В светлое будущее с +21 31  октября  2013

БК «Нижний Новгород»
В матче третьего тура Еврокубка УЛЕБ баскетбольный клуб «Нижний Новгород» добился уверенной победы над черногорской «Будучностью». На протяжении всего матча черно-белые имели ощутимое преимущество над гостями из Подгорицы, которое воплотилось в итоговый перевес +21 очко. Отличный матч в составе БК «НН» провел не так давно вернувшийся в команду Дижон Томпсон. На счету американского форварда дабл-дабл.
Первая четверть
Начало матча ознаменовалось малорезультативной игрой с обилием борьбы, которая становилась особенно вязкой в трехсекундных зонах. Но быстро приноровившись к действиям «черногорского» центрового Акинделе, большие «горожан» сумели выдавить «Будучность» из-под своего кольца и создать небольшой рывок. Брезец забросил со средней дистанции, потом безукоризненно выполнил два штрафных, а затем Дмитрий Головин ошарашил гостей своей трехой.
Вернуться в игру балканцы попытались за счет индивидуальных действий своего плеймейкера Александара Чапина, который несколько раз попытался «накрутить» нижегородских оборонцев раскачивающими финтами. Но черно-белая защита не дрогнула, а последовавшая затем треха Семена Антонова обозначила десятиочковое превосходство «НН»: 18 — 8.
Даже взвинтив темп в концовке периода, «Будучность» не сумела сократить разрыв и первую четверть проиграла с двузначной разницей: 26 — 14.
Вторая четверть
Буквально со свистком арбитра о возобновлении игры удачный трехочковый бросок совершил черногорский защитник Никола Иванович. В ответных атаках «НН» старался заигрывать Петра Губанова и Дижона Томпсона. Наши форварды отличились по разу, но затем инициатива неожиданно перешла к гостям из «Будучности». Несколько попаданий подряд и разрыв сокращен всего +5 в пользу «Нижнего». «Горожане» еще и некстати теряют мяч в атаке и убежавший на одинокое кольцо черно-белых Боян Суботич данканул от души. Этого коуч хозяев Зоран Лукич стерпеть не мог и попросил тайм-аут.
Успокоившись, нижегородцы провели несколько грамотных атак. За дело взялся самый опытный «горожанин» Примож Брезец, положивший несколько «авторских» бросков со средней дистанции.
При активной поддержке своего центрового БК «НН» сумел навести порядок и в обороне и под занавес первой половины снова оторвался от «Будучности» на дистанцию 10 очков, завершив четверть со счетом 47 — 36 в свою пользу.
Третья четверть
После большого перерыва ход игры изменился несильно. Отбив несколько кавалерийских наскоков гостей, БК «НН» снова взялся за дело и вскоре перевес «горожан» стал исчисляться 20-очковым преимуществом. «Будучность» попыталась не дать "горожанам" сохранить такой комфортный разрыв, но трюльник от Дижона Томпсона и несколько попаданий ценой в два очка Брезеца убедили наставника «Будучности» Игора Йововича просить у судейского столика минутную паузу.
Но не успели гости из Подгорицы вернуться на паркет, как треха прилетела от Брэндона Пола и разрыв стал стремиться к 30 очкам: 68 — 42.
Четвертая четверть
Еще один «привет» из-за шестиметровой линии гостевая команда получила на первой минуте заключительной десятиминутки. Автором трешки стал Томпсон. Имея столь значимый перевес, «горожане» не отказали себе в удовольствии поиграть на публику. Получив мяч на штрафной отметке, Головин сбросил его под кольцо Томпсону, демонстративно отвернувшись в другую сторону. Дижон передачу принял и аккуратно уложил мяч в кольцо, завершив комбинацию под названием «задняя дверь».
Под конец матча, когда стало ясно, что победа «НН» почти свершившийся факт, соперники позволили себе поиграть в свое удовольствие. Семен Антонов запустил еще одну треху, затем, не встречая сопротивления забил из-под кольца, набрав 20-ое очко в матче. «Будучность» реваншировалась красивым броском сверху за авторством Уильяма Коулмана. Но самое главное, что до завершения матча Дижону Томпсону удалось взять 10-й подбор и оформить свой первый дабл-дабл после возвращения в «Нижний».
В последней атаке мяч оказался у Дмитрия Хвостова, который не стал «добивать» соперника и устроил концовку мира и дружбы, достучав в пол до финальной сирены. Которая возвестила об увереннейшей победе хозяев: 83 — 62.

Дмитрий Головин/ защитник БК «Нижний Новгород»:
Мы старались действовать с полной самоотдачей. Где-то получалось, но были и спады, как во второй четверти. Соперник не показал хорошего процента в реализации бросков с игры, поэтому нам было чуть проще по ходу матча. Впрочем, для нас очевидно, что «Будучность» не продемонстрировала всех своих лучших качеств, поэтому ответный поединок в Черногории, уверен, будет гораздо сложнее.
Зоран Лукич/ главный тренер БК «Нижний Новгород»:
Залог успеха в этой встрече – соотношение подборов двух команд. Мы в два раза превзошли соперника в этом аспекте, поэтому, имея такое гигантское преимущество под кольцом, нужно просто довести поединок до логического завершения. С другой стороны, сложности остаются. Мне не очень понравилась наша игра в заключительные минуты, когда сразу четыре хороших ситуации мы не реализовали. Подобные моменты очень беспокоят в преддверии следующих матчей, поскольку более серьезные соперники могут и не простить эти пробелы в нашей игры
Алекса Попович/ защитник БК «Будучность» (Черногория)
Мы очень плохо начали встречу с «Нижним Новгород». Постоянно уступали в личной защите и никак не могли наладить взаимодействия между собой. Пропустив такое количество очков после первой половины, нам уже было сложно догонять и расчитывать на победу.
Игор Йовович/главный тренер БК «Будучность» (Черногория)
Уступив в первой половине, мы постарались вернуться в игру. И во второй четверти нам это практически удалось. Однако далее соперник вновь выглядел на площадке предпочтительней. Стоит признать, что сегодня «Будучность» уступили «Нижнему Новгороду» почти в каждом баскетбольном аспекте, поэтому мне стоит лишь поздравить соперника с этой заслуженной победой.
«Нижний Новгород» — «Будучность»: 83 — 62 (26 — 14, 21 — 22, 21 — 6, 15 — 20)
«НН»: Антонов (20 очков + 5 подборов), Брезец (16), Томпсон (13 + 10 подборов), Пол (12 + 8 подборов), Губанов (11), Головин (5), Панин (3 + 9 подборов), Савельев (2), Ивлев (1),Хвостов (0), Бабурин, Бэббит — не играли
«Будучность»: Михайлович (17 ), Чапин (10), Шехович (9).