Защитник «Кливленда» Сергей Карасев: Паркет зубами буду грызть! 31  октября  2013

Советский спорт
Защитник «Кливленда» Сергей Карасев в интервью «Советскому спорту» рассказал об адаптации в НБА, в которой в ночь на среду стартовал новый сезон.
«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕЧАЛ ОДИН»

«Кавалеры» в этом сезоне вернули своего тренера Майка Брауна и верят в то, что вырвутся на лидирующие позиции. Среди тех, кто должен принести клубу очки и высокие места, – Сергей Карасев.
– 26 октября вам исполнилось 20 лет. Думали ли когда-нибудь, что будете справлять этот юбилей в Америке, в Кливленде, в НБА?
– Никогда не думал. Просто с детства мечтал играть здесь, все-таки сильнейшая лига в мире! Наверняка любой подросток, играющий в баскетбол, мечтает когда-нибудь здесь оказаться. Даже не играть, а просто побывать в этой атмосфере, посмотреть, как тут живется... Ведь здесь играют такие легенды, как Леброн Джеймс, Кевин Дюрант, да бесконечно можно перечислять имена...
– С кем отметили день рождения?
– К сожалению, один. Не было ни родственников, ни моей девушки, все приедут чуть позже. Отец, как вы знаете, тренирует «Триумф», а девушке делают визу, она должна прилететь только в ноябре.
– Какие профессиональные советы дал вам отец перед отлетом?
– Сказал, что раз выбрали в первом раунде драфта под 19‑м номером, что очень неплохо, значит, в меня верят. Значит, доказал двумя годами выступлений в России, что могу показывать хороший результат и приносить пользу команде. «Будь уверен в себе и завоевывай свое место!» – сказал отец.
Всем европейцам, которые приезжают сюда, очень тяжело: совершенно новая обстановка, новые правила, поэтому нужно грызть паркет зубами. Отец сказал, чтоб я ничего не боялся, что родители и вся родня со мной и всегда поддержат!
– С кем-то еще вы советовались?
– С Андреем Кириленко. Он сказал, что НБА – это совершенно другая лига, игра сильно отличается, не сравнить с Европой, физически здесь намного тяжелее. Нужно больше выкладываться в защите. Но отметил, что у меня есть преимущество: так как площадка больше, то и больше свободного места, поэтому всегда есть шанс забить три очка, а у меня хороший дальний бросок.

«МОЗГИ ПЕРЕНЯЛ ОТ ОТЦА»

– Как вас встретили Жидрунас Илгаускас и Виталий Потапенко, которые входят в тренерский штаб «Кливленда»?
– Очень тепло. Сказали, чтобы я не стеснялся спрашивать, если что-то нужно, от профессиональных вопросов до бытовых: покажут, где русские рестораны, магазины. Это здорово, что в команде столько европейцев и можно поговорить по-русски. Жидрунас и Виталий, хоть и очень давно в команде, но отлично понимают европейский баскетбол, прекрасно разбираются в различиях, и их советы, конечно, мне очень помогут.
– Сколько сезонов вы себе отводите, чтобы занять в команде и в лиге достойное место?
– Конечно, всегда хочется побыстрее! Но это от многих факторов зависит – прежде всего от меня самого, нужно завоевывать доверие тренера. Ну и шанс должен представиться. Бывает, кто-то из игроков основного состава получает травму. Никому, конечно, не желаю травмироваться, но это жесткая игра, и если мне дадут возможность показать себя, то важно это сделать. Попытаться в ближайшие два-три года застолбить место в стартовой пятерке и стать весомой частью команды.
– Когда я гостил у Андрея Кириленко, его жена Маша не без гордости показывала новенький «Бентли». Собираетесь ли обзавестись чем-то подобным?
– Надеюсь, такое время придет, – смеется Сергей. – Но сначала нужно сделать себе здесь имя. Ну и родителям отдать свой сыновний долг. Не знаю, квартиру или дом купить. Потому что они дали мне очень многое. Начиная с обучения английскому с 7 лет. И вообще то, что в спорте нужна не только физическая подготовка, но и мозги – это я точно от отца перенял.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/655336