Сергей Карасев: «Мечтаю принять участие в звездном уикенде НБА» 31  октября  2013

Известия
Российский новичок «Кливленда» — о задачах своей команды и личных целях в наступающем сезоне-2013/14.
В нынешнем году в НБА будут выступать сразу четыре российских баскетболиста. К Андрею Кириленко («Бруклин Нетс»), Тимофею Мозгову («Денвер Наггетс») и Алексею Шведу («Миннесота Тимбервулвз») прибавился 20-летний атакующий защитник Сергей Карасев. В эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» Тимуру Ганееву 10-й номер «Кливленд Кавальерс» рассказал о своих кумирах, предстоящем матче с командой Михаила Прохорова и желании отца сохранить пост главного тренера национальной сборной России.

— Вам нравятся методы работы наставника «Кливленда» Майка Брауна ?

— Признаюсь, в начале было непросто. Майк — очень требовательный тренер, который много времени уделяет обороне. Защита у него должна быть на первом месте, потом мысли об атакующих действиях. Однако постепенно привык к его требованиям и полностью освоился в команде, понимаю задумки Брауна. Мне всё очень нравится, чувствую, что прибавляю во многих компонентах.

— В вашей команде играет много звезд НБА. На кого стараетесь равняться?

— У нас много опытных баскетболистов. Стараюсь почерпнуть какие-то приемы у каждого игрока «Кливленда», в особенности у Кайри Ирвинга, Эндрю Байнума, Андерсона Варежао. У нас очень молодая команда, которой по силам хорошо выступить в этом сезоне. Для начала надо пробиться в плей-офф, а потом уже ставить новые задачи.

— Как вы общаетесь с первым номером драфта-2011 Кайри Ирвингом? Его сравнивают с самим Леброном. Так ли это?

— Не стал бы их сравнивать. Они выступают на разных позиция, но по потенциалу Ирвинг может вырасти в суперзвезду НБА. Кайри очень талантлив, берет инициативу на себя, приносит много пользы команде. Мы хорошо общаемся с ним, впрочем, как и c остальными баскетболистами клуба. Мне очень помогает знание английского. Он у меня на хорошем уровне. Я пожил с отцом в Турции, Германии, Греции, где приходилось общаться на английском, и освоил язык.

— У вас есть кумир в НБА?

— Приятно наблюдать за действиями Коби Брайанта, Леброна Джеймса, Кевина Дюранта. Однако сейчас у меня нет настоящего кумира, каким был Майкл Джордан. Он является самым великим баскетболистом всех времен, до мастерства которого очень сложно дотянуться.

— В «Кливленде» начинал играть Леброн Джеймс? Болельщики еще не забыли лучшего баскетболиста в истории команды?

— Леброн многое сделал для «Кливленда». Благодаря ему многие местные жители полюбили баскетбол. В нынешнем сезоне уже продано 95% всех абонементов. Его тут вспоминают, но у болельщиков появился уже новый кумир — Кайри Ирвинг.

— «Кливленду» принадлежат права на Александра Кауна. Посоветуете дать шанс соотечественнику в НБА?

— Я пока не могу давать такие советы (смеется). Саша — очень хороший баскетболист, которому по силам пробиться в НБА. В будущем «Кливленд» наверняка обратит внимание на его игру. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы игрок ЦСКА переехал в нашу команду.

— Первый матч вам предстоит провести против «Бруклин Нетс» во главе с Джейсоном Киддом, Михаилом Прохоровым и Андреем Кириленко...

— Нам предстоит тяжелая игра. В «Нетс» подобрался очень мощный состав, который в этом сезоне будет претендовать на чемпионское звание. Клуб пополнили такие звезды, как Пол Пирс, Кевин Гарнетт, Джейсон Терри, Андрей Кириленко. Россиянин будет выполнять роль джокера, серьезно усиливая игру со скамейки запасных.

— Как вы объясните переход Кириленко из «Миннесоты» в «Нетс»?

— Андрей уже долгое время выступает в НБА, но у него еще нет чемпионского перстня. Он заслужил этот титул и наверняка перебрался в «Бруклин» из-за чемпионских амбиций клуба Прохорова.

— Следите ли за развитием ситуации с назначением главного тренера сборной России? Хотите, чтобы ваш отец Василий Карасев продолжил работать с мужской сборной?

— Я бы хотел, чтобы он получил еще один шанс. Отец живет баскетболом 24 часа в сутки, постоянно придумывает новые комбинации. Он делает ставку на молодых баскетболистов, которых сейчас в нашей стране действительно много. Они не могут дать мгновенный результат, но если с ними продолжить работать, то у нас получится сильная сборная. Отцу могу пожелать удачи, верю в его тренерский талант. Посмотрим, что решат в РФБ.

— Президент ЦСКА Андрей Ватутин отметил, что российский баскетбол никому не нужен. Как думаете, почему в США такая высокая заполняемость площадок, а в России самая популярная команда — московский ЦСКА — едва собирает 5 тыс. зрителей на матчи Евролиги?

— Я почувствовал эту разницу даже на предсезонных матчах, когда на «Кливленд» приходило 9–10 тыс. зрителей. Многое тут зависит от менталитета. Американцы любят спорт, живут своей командой, приучают своих детей к походам на спортивные площадки. В России люди отдают предпочтение другим развлечениям. Также хочется отметить работу клуба с болельщиками. В Кливленде зрители приходят на арену за час до игры. Смотрят шоу, общаются. У нас такого нет. Возможно, если бы наши клубы проводили хоть какую-то работу с болельщиками, то зрителей на российских площадках прибавилось бы.

— Поставили перед собой какие-то личные цели?

— Мне важно закрепиться в составе команды, получать игровое время. Ближе к концу сезона хочется выйти на серьезные роли в коллективе. Также у меня есть мечта принять участие в звездном уикенде НБА. Сыграть в матче новичков. В прошлом году это получилось у Алексея Шведа, хотелось бы повторить его достижение.

— Мы уже обсудили перспективы Андрея Кириленко. Что думаете о будущем сезоне Тимофея Мозгова и Алексея Шведа?

— Мозгов не поехал на Евробаскет, чтобы провести полную предсезонную подготовку с «Денвером». В «Наггетс» новый тренер, который рассчитывает на Тимофея. Он получал много времени в предсезонных матчах. Надеюсь, что эта тенденция продолжится в официальных играх, и Тимо станет основным центровым команды. Что касается Шведа, то желаю ему провести весь сезон на самом высоком уровне. В прошлом году он здорово начал, но в конце сезона его немного подвела физика. Все-таки европейским баскетболистам непривычно выдерживать нагрузку в 82 матча за сезон.
Источник http://izvestia.ru/news/559789#ixzz2jGr6uosi