Мемориал Савчука. Трофей отправляется в Киев 23  сентября  2013

БК «Донецк»
Финальный матч международного предсезонного турнира в Мариуполе, который был посвящен памяти Александра Савчука, подарил полную палитру эмоций. Этот поединок не походил на контрольный спарринг завершающегося межсезонья. К сожалению, «Киев» оказался настойчивее «Донецка», а потому главный трофей отправился в столицу.
В стартовом составе «Донецка» сегодня вышли Буренко, Кинг, Яковлев, Киллингсворт и МакКоли.

Несколько стартовых минут финалисты потратили на раскачку. Киевляне стабильно были на шаг впереди, но разве это преимущество для стартовой четверти. Яковлев смело бросил из угла площадки, и табло выбило уже паритетные 7:7. Валерий Плеханов всегда славился постановкой обороны, но пока «вязать» соперников у «тигров» не получалось. С другой стороны мобильный Киллингсворт классно поддерживал отрывы, а партнеры не жадничали. С выходом Цинцадзе и Бояркина наша команда включила прессинг. Поиски контраргументов был успешным, но первая четверть была проиграна 15:17.

Вперед «тигры» вышли на первой минуте второго периода. Теперь уже баскетболисты «Киева» играли с мыслями, как отыграться, но эмоции захлестывали, а персональные замеяания набирались пачками. Стоило дончанам провести несколько скоростных атак, и к середине четверти счет стал 29:24. Казалось, что именно сейчас удалось остановить противника, но подопечные Виталия Черния сумели ускориться и сравняли счет – 32:32. Валерий Плеханов не стал дергать команду и продолжал доверять молодым. На перерыв соперники ушли при счете 34:35, так как Хамфри попал из угла вместе с сиреной.

«Донецку» следовало бы добавить в двух элементах – подборы и дальние броски, с которыми в первой половине были недоработки. Несколько «холодных» бросков не продвинули нашу команду вперед, а киевляне включили скорость и повели 45:35. Без тайм-аута не обошлось. За это достаточно комфортное преимущество столичная команда зацепилась, но молодым исполнителям свойственна нестабильность – 52:48. Виталий Черний взял одну за другой две минуты, но как противостоять быстрой пятерке соперника не придумал.

Четвертый период начался при счете 55:58, а полторы минуты спустя он изменился на 55:62. Догонять всегда непросто, а спешка ведет к ошибкам и промахам. Конкурент продолжал хладнокровно реализовывать свои атаки, так что при счете 57:66 потребовалось следующее командное совещание. МакКоли не сдержался и получил техническое замечание, что оптимизма не добавило. Киевляне почувствовали, что находятся в шаге от трофея, а остановить такого соперника вдвойне сложнее.

С «минус 14» удалось подняться до «минус 7». Хотелось верить, что не все потеряно, ведь играть оставалось чуть меньше трех минут. Баскетбол с оголенным нервом далеко не всегда становится залогом конечного успеха, но за 62 секунды до конца счет стал 72:76. В последней атаке Буренко мог дальним попаданием перевести борьбу в овертайм… Увы, нашим чаяниям на хэппи-энд сбыться было не суждено.

БК Донецк – БК Киев – 77:80 (15:17, 19:18, 21:23, 22:22)

БК Донецк: БУРЕНКО (5+5 подборов+4 передачи), КИНГ (6), ЯКОВЛЕВ (17+4 перехвата), КИЛЛИНГСВОРТ (29), МАККОЛИ (7+7 подборов), Цинцадзе (8+5 передач), Конате (2), Антипов (2), Бояркин (1+4 передачи).