Планета Баскетбол
Евролига. Группа А

«Будивельник» (Украина) – ЦСКА (Россия) – 74:82 (17:18, 18:22, 24:18, 15:24)
29 ноября. Киев. Дворец Спорта

«Будивельник»: Стрелниекс (9), Минард (2 — 4 потери), Шаленга (6 + 6 подборов), Д. Лавринович (6 + 9 подборов + 5 передач), Анисимов (5 + 5 подборов) — старт; Эхерн (21), Горбенко, Кук (16), Саммерс (9)
Главный тренер: Айнарс Багатскис

ЦСКА: Парго (6), Уимс (12 + 4 передачи), Мицов (11), Хряпа, Каун (6) — старт; Теодосич (10 + 9 передач), Фридзон (5), А. Джексон, Крстич (4 + 5 подборов), Воронцевич (10), Хайнс (18 + 6 подборов)
Главный тренер: Этторе Мессина

Весьма оптимистичным выдалось начало поединка, притом не столько потому, что «Будивельник» довольно быстро повел 7:2, сколько из-за двух фолов, которые Виктор Хряпа схватил уже к четвертой минуте матча. Тем не менее, дальше сценарий встречи перетек в не очень приятное русло, и виной тому были сами «строители», которые слишком медленно водили мяч в чужой зоне, давая ЦСКА совершенно лишние возможности для атак, коими и пользовались Каун и Уимз. Благо и Дайнюс Шаленга с Анисимовым давали ответ – но преимущественно за счет собственного упорства, а не точных розыгрышей.

В первом перерыве девушки из группы поддержки «Будивельника» порадовали далеко не полностью заполненный зал убийственным номером с ироничным «волейболом», где вместо мяча был использован парень в майке ЦСКА. К сожалению, начало четверти пошло в противоположном ключе – прорыв Воронцевича и треха Фридзона повели «армейцев» в отрыв – 19:26. Примечательно, что случилось это в тот момент, когда на площадке находились четыре киевских американца и Михаил Анисимов, который в такой ситуации не имел шанса получить мяч. Багатскис был вынужден брать тайм-аут – казалось бы, после выхода Шаленги и Лавриновича «строители» нашли прореху в обороне ЦСКА в лице Теодосича, чем и воспользовался Эйхерн, набрав подряд 4 балла. Тут же, впрочем, «исправившись» привезя те же очки обратно… Выражалось это в том числе и в том, что у «Будивельника» начисто пропал контроль над собственным периметром, что обернулось двумя трехами от Парго, и «вишенкой» на торте от порвавшего «краску» Хайнса, уведшего гостей на расстояние 12 баллов. К счастью, «Будка» не развалилась в критической ситуации, наладив поставку мяча из трехсекундной зоны на периметр, где несколько подсевшие москвичи регулярно начали терять своих визави. ДеКуан Кук показал, что не зря на него сделал ставку Багатскис, дав не только фирменные три очка, но и отборовшись на «усах», по итогу оставив надежду на вторую половину – 35:40.

И как же вовремя была эта помощь! Ибо уде в дебюте третьей четверти киевляне очень жестко защитились в трехсекундной, и Кук с Саммерсом дальними попаданиями соорудили впечатляющий рывок «Будивельника», выведя команду вперед! Уж явно не такого приема ожидал Этторе Мессина — в эти минуты «строители» сумели выиграть у грозного оппонента все подборы, а точный дальний от Стрелниекса просто взорвал Дворец Спорта – 48:44! К сожалению, этот успех нашив нивелировали собственным просчетом: мало того, что ЦСКА включил прессинг, более не давая киевлянам свободных бросков, так еще и Мицов умудрился остаться в полном одиночестве в углу, и, подумав секунд пять, таки решился выстрелить издали, и вновь вернуть лидерство гостям. Благо, и здесь мы нашлись чем ответить – Саммерс как мяч в боулнге снес кеглю-Хайнса, заработав с фолом, а Минард на последней секунде четверти после перехвата того же Саммерса вновь заставил трибуны рвать глотки в экстазе – 59:58.

Тут, правда, впору жаловаться на некоторую расконцентрированность хозяев, и дело не в том, что Анисимов пропустил под щитом Хайнса, давшего «энд уан», но в том, что выходя вдвоем на кольцо в отрыве Минард и Саммерс умудрились получить по блоку от Хайнса и Крстича, не использовав такой шикарный шанс. Такая расхлябанность в Евролиге карается строго – «армейцы» вновь обрели ту уверенность, которую непозволительно давать команде такого уровня. Как-то плавно подопечные Мессины на фолах ушли в очень неприятный отрыв 59:66. Ну и кто бы вы думали вернул «Будивельник» в игру? Тот самый исполнитель, которого пинками гнали из команды болельщики – Эйхерн дважды бросил через руки с разных точек периметра, оставив киевлянам надежду. Таяла она издевательски медленно. Потеря Стрелниекса, опять неразбериха в чаще защитных рядов ЦСКА, и Милош Теодосич, который решает судьбу матча атака за атакой – серб разошелся, забивая с усов, с проходов, с периметра, не встречая годного сопротивления, собственно, нигде. И уж куда без участия вездесущего Хайнса, так незаметно но эффективно сделавшего свое черное дело в обеих трехсекундных. Провал в атаке и несобранность в защите в последней четверти лишили «Будивельник» всех шансов на сенсацию…