Ведищев: «Пашутин должен помочь сборной России» 30  ноября  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев рассказал, почему он решил поддержать Евгения Пашутина в его решении стать новым главным тренером мужской сборной России по баскетболу, и выразил надежду, что Российская федерация баскетбола сможет создать все необходимые условия для успешной работы специалиста и функционирования национальной команды.
Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев:

— Я был и остаюсь противником совмещения постов главного тренера клуба и главного тренера сборной. Но сейчас речь идет о сборной России и о российском тренере, который готов возглавить команду своей страны. Препятствовать Евгению Пашутину в этом пошло бы вразрез с принципами «Локомотива-Кубань».

Для любого тренера работа с национальной командой – это пик карьеры. В «Локомотиве-Кубань» Пашутин смог создать коллектив, который сейчас стабильно выступает на самом высоком уровне, теперь пришло время помочь сборной России. Конечно, мы с тренером много обсуждали это решение, и когда я понял, насколько он мотивирован, как много для него это значит, я решил его поддержать. Я помню, как переполненный «Баскет-Холл» принимал Дэвида Блатта во время игры с «Маккаби». В такие моменты понимаешь, что игра сборной касается каждого и насколько ценно быть частью этого.

Евгений Пашутин сейчас очень нужен сборной России. Конечно, мне как президенту хочется, чтобы мой тренер занимался только делами клуба, но в данном случае «Локомотив-Кубань» решил, что должен таким образом помочь главной команде нашей страны. Речь идет о престиже России – во имя него клуб готов в какой-то мере пожертвовать своими интересами.

В связи с этим я очень надеюсь, что Российская федерация баскетбола будет должным образом помогать новому тренеру. Его работа – только 50% успеха. Остальное ложится на менеджеров команды, которые должны обеспечить все необходимые условия и замотивировать лучших российских игроков присоединиться к национальной команде.
Источник http://lokobasket.com/news/2581317.html