБ Юлия Аникеева, председатель тренерского совета Евгений Гомельский и главный тренер второй сборной России Василий Карасев. Объявление Аникеевой о новом статусе Пашутина журналисты встретили аплодисментами.

– Впервые в истории российского баскетбола Исполком официально утвердил статус второй сборной, – продолжила президент РФБ. – Ее главным тренером стал Василий Карасев. Что до женской сборной, то по просьбе тренерского совета решение вопроса с ее наставником перенесено на начало декабря.

– Я бы очень хотел, чтобы женскую сборную возглавил Сергей Базаревич, – сказал Гомельский. – Удастся ли его уговорить? Не знаю. Не считаю, что для Базаревича это назначение стало бы шагом в никуда. Не хочу обижать наших баскетболистов-мужчин, но мне кажется, есть все предпосылки для того, что женская сборная выйдет из кризиса быстрее, чем они. Если Базаревич все-таки откажется – круг кандидатов вам отлично известен. Это Александр Васин, Дмитрий Донсков, Анатолий Мышкин.

Ну а что касается назначения Пашутина, то ничего, кроме человеческой и профессиональной радости, оно вызвать не может. Хотя, конечно, ему придется нелегко. В советское время даже мысли не могло возникнуть, что можно позволить себе не приехать в сборную.

Хочу сказать и о других назначениях. Сборную 18-летних юношей возглавит Михаил Соловьев, 16-летних – Антон Юдин, причем его куратором станет Владимир Родионов. Что до девушек, то все это направление станет курировать наш, пожалуй, лучший специалист – Кира Тржескал. Из ее воспитанниц можно составить две-три женские сборные России. Она же возглавит созданную только сейчас команду 14-летних девочек.

Необходимо, чтобы сБорные всех возрастов работали по Тем же принципам, что и первая команда страны. Только такой системный подход может обеспечить нам выход из кризиса. Сейчас же ситуация критическая. Шутка ли – лучшим показателем минувшим летом стало 4 место подопечных Евгения Кисурина. Остальные выступили гораздо хуже…

– Я еще перед чемпионатом Европы говорил – готов помогать сборной в любом качестве, – сказал Карасев. – И я остаюсь в национальной команде, пусть и в другом качестве. Буду готовить молодых игроков, которые в ближайшие годы смогут пополнить ряды первой сборной.

– Будут ли применяться какие-то санкции к клубам, которые не отпускают игроков в сборную?

– РФБ постепенно придет к очень жесткой позиции в отношении "отказников", – заявила Аникеева. – На последнем заседании Исполкома был изменен статус игрока. Теперь клубы обязаны в течение года сообщать все данные о здоровье кандидатов в сборную. А федерация, в свою очередь, может за свой счет произвести независимое медицинское обследование. И если его результаты не совпадут с данными, которые представил клуб – санкции будут серьезными. Как один из вариантов, прописанный в том числе и в правилах ФИБА – "запрет на занятия профессиональной деятельностью".

Также в РФБ создана "Комиссия по этике". В нее войдут многие уважаемые люди, в том числе – депутаты Государственной думы. Понятно, что не все гипотетические ситуации можно описать законодательно. Так что вопросами "отказников" будет заниматься в том числе и эта комиссия.

– Как оцените шансы России на получение wild card?

– (Улыбатся.) Хочу напомнить вам, что когда России не удалось получить wild card на ЧМ-2006, на следующий год был выигран чемпионат Европы… Сейчас сложно предсказать, как будет развиваться ситуация. Но, полагаю, у нас неплохие шансы на wild card.

– Почему Дэвид Блатт отказался возглавить сборную России?

– А кто вам сказал, что он отказался? Вы все прекрасно знаете, как хорошо Блатт относится к нашей стране и сборной. У нас с ним состоялся очень интересный и продуктивный разговор. Просто на данный момент ситуация такова, что сейчас именно Пашутин – лучший вариант для сборной.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/38523/