Как «Нимбурк» выиграл у «Турова» в концовке 31  октября  2013

Единая Лига ВТБ
Исход матча 3-го тура «Нимбурк» — «Туров» решился меньше чем за одну минуту. И это не преувеличение. Последние секунды основного времени вместили в себя сразу несколько игровых сюжетов, ошибок и тренерских решений. В рамках рубрики «Разбор полетов» наш сайт анализирует за счет чего «Нимбурку» удалось дважды помешать сопернику правильно вывести мяч из-за лицевой линии, и тем самым обеспечить себе победу.
… Едва пошла последняя минута встречи «Нимбурка» и «Турова», как небрежность в обороне стоила чешской дружине лидерства в матче. Оставленный в одиночестве на дуге Джон Принц трехочковым попаданием вывел гостей вперед на одно очко.

Этот бросок вполне мог стать переломным, но в итоге все сложилось иначе. Подопечные Кястутиса Кемзуры не сдались и сумели в итоге склонить чашу весов на свою сторону. Причем ключевым элементом стала успешная защита «Нимбурка» при вводе соперником мяча из-за лицевой линии (что является не таким уж частым явлением в современном баскетболе).
Первый успех в этом компоненте ожидал хозяев спустя всего несколько секунд. Перед этим Честер Симмонс за счет индивидуального мастерства вывел «Нимбурк» вперед на одно очко (71:70). Сразу же после забитого мяча чешские игроки предприняли попытку прессинга, которая в итоге увенчалась успехом. Иржи Велш хорошо и плотно отработал на ногах с Тони Тейлором, не дав тому никакой возможности принять передачу.

Ну а вводивший мяч в игру Джон Принц, видимо, растерялся от такого напора противника и не сумел вовремя найти альтернативного адресата для передачи.

Нарушение правила пяти секунд в столь ответственный момент обескуражило наставника гостей, и тот принял не самое стандартное решение. До конца встречи оставалось больше 24 секунд (максимальное время владения), но поляки решили совершить быстрый тактический фол. Вот только адресат для этого был выбран не самый удачный. Честер Симмонс уверенно реализовал оба штрафных, увеличив дистанцию между соперниками до трех очков (73:70).
Собственно ничего критичного здесь еще не было. В запасе у «Турова» было достаточно времени на адекватный ответ. И стоит отметить, что после тайм-аута гости организовали вполне неплохую комбинацию. С помощью заслонов на дриблинге Филип Дилевич ушел от опекуна, но его продвижение к кольцу остановил фол вездесущего Иржи Велша.

Нарушение это было еще непробивным, и гости вынуждены были вновь вводить мяч в игру из-за лицевой. И здесь-то вновь возникли серьезные проблемы.
Открываться на получение игроки «Турова» пытались через заслоны. Но уже первая попытка обернулась неудачей. Выбегание Лукаша Вишневски через заслон от Филипа Дилевича завершилось так и не начавшись. Гости легко пошли на неравноценный размен, оставив с польским «малышом» высокого Мартина Ранчика.

Следом свой забег начал уже Дилевич. Этот маневр мог бы получиться, но здесь гостей подвела асинхронность исполнения. Филип слишком рано начал свой рывок и помогавший ему Дамьян Кулиг банально не успел поставить заслон.

В итоге полякам не удалось отсечь опекавшего Дилевича форварда «Нимбурка» Войтеха Хрубана и тот успел просочиться за своим подопечным, лишив противника возможности для передачи.

Вдобавок ко всем бедам гостей, защитник «Нимбурка» Иржи Велш довольно активно прессинговал выносившего мяч Тони Тейлора, перекрывая тому видимость происходящего.

Все эти факторы в совокупности сыграли в итоге против «Турова». Тейлор, чувствуя, что время заканчивается, слепо откинул мяч в поле, где тот стал легкой добычей игроков «Нимбурка».

Де-факто именно последний перехват решил судьбу всей встречи. Концовка данного матча наглядно показала всю прелесть и иронию такой прекрасной игры, как баскетбол. И в теории, и на практике ввод мяча является далеко не самым сложным элементом. Львиная доля потерь совершается во время других эпизодов. И уж совсем редкость, когда одна и та же команда на последней минуте напряженного поединка совершает две такие ошибки. Тем не менее, встреча «Нимбурка» и «Турова» стала подобным исключением. Неуверенность в исполнении, казалось бы, простого элемента, стоила польскому «Турову» победы.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/kak-nimbuk-vyigral-u-tu...