Кубок Азовмаша. «Красный Октябрь» пройден 22  сентября  2013

БК «Донецк»
Сегодня донецкие «тигры», завершающие подготовку к новому сезону, провели очередной контрольный спарринг. В первом полуфинале Мемориала Александра Савчука «Донецк» встречался с волгоградским «Красным Октябрем». Оба коллектива готовятся к старту в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, так что поединок на мариупольском паркете обещал стать интересным и информативным.
В стартовом составе нашей команды вышли Кинг, Буренко, Яковлев, Киллингсворт и МакКоли.

Стартовые минуты поединка напоминали перестрелку. Например, попал издали наш старый знакомый Калпеппер – Яковлев в следующей же атаке ответил той же монетой. Лучший снайпер прошлого чемпионата украинской Суперлиги стал главной головой болью, ведь Рэнди традиционно брал инициативу на себя и бросал, наверное, чаще, чем все партнеры вместе взятые. Порадовали надежные атаки Киллингсворта, который обеспечил паритетный счет к середине стартовой четверти. А вот дальше «Донецк» стал отставать, но не настолько глубоко, чтобы паниковать. Тренеры постепенно вводили в бой новых игроков, и «тигры» вернули себе лидерство – 25:24.

Первый малый перерыв к изменению характера борьбы не привел. Команды не отпускали друг друга, хотя и атаковали с переменным успехом. Показательным получился момент с участием Яковлева при счете 30:30. Первый бросок оказался неточным, но наш форвард выиграл подбор у троих соперников и реализовал вторую попытку с фолом. При счете 35:30 Валентин Берестнев решил взять тайм-аут и вернул на площадку Калпеппера. За пять минут до большого перерыва «Донецк» выигрывал уже со счетом 40:30. Наша команда часто разрывала темп длинными передачами, не стеснялась завершать атаку до десятой секунды владения, а вот в обороне пока получилось далеко не все. Первый тайм дончане выиграли со счетом 53:44. Порадовало, что никто из восьми выходивших на площадку из общего рисунка не выпал.

Вторую половину «тигры» начали без должного настроя, а потому россияне за две с хвостиком минуты подобрались на расстояние одного броска – 55:53. Момент был критическим, но наши американцы хладнокровия не утратили. Счет все же стал ничейным после перехвата и броска сверху в отрыве неугомонного Калпеппера. Пришлось все начинать с нулевой отметки. Игра стала вязкой, было много тактических нарушений правил. Вот это уже была напряженная работа на результат. Концовка четверти получилась сумбурной, а последнюю летучку соперники провели при счете 78:74.

По крупицам, шаг за шагом «тигры» вернулись на прежнюю высоту (84:74), но до конца поедтинка было еще восемь минут. Россияне после тайм-аута бросились в погоню, но украинский коллектив уже, что называется, почувствовал запах приближающейся победы. Солидный баскетбол позволял «тиграм» держать соперника на расстоянии. Опасения, что ограниченный кадровый контингент может не выдержать темп в концовке, не оправдывались. Наша команда показала отличную функциональную готовность. Счет 95:76 за четыре минуты до конца обеспечил спокойное окончание полуфинала международного турнира. Гроссмейстерскую сотню выбил МакКоли.

БК Донецк – Красный Октябрь – 100:92 (25:24, 28:20, 25:30, 22:18)
БК Донецк: БУРЕНКО (7), КИНГ (9+10 передач), ЯКОВЛЕВ (19+5 подборов+7 передач+5 перехватов), КИЛЛИНГСВОРТ (31), МАККОЛИ (18+11 подборов), Цинцадзе (14), Дробязко, Антипов (2), Бояркин.