Пашутин: «Хочу вернуть престиж сборной России» 30  ноября  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Новый главный тренер мужской сборной России по баскетболу Евгений Пашутин поделился ожиданиями от своей новой должности, назвал первоочередные задачи работы в сборной и рассказал, как собирается совмещать работу в национальной команде и в "Локомотиве-Кубань".
Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин:

Для меня это, безусловно, большая честь, с которой приходит и большая ответственность. Мне предстоит руководить сборной с многолетними традициями, которая сейчас переживает переходный период. Вернуть ее в ранг элитных европейских команд – серьезный вызов для тренера, и я сделаю все возможное, чтобы оправдать оказанное доверие. Сборная России должна в каждом турнире бороться за чемпионство – это цель и моей работы и Российской федерации баскетбола в целом.

Прямое предложение стать главным тренером сборной России поступило мне впервые. Меня поддержал президент «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев, мы пришли к пониманию с руководством РФБ и я понял, что для меня пришло время начать этот новый этап в карьере. Для меня как тренера это будет очень интересно – баскетбольный тренер должен всегда учиться, совершенствоваться, и соревнования с лучшими командами Европы и мира станут для меня большим шагом вперед.

Первоочередная задача – консолидировать сборную и собрать такой штаб тренеров и менеджеров, профессионализм которых будет очевиден лучшим российским игрокам. В работе с ними мы будем стремиться создавать коллектив, в котором все понимают друг друга как на площадке, так и за ее пределами. Игроки должны стремиться в сборную, должны чувствовать престиж игры за национальную команду. Своей работой мне хотелось бы этот престиж вернуть.

«Локомотив-Кубань» – мое сердце. Нам удалось создать в этом клубе систему, которая функционирует на самом высоком уровне – недавняя игра с «Летувос Ритас» это подтверждает. Моя новая должность ни в коем случае не скажется негативно на успехах клуба. Своей работой в сборной я надеюсь порадовать и болельщиков «Локо», которые поддерживают меня и помогают добиваться новых высот. Теперь у них есть еще один повод радоваться победам сборной, а мой опыт, полученный на международных соревнованиях, будет использован и в работе с «Локомотивом-Кубань».
Источник http://lokobasket.com/news/2581312.html