Паркер – первый чемпион Европы и НБА, признававшийся MVP обоих турниров 23  сентября  2013

Чемпионат.com
Разыгрывающий сборной Франции Тони Паркер стал первым европейским игроком в истории, которому удалось стать не только чемпионом Европы и НБА, но и удостоиться званий самого ценного игрока финала плей-офф НБА, а также континентального первенства.
К слову, до этого единственным неамериканцем, признававшимся MVP решающей серии нокаут-раунда НБА и Евробаскета, был Дирк Новицки. Но при этом немец никогда не выигрывал континентальный титул.

В воскресенье в Любляне на арене "Стожице" завершился чемпионата Европы по баскетболу. Напомним, в матче за третье место Испания победила Хорватию со счётом 92:66, а в финале Франция одолела Литву – 80:66.