Сборная Франции выиграла чемпионат Европы 23  сентября  2013

Коммерсантъ
Мужская сборная Франции по баскетболу выиграла первый в своей истории титул, победив на проходившем в Словении чемпионате Европы. В решающем матче французы, ведомые неподражаемым Тони Паркером и ставшим героем финала Никола Батюмом, разгромили сборную Литвы 80:66. Третье место досталось команде Испании, легко разделавшейся с хорватами — 92:66.
Для сборной Франции этот финал поначалу складывался весьма непросто. Несмотря на то, что большую часть первой четверти французы были впереди, каждое набранное очко давалось им с максимальным напряжением сил. У подопечных Винсента Колле почти не было легких, открытых бросков, и в этом плане был очень полезен исполинского роста Алексис Ажинка, добавлявший мячи в кольцо после промахов партнеров. Однако в концовке четверти и его усилий стало не хватать — литовцы перехватили инициативу. Ими верховодил Линас Клейза, который почти в одиночку изводил соперника. Найти управу на звезду сборной Литвы французы не могли: Клейза бил почти без промаха, смазав только одну из первых восьми попыток, причем единственным промахом был трехочковый (всего один бросок из четырех). Именно безошибочная игра Клейзы позволила литовцам вырваться вперед и сохранить лидерство почти до середины второй четверти, когда Йонас Казлаускас дал своему лучшему снайперу (16 очков из 29 командных) отдохнуть. Словно почувствовав, что в этом может заключаться шанс, французы устремились в погоню. Причем ее возглавил не Тони Паркер, который в этот момент тоже оказался на скамейке, а Никола Батюм, выглядевший крайне невыразительно на протяжении всего турнира. Однако в первой половине финальной встречи Батюм был неудержим. Двумя трехочковыми подряд он почти ликвидировал отставание и вынудил Йонаса Казлаускаса взять тайм-аут. Не помогло. Более того, в концовке первой половины литовцы пропустили весьма болезненный удар. За 0,9 секунды до перерыва они владели мячом, но так неудачно ввели его в игру, что мяч упрыгал за боковую линию, никого не коснувшись. Владение перешло к французам, и тут уже Винсент Колле взял тайм-аут. На решающий бросок было решено вывести Антуана Дьо, который едва ли не с середины площадки поразил кольцо. Судьи потом еще долго совещались, успел ли француз выбросить мяч за 0,9 секунды, но в конце концов, когда команды были уже в подтрибунном помещении, засчитали сумасшедшее попадание.

Сборная Литвы была сломлена, и вторая половина матча превратилась в избиение поплывшего соперника. Счет в пользу французов рос с пугающей для литовских болельщиков скоростью. За две с половиной минуты до конца третьей четверти преимущество сборной Франции составляло 19 очков, а за шесть минут до финальной сирены перевалило за психологическую отметку «плюс 20». В этот момент на огромном кубе под крышей люблянской арены показали заплаканное лицо литовской болельщицы — для нее (да и не только) уже все было ясно. Не скрывал эмоций и небольшой, но чрезвычайно шумный сектор с болельщиками сборной Франции, затянувший «Марсельезу» еще за пять минут до конца встречи.

Третье место на турнире досталось сборной Испании, считавшейся фаворитом соревнований. После чрезвычайно болезненного, в овертайме, полуфинального поражения от французов воскресный матч за «бронзу» оказался для испанцев легкой прогулкой. Опасность заключалось лишь в недооценке соперника — хорватов. Однако, даже не взвинчивая темп, сборная Испании без лишних проблем разделась с податливым противником. По ходу матча испанцы лишь наращивали преимущество, так что вопрос о победителе отпал уже в начале третьей четверти. Лишенная интриги встреча, по сути, превратилась в товарищескую, не вызывавшую у болельщиков сильных эмоций: с любой точки люблянского зала можно было отчетливо расслышать скрип кроссовок, крики игроков и подсказки тренеров. Сборная Испании буднично разгромила команду Хорватии 92:66 и теперь может готовиться к домашнему чемпионату мира, на котором впервые в своей истории сыграет сборная Украины. В матче за пятое место украинцы уступили хозяевам чемпионата Европы — словенцам — со счетом 63:69, но все равно завоевали путевку на мировое первенство 2014 года.